рейтинг блогов

Невежество мальчика из Камеди

топ 100 блогов chervonec_00106.01.2020 Батрутдинов произнёс набор пошлейших оппозиционных штампов и продемонстрировал абсолютное незнание темы коллайдеров и роли России

Невежество мальчика из Камеди

Паяц недоволен Искандерами, "совком" и "Великой Россией", не нравится, что "у Европы коллайдер", а у нас ракеты".



Только вот прежде, чем о чём-то говорить, комик сперва потрудился бы изучить матчать.

Дык действительно, Россия создала ракету и доставляет на МКС космонавтов, а более никто этого делать не может. А Батрутдинову я бы порекомендовал изучить тему обогащения урана и реакторов для АЭС на быстрых (очень быстрых, чай на допинге) нейтронов. Потому как для всех это пока фантастика, а США заводы, во Франции реакторы взрываются, а недемократичные российские работают.

Вспомним МОКС-топливо для реакторов, смесь урана и плутония, производство которого в России за небольшие деньги освоили, а в США не могут за любые.

И с учётом заката углеводородов и отсутствия вменяемой альтернативы для производства электроэнергии, встает перспектива, что разрабатывать северной стране - одноразовый, мгновенно устаревающий ширпотреб или технологии производства энергии, добычи ископаемых в Арктике, ледокольный флот и средства защиты от "партнёров", которые тоже хотят Кемска волость...

А Америка? А Америка сделала айфон. На китайском заводе Фоксконн.


Один из трёх первых в мире коллайдеров, построенных для изучения возможностей их использования в экспериментах по физике элементарных частиц был построен и запущен (позже итальянского, но раньше американского) у нас в Новосибирске в 1963 году.

Что именно до Большого Адронного Коллайдера, то специально поясню для этого телеведущего с ограниченным кругозором. БАК строили не «они», а «все мы»! Потому что никакая конкретная страна его не строила, это был совместный международный проект, и доля участия в нём России — одна из ведущих. Над созданием Большого адронного коллайдера работали более 700 российских физиков. Россия финансировала сооружение как детекторов, всех четырех, так и самого ускорителя. Всего в этом международном проекте участвуют более двух десятков стране.

Так что Коллайдер — он настолько же наш, насколько и французский. Причём Россия не только помогала его строить, но и более чем активно участвует в работе - более тысячи российских исследователей задействованы в экспериментах и являются соавторами открытий при работе с Коллайдером.


Более того, Россия сейчас в Дубне строит свой уникальный коллайдер. Это проект который реализуется уже в этом году. Он будет даже круче Большого адронного, хоть и меньше его по размерам. Основное отличие российского коллайдера НИКА от швейцарского ЦЕРНа в искомых частицах: на европейском приборе ученые заняты поиском неуловимого бозона Хиггса, а российским ученым предстоит изучение барионной материи, сформировавшейся миллиарды лет назад из кварков и глюонов, первичного кваркового "супа" из которой создался весь наш мир. Эксперименты с частицами, которые проведут в Дубне, раскроют загадки природы и основы мира.

Сейчас развитие науки такое, что строительство научных приборов становится крупнейшими международными проектами. И Россия практически во всех из них участвует. Частный пример: регистрация гравитационных волн. Был создан уникальный детектор, в создании которого приняли участие и российские ученые.

Дальше. России принадлежат несколько уникальнейших космических обсерваторий, аналогов которым даже не планируется ни в одной стране мира в ближайшие 15 лет. Я про «Радиоастрон» («Спектр-Р»), «Миллиметрон» («Спектр-М»), «Спектр-РГ» и (пока ещё разрабатываемый) «Спектр-УФ». К примеру последний будет единственным крупным прибором для спектроскопии высокого разрешения в ультрафиолетовой области спектра примерно до 2035 года. Кто хочет, тот погуглит про эти научные обсерватории.

Все проекты, где участвует Россия, как международные, так и собственные уникальные, долго перечислять и это тема для отдельной статьи. Но в качестве ответа Батрутдинову пока достаточно и этого. Пусть пойдёт подучит матчасть мальчик.

Может, кроме сценариев Камеди, надо и серьёзные книжки читать? Хотя... Уже поздно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История нижнего белья - ода любви к себе: чем выше и комфортнее становился уровень жизни - тем изысканнее и удобнее становилось нижнее бельё. За последние 100 лет нижнее бельё пережило не одну революцию, пройдя в буквальном смысле путь длиной от панталон до стрингов. ...
Это такой маленький желтый переносной советский телевизор. Почти импортный, литовский – производства Каунасского радиозавода. Это я к тому, что иногда полезно съездить на дачу,  покопаться  на чердаке в старых вещах и бумагах. Нет, сам телевизор я не нашел – я его выкинул ...
О падении Константинополя В этот день 1453 года османы взяли Константинополь. Надо сказать, турки подступались ко Второму Риму на протяжении всего предыдущего полувека – но что-то им постоянно мешало: то вторжение Тимура, то внутренние распри. Наконец, к власти пришёл ...
Как правильно настроить сеть Binance smart chain (BEP20) за пару минут? ссылка на Metamask
- Вам когда-либо приходилось месяцами ждать ареста? Вздрагивать от звонков и стука в дверь? - Вы когда-нибудь пытались привыкнуть к арестам друзей? - Вам приходилось радоваться за единомышленников, которых осудили на 8 лет, а не на 12 как просила ...