Неудавшийся розыгрыш, или Очень СМИшная история

топ 100 блогов leona6802.09.2010 Я, признаюсь, люблю всяческие литературные мистификации, и сама по молодости лет баловалась ими. Интересно ведь придумать газетного персонажа, который в отличие от журналиста Натальи Почерниной вовсе не обязан быть рассудительным, взвешенным и тактичным! А один известный белгородский поэт написал и опубликовал в нашей газете цикл стихотворений... от имени женщины, признавшись в этом розыгрыше, только когда вышел в свет его очередной поэтический сборник.
Не секрет, автор в результате такой литературной игры получает невероятное удовольствие («Ай, да я, ай да...» Далее по Пушкину), да и читателю эти забавы в общем-то никакого вреда не приносят. Бывает, что редакция намеренно разыгрывает своих читателей - отправляет на выставку ослов в парк культуры и отдыха или за жареной уткой в газетные клоски. Но делается это исключительно в День смеха, и самые внимательные читатели на последней странице могут прочесть, что некоторые материалы номера носят первоапрельский характер.

Однако и среди читателей встречаются ещё те шутники! Любой газетчик со стажем непременно припомнит историю из практики о том, как некий самобытный пиит из глубинки пытался опубликовать стихи Бальмонта или Есенина под своим именем. Это сегодня легко уличить автора в нечистоплотности, забив в поисковую строку Яндекса подозрительные строчки, а в доинтернетовскую эпоху сотрудник редакции должен был обладать поистине энциклопедическими знаниями, чтобы не пропустить на страницы газеты плагиат. И, что греха таить, некоторым аферистам порой удавалось праздновать викторию над доверчивыми газетчиками.
Но поставить подпись под строчками великих, согласитесь, мелко. Для этого большого ума и полёта творческой фантазии не нужно. А вот чтобы сочинить интервью, скажем, с членом национальной олимпийской сборной по регби, уроженцем Белгорода - здесь уже определённый креативный потенциал требуется. Так уж случилось, что в тот момент, когда этот материал юного журналистского дарования попал к нам с коллегой в руки, редактор, являющийся в нашем коллективе главным спортивным экспертом, находился в командировке. А двум дамам, бесконечно далёким от регби и прочих командных игр, разумеется, было неведомо, что никакой олимпийской сборной России по регби в природе не существует. В общем, липовое интервью ушло в печать, а редактору после выхода газеты ещё долго приходилось краснеть в ответ на колкие вопросы знатоков спорта.
Мы с тех пор бдительность, конечно, повысили, но попытки разыграть редакцию некоторые молодые творческие кадры не оставили. К примеру, совсем недавно некая Елизавета Батурина попробовала проверить степень невежества журналистов «Смены» в сфере современной музыки.
- Здравствуйте! Где здесь у вас можно разместить материал? - с некоторым вызовом спросила молодая особа.
Редакционный народ, в общем-то, привычен к тому, что хорошие манеры и чувство такта присущи не всем представителям непоротого поколения, поэтому посмотреть материал любезно согласились. Звание областной молодёжной газеты обязывает с должным вниманием относиться и к начинающим журналистам, и к творческой молодёжи, о которой они пишут (хотя порой юные гении дёргают плечиком в неудовольствии от того, что в результате редакционной правки были искажены их глубокие философские мысли).
Так вот, читаю я в присутствии этой самой Елизаветы Батуриной материал «Финальный аккорд лета». Читаю бегло, дабы оценить о чём он, как написан и может ли быть интересен нашей газете. «Так, - отмечаю про себя, - Во вводке банальная лирика на тему: «Вот и лето прошло...» Ага, какой-то фестиваль... Белгородские группы... И среди них - опа! - «парни из пока ещё мало известной группы «The System of a Down» из Белгорода». Поднимаю удивлённые глаза на девушку. «А что это за прикол?» - спрашиваю. «Какой?» - совершенно спокойно, не теряя самообладания, уточняет моя визави. «Почему название белгородского коллектива повторяет название всемирно известной американской группы?» - поясняю я. На что слышу резонный ответ: «Ну вы же видите, что оно пишется немного не так!». Да, действительно у американского оригинала в названии отсутствует артикль «the».
Опустив глаза на несколько строк ниже, я увидела, что имя и фамилия солистов белгородской и штатовской групп тоже чудным образом совпадают. Только наш Сергей Танкян, а тот, настоящий, на французско-армянский манер - Серж. Далее в тексте упоминался ещё один именитый участник фестиваля - «HIM» из Финляндии. Уже понимая, что меня и мою газету кто-то хочет жестоко разыграть, тем не менее не могу удержаться от вопроса: «А это что?!» Лиза Батурина уверенно рапортует: «Ну это последователи того, первого, «HIMа».
«Эх, Почернина, - думаю я про себя, - не быть тебе разведчиком Исаевым, ибо выдала ты себя с потрохами своей излишней осведомлённостью». Ругаю себя, а сама читаю дальше. А там, как говорится, всё чудесатее и чудесатее. Оказывается, в прошлом году у нас на этом же фестивале выступала группа «Green Day», а нынешний завершился сетом «Slipknot».
- И кто же был организатором сего мероприятия? - поинтересовалась я, дочитав материал.
- Промо-группа.
- Какая? - не унимаюсь я.
- NPG...
- То есть Neformal Promo Group? - снова демонстрирую нехарактерную для дамы постбальзаковского возраста информированность и получаю желаемый утвердительный ответ.
После этого девушка сообщает, что у неё есть фотографии с мероприятия, правда, неважного качества. На экране монитора предстали снимки, явно сделанные в разных местах и в разное время года. На нескольких была запечатлена группа «Slipknot», на одной не упомянутые в тексте «Король и Шут», на других - неопознанные мною музыканты явно не российского происхождения.
Распрощавшись с автором, я решила повнимательнее прочесть текст. Ну, конечно же, каждая его строка содержала даже не скрытую, а явную издёвку над предполагаемым простодушным читателем.
Базы отдыха «Валькирия» (почему бы, собственно говоря, не «Валгалла» - было бы круче!) в Шебекинском районе не существует, и вряд ли кому-нибудь на Святом Белoгорье может прийти в голову такое название. «Delirium», что в переводе с латыни означает «бред», - слишком патологическое название даже для рок-фестиваля. «Сотни киловатт звука и тысячи децибел света» тоже не показались случайной опечаткой. Группа из «венгерской Любляны» (примерно то же, что из молдавского Минска) носит заковыристое название «His Underground Is True Ass», что по-русски значит (прошу прощения за низкий штиль) «Его андеграунд - настоящая задница». В остальном пришли на помощь всё тот же Яндекс и внештатные музыкальные эксперты «Смены». Обнаружилось, что города Ферьестада нет не только в Финляндии, но и в Швеции (зато там есть хоккейная команда с таким названием); что Джон Роттен к группе «HIM» отношения не имеет, а вот к легендарным «Sex Pistols» - ещё как; что Кори Тейлор, солист «Slipknot», действительно родом из Де-Мойна, но город этот находится не в Великобритании, а в США. Ну и, конечно, особое удовольствие доставила фраза из текста, что монстры ню-метала «Slipknot» «играют в спокойном стиле регги».
«Бедная Лиза! Где твоя невинность? - воскликнула я вслух, закончив ловлю хитро подкованных блох в тексте. - Кто соблазнил тебя, дурилка картонная, принести в «Смену» этот материал?» Город-то наш хоть и поболее Санта-Барбары будет, но стоит дёрнуть за ниточку - клубочек покатится, начнёт разматываться и приведёт к искомому. А поскольку разозлились мы всей редакцией не на шутку (кому приятно, когда тебя за дурака держат?!), то искать стали с утроенной силой.
Я первым делом позвонила промоутеру Neformal Promo Group Сергею Гребенникову с просьбой прокомментировать информацию, содержащуюся в материале. Немало удивившись, он заявил: «О существовании этого фестиваля я узнал от вас и никакого отношения к нему не имею. Был бы рад, если бы на мероприятиях, проводимых NPG, присутствовал такой список исполнителей. Но, увы, возможности пока не позволяют».
Редактор выяснил в деканате факультета журналистики БелГУ, что среди первокурсниц (девушка в разговоре сказала, что поступила на журфак) как очного, так и заочного отделений студентка Елизавета Батурина не числится. Внештатный музыкальный эксперт «Смены», обратившись к музыкантам группы «I,m Sorry», также упомянутой среди участников концерта, выяснил, что 22 августа они нигде не выступали, зато текст этого материала им хорошо известен: он размещён в социальной сети «Вконтакте» в заметках у одного из друзей.
Тут стоит отметить, что личность этого товарища весьма примечательна. Ещё будучи студентом журфака БелГУ, юноша крепко подставил областную газету, опубликовав в ней липовый материал о пертурбациях игроков в футбольной команде «Салют». Пакостника вычислили, но из университета почему-то не отчислили. Мало того, в прошлом году он оказался среди участников молодёжного форума «Селигер». Как и за какие заслуги он туда попал - вопрос, конечно, интересный.
Авторство материала о мифическом фестивале «Delirium» выпускник журфака не отрицает, но утверждает, что к его распространению отношения не имеет. Так это или не так, проверить трудно, но поверить тому, кто единожды солгал, - ещё труднее. Хотя и самостоятельную инициативу девушки, скрывшейся под псевдонимом «Елизавета Батурина», исключать нельзя. Уж больно часто муссируется в среде молодых журналистов тема несовременности и непрофессионализма белгородских СМИ. Кто знает, может, в чью-то светлую головку, не отягощённую устаревшими представлениями о морали, и пришла идейка устроить провокацию для старших коллег. Дескать, смотрите, какие невежды, тупицы и бездари работают в наших газетах! Им уже давно пора в темпе вальса отползать на свалку истории или того лучше - в сторону городского кладбища, а они, гляди-ка, позанимали ставки обозревателей и не дают дорогу молодым!
Вот что на это ответить, так чтобы обойтись без инвективной лексики? Трудно, но попробую остаться в рамках корректности... Многоуважаемые молодые коллеги! Редакция областной молодёжной газеты «Смена» по-прежнему ждёт от вас ярких, нестандартных, смелых, талантливых материалов. Напишите очерк о человеке интересной судьбы так, чтобы у меня, уже не молодой и весьма циничной дамы, защемило сердце. Напишите рецензию на спектакль - хвалебную или ругательную, но умную и аргументированную. Напишите репортаж, наполненный живыми картинами, непосредственными впечатлениями. Сделайте интервью с героем местного андеграунда или с молодым амбициозным лидером, чтобы в нём была видна личность человека, его мысли и чувства, отношение к своей деятельности. Напишите, что угодно - фельетон, памфлет, эссе (какие ещё жанры вы изучаете пять лет на журфаке?) или просто толковую информацию, отвечающую на три главных вопроса: что, где и когда произошло (почему оставим на вырост - это уже можно считать аналитикой). Если это случится, я не просто сниму перед вами шляпу. Я, как мистер Фикс из старого мультфильма «80 дней вокруг света», посолю и съем все свои многочисленные головные уборы. Я жду... Мы все ждём, как пел когда-то Б.Г., «ту молодую шпану, что сметёт нас с лица земли...»
Наталья ПОЧЕРНИНА,
ответственный секретарь «Смены»,
лауреат премии «Молодость Белгородчины-2002».
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что материал «Финальный аккорд лета» с небольшими вариациями вышел в газете «Наш Белгород». Мы выражаем коллегам искреннее сочувствие по этому поводу и призываем все редакции печатных СМИ ужесточить правила приёма материалов от внештатных авторов. Нечистоплотность и провокации - no pasaran!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
e_cat пишет Почему произошли события на Манежной? отпечатано постоксероксом Оригинал поста Между тем, не забываем и о других темах: - Власти РФ намерены осудить страну, на наследстве которой паразитируют до сих пор. - Попы ...
Восемьдесят лет назад осенью 1930 года Иосиф Сталин принял политику, которая изменила курс истории и привела на протяжении десятилетий к десяткам миллионов смертей во всем мире. Во время жестокой и массовой компании «коллективизации» он ...
Фаготист Джордж Цукерман. Актёр Олег Александрович Белов. Архитектор Кшиштоф Хвалибург. Музыкант Кристоф Каскель. Композитор Том Уитлок. Балерина и педагог Любовь Николаевна Фоминых. Актёр Дженсен Панеттьер. Педагог Анатолий Николаевич Щукин. Кинопродюсер Уолтер Мириш. Певец Darkhan Juzz. ...
Выложил как-то на днях псто об американских "спальных автобусах" в одно сообщество. Популярное, рейтинговое. Модерастом от этого побочного автомобильного ответвления я числюсь. Почувствовал себя толстым троллем, хоть и не собирался вовсе! Местные "совершенно аполитичные", увидев "ГУЛАГ", с ...
В общем нужна зарядка для акума, кто может одолжить в р-не коменданы(желательно сегодня), сегодня завтра верну.Про сигналку пост удалил, будем решать сначала проблему с акумом, жена оставила оказывается свет включеным , вот грешу на него.Если ...