рейтинг блогов

Неучтенная биографами судебная победа Ленина

топ 100 блогов d_clarence11.04.2022 Неучтенная биографами судебная победа Ленина

Во всех биографиях Ленина, где разбираются его судебные дела, все ограничивается только его деятельностью на должности помощника присяжного проверенного Самарского окружного суда и делом против сызранского олигарха, которое Ильич возбудил сам. Однако, была еще одна заочная победа, которая по крутости затмевает все остальные достижения Ильича в юриспруденции.

Когда в 1920 году началась иммиграция в Советскую Россию, Ленин требовал ставить иностранцам жесткие имущественные условия и обязательно под расписку знакомить их с тяжелым положением в стране. Особенное внимание он уделял контрактам с иностранными рабочими коммунами, которые с 1921 года массово поехали к нам помогать восстанавливать народное хозяйство.
Одной из самых известных на весь мир была группа Рутгерса - знаменитая "АИК Кузбасс". К ней было приковано внимание всего мира из-за агитационной кампании, развернутой в США и Канаде. Капиталистические газеты предрекали скорый крах всей затеи.

В первый состав коммуны, из-за массовости, попало много случайных людей, далеких от шахтерской профессии.
В январе 1923 года два колониста, шапочник и меховщик по профессии, разругались с руководством коммуны, вернулись в США и вчинили иск АИК Кузбасс. Они жаловались, что условия жизни и труда не соответствовали их ожиданиям, работы по профессии они не нашли и были жестоко обмануты советской агитацией. Газета "World" тут же взяла их в оборот - ее заголовки, вроде "Крах советской утопии на Кузбассе", перепечатывали все крупные издания. Газеты пристально следили за процессом.

На суде был представлен контракт истцов с АИК Кузбас, ключевые четыре пункта которого были составлены лично Лениным. Суд изучил их, признал требования истцов несостоятельными и возложил на них всю вину в досрочном расторжении контракта:
- истцы не соответствовали имущественному цензу;
- не обладали требуемой профессией;
- были под роспись ознакомлены с условиями жизни и работы, на которые согласились, а теперь жаловались;
- не обращались в комиссию по трудовым спорам, не ставили в известность советские органы о своем якобы тяжелом положении, и не выполнили еще целый ряд обязательств.
Дело было вчистую выиграно АИК Кузбасс.

На фото - автограф того самого контракта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Диета. 11 причин считать калории. Исследование за исследованием показывает, что для потери веса надо меньше есть и больше двигаться. Но до сих пор остаются ...
В Красноярском крае следователи выясняют обстоятельства смерти женщины и ее 10-летней дочери. Их тела нашли в гараже в городе Ачинске, а в машине, припаркованной рядом, обнаружили живого младенца. "В подвальном помещении гаража, расположенном в одном из гаражных обществ города Ачинска, ...
Вот это - из обсуждения скринов с самолетами. Нет, не школьник. Взрослый человек. Путешествует, то есть, работа и деньги есть. То есть, образование есть. А мы хотим, чтобы они что-то там про вирусы и иммунитет ...
Назрела потребность в покупке телефона. Один друг советует Асус Макс. Другой - LG с большой емкостью батареи. Мои пожелания: хорошая батарея, хороший (относительно) фотоаппарат и навигатор. Больше мне ничего не надо - ну, может быть, емкость памяти, чтобы загрузить ...
Идеальный обед