Невежество украинского президента

топ 100 блогов chervonec_00128.07.2022 Владимир Зеленский заявил, что Украина - это неделимая (???) и независимая (???) страна, которой минимум полторы тысячи лет (???) и которая является единственной и законной наследницей Киевской Руси (?????)

«Она (Украина) единственная законная наследница Киевской Руси, достижений наших правителей Аскольда и Дира, вещего Олега, князя Игоря, равноапостольной княгини Ольги, Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха», — сказал Зеленский.

Невежество украинского президента

Конечно, с подобных заявлений образованный человек может лишь улыбнуться. Становится очевидным, что Вова Зеленский во время уроков истории репетировал репризы для КВН. Но, чтобы украинцы повторяя эту ересь, не считали её правдой, пройдёмся всё-таки по историческим фактами.

Не было Киевской Руси ни во время правления Великого князя Владимира Красное Солнышко, ни во времена правления Великого князя Ярослава Мудрого, ни во времена правления Великого князя Владимира Мономаха и прочих русских князей. Повторюсь, РУССКИХ, именно таковыми ОНИ СЧИТАЛИ СЕБЯ, будь то Великий князь Александр Ярославович, прозванный при жизни Невским или Галицко-Волынский князь Даниил Александрович. Чтобы не пели сейчас про него западенцы, но при жизни он и его потомки СЧИТАЛИ себя РУССКИМИ людьми.

В исторических документах даже упоминания Киевской Руси вы не найдёте (а уж понятия "Украина" тем более не существовало). Данный термин является академическим, ему не более 200 лет. Он был введен историкам только в XIX веке для удобства периодизации истории Руси. Тогда же историки придумали Новгородскую, Киевскую, Владимирскую, Московскую Русь, Смута, Российская империя придумали для обозначения хронологических этапов истории Руси.

В древности термина "Киевская Русь" не было. Для людей, живших тогда, их земля называлась просто — Русь, Русская земля. И Русь началась не с Киева.

Русь упоминается еще 839 году в Бертинских анналах. Сначала в Русской земле стольным градом была Ладога (что сейчас называется Старая Ладога - на Волхове), затем княжеский стол (трон) был перенесен в Новгород.

На Новгородчине был город Руса (сейчас Старая Русса), он происходит от гидронима — реки Порусья (в древности называвшаяся Руса). Эти названия этимологически тождественны названию Русь. В начале XVI века немецкий дипломат Сигизмунд фон Герберштейн первым зафиксировал народную этимологию, согласно которой название «Руссия» произошло «от одного очень древнего города по имени Русс, недалеко от Новгорода Великого»

Позже Вещий Олег пришёл с Игорем в Киев из Новгорода. Был взят город Кия, хазарский город на главном торговом пути из варяг в греки, и столица была перенесена туда. Но на довольно короткое в историческом масштабе время. У Киева был период расцвета и упадка. Упадок был связан с усилением княжеской междоусобицы. Столица была перенесена во Владимир на Клязьме.

В 1240 году Киев был разграблен и сожжен татаро-монголами. Территория же современной Украины после татарских нашествий была практически пуста, так называемое Дикое Поле, а в Киеве жило несколько тысяч человек. Затем он был завоеван Литвой и стал провинцией на ее границе. А "Дикое поле" СНОВА стала ЗАСЕЛЯТЬСЯ русскими, которые вернулись на эти земли, прибывая из пределов Московского государства.

В XVI—XVII веках Московское правительство, продвигаясь на территорию Дикого поля для ведения эффективной борьбы против татарских набегов, создавало системы оборонительных сооружений, включавшие крепости, засеки, земляные валы и рвы, организовывало станичную и сторожевую службу. На оборонительных линиях селились служилые люди. Так же в Диком поле появились казаки - беглый люд со всей Руси, который начал селиться вне зоны административной юрисдикции каких бы то ни было государств.

Невежество украинского президента


Тогда к чему подобные заявления Зеленского?

Я отвечу.

История России, Украины, Руси - это общая история ОДНОГО народа. И у свидомых возникает разрывающий всех их шаблоны диссонанс. Свидомые украинцы, особенно западенцы, не хотят быть русскими. Потому что тогда становится очевидным, что русские и украинцы один народ, просто разделённый на разные государства. Отсюда свидомым приходится придумывать новую альтернативную историю, но не выходит. Они снова скатываются на Киевскую Русь. А значит сами же приходят к выводу, что русские и украинцы один народ. Но свидомой пропаганде это не нравится. И она снова пытается придумать альтернативную, отдельную от русских историю. Но по итогу опять скатываются к Киевской Руси. И так по кругу.

Отдельно отмечу вот что. Свидомо-бандеровская, как она себя позиционирует, и антирусская Украина не может быть наследницей Киевской РУСИ. Хотя бы потому, что там запрещено всё русское. Хотя бы потому, что надписи в храме святой Софии - на русском языке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сегодняшний день приходится не очень престижная для россиян и немцев годовщина подписания так называемого "пакта Молотова-Риббентроппа". Существование самого этого пакта, вроде бы, ни у кого уже давно не вызывает сомнений, однако, многие "турбопатриоты" как с российской, так и с ...
Уже многие запостили, и я не смог удержаться, чтобы не сохранить это у себя в "кунсткамере". Кто не встал, тот 5-я колонна, нацпредатель и агент госдепа. Остальные ватники. ...
В разное время в разных местах идет обсуждение нескольких не связанных между собой преступлений, как то - ограбление старушки в подворотне, избиение сожительницы бывшим зеком (познакомились во время его отсидки), мошенничество с выманиванием крупной суммы денег у пенсионера. И практически ...
Вот так и выглядит лишение Путина газовой дубины. С начала 2022 года шло планомерное снижение объемов газа, которое Газпром поставлял в Европу. И к концу 2022го даже Алжир обогнал Газпром По итогам 6 месяцев 2022 г. «Газпром» экспортировал в ЕС около 50-52 млрд куб. м газа против ...
свой домик, слоник , цветуечек и прочее.. предлагайте, что мне еще связать ...