рейтинг блогов

Неужели картины Айвазовского?

топ 100 блогов cczy13.05.2019 На днях участники экспедиции аквалангистов "Нептун" объявили, что на затонувшем в 1895 году пароходе "Генерал Коцебу" найдены 10 картин, предположительно кисти Айвазовского.
   В СМИ и соцсетях как обычно замелькали не всегда корректные и сбивчивые сообщения.
.
картины на затонувшем пароходе
.
   А суть дела такова.
.

   «Генерал Коцебу» - двухпалубный грузо-пассажирский колёсный пароход водоизмещением 1,250 тонн (назван так в честь генерала-губернатора Новороссии и Бессарабии Павла Евстафьевича Коцебу) 16 апреля 1895 года затонул у мыса Тарханкут к западу от Крымского полуострова после столкновения с транспортом Черноморского флота «Пендераклия». Пассажиров в тот день на борту не было, экипаж спасся.
.
Пароход Генерал Коцебу
.
   Ещё в 1893 году этот пароход получил серьёзные повреждения, столкнувшись с пароходом РОПиТ «Князь Потёмкин» в Днепро-Бугском лимане, но в 1895 году был снова отремонтирован в севастопольском адмиралтействе. Правда просуществовал он после этого недолго.
   А при чём здесь картины Айвазовского? Дело в том, что «Генерал Коцебу» стал первым российским пароходом, вошедшим в Суэцкий канал 4 (17) ноября 1869 года во время церемонии его открытия. В составе делегации на борту парохода находились официальные лица, депутаты, журналисты, а также художник Иван Айвазовский с младшей дочерью Жанной. Кстати, под впечатлением увиденного, Айвазовский написал картину "Суэцкий канал". К сожалению, её репродукцию я не смог найти.
   В 2015 году пароход был обнаружен на глубине 44 метра в нейтральных водах (за 12-мильной зоной) и обследован сотрудниками Черноморского центра подводных исследований. С судна даже подняли отдельные предметы: фрагмент палубной плитки Минтона, сертификат на якоря и цепи, «морской самовар» (особой формы нагреватель для воды), столовые посеребренные приборы. Но, видимо, плохо смотрели аквалангисты.
.
Неужели картины Айвазовского?
.
   И вот сейчас по словам руководителя экспедиции «Нептун» Романа Дунаева, во время очередного погружения в одном из помещений судна (видимо, в салоне кают-компании) обнаружили на переборках 10 картин, покрытых толстым слоем ила. Сразу же вспомнили про Айвазовского. "Нам историки говорили, что когда Айвазовский находился на каком-то корабле, он часто дарил экипажу свои картины и зарисовки. Возможно, мы имеем дело с той коллекцией картин", - поделился своими предположениями Дунаев. А что это за картины на самом деле и насколько они сохранились, пролежав 124 года в морской воде, никто не знает.
   Сначала Дунаев заявил, что аквалангисты собираются приступить к подъёму картин, но, видимо пообщавшись со специалистами, уточнил, что предварительно необходимо провести масштабные подготовительные работы и даже после этого нельзя быть уверенным, что картине при подъёме не будут повреждены.
   А тем временем в Третьяковской галерее на Крымском Валу открывается самая дорогая художественная выставка года - работы Ивана Айвазовского, к 200-летию со дня рождения художника. В экспозиции более 100 произведений самого популярного русского живописца XIX века, самого продаваемого на аукционах и самого любимого для подделок у мошенников.
.
Иван Айвазовский. Вид на Константинополь и Босфор
.
   Пик популярности картин Айвазовского пришёлся на 2012 год, когда его полотно "Вид на Константинополь и Босфор" ушло с молотка на "Сотби" за 5,200,000 долларов.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
salnsg: @XOM9KO и в 1-47, и в 1-48 ...
Тут я немного окунулся в работу: пришло время заканчивать свою книгу, да, в общем и разбирать кажущиеся неразбираемыми дела журнала мне тоже надо. И как-то я перестал читать книги, которые привык читать постояноо. И недавний счастливый случай напомнил мне, что я давно не перечитывал ...
Пока я плакался про пушку, до неё осталось 4к экспы :-) Этот пост -- просто так, хочу порадоваться публично А) за взводы. Вчера нашел ночью в рандоме паренька лет 25 (т.е. уже не школьник таки, понимающий чувак без пафоса и с юмором) на Т32. И мы с ним с ...
Есть привычка (особенно часто встречающаяся у представительниц прекрасного пола) - выдавливать и расковыривать все, что они называют «прыщами» и не только на лице. На самом деле, то что непосвященные пациенты называют этим «термином» - может оказаться чем угодно – как и собственно ...
К трагическим событиям начала октября 1993 года можно относиться по разному. Тем не менее, именно тогда Россия выбрала себе путь в рамках новейшей истории. Напомню хронологию событий. В апреле 1993 года в России прошел референдум, призванный разрешить затянувшийся политический кризис в ...