Нетуристический Харьков. ул. Грековская

топ 100 блогов gatta_bianka08.11.2021 И опять немного харьковского треша. Грековская - пограничная улица между районами Харькова - Москалевкой и Левадой, а далее она полностью уходит в район Заиковки.
Узнаете, кто это? Честно говоря, я не знаю.
На ул. Грековской до сих пор сохранился дом, где жила семья Дунаевских в Харькове. Также из соседнего дома ушел на фронт харьковский поэт М. В. Кульчицкий. Может это мурал с  портретом И.О. Дунаевского или с М. В. Кульчицкого, а может мои мысли не в том направлении)).

вул. Греківська

Итак, если вы бродите по Москалевке и прошли улицу Рыбасовскую вот до этого места (зеленый последний в ее нумерации дом №32), то дальше можно потеряться в логике нумераций и названий улиц. По идее, здесь должны пересекаться всего две улицы, но на самом деле их тут три! См. ниже пояснение.

ул. Грековская

Оказывается Рыбасовская улица через дорогу переходит в Грековскую улицу. А вот то, что Грековская улица идет прямо от набережной и делает резкий поворот, а не продолжает свою прямую дорогу к храму (Трехсвятительскому) - виновата во всем география, точнее гидрография. Где-то посередине между Техсвятительской церковью и Рыбасовской улицей течет река Нетеча, вернее раньше это была река, которая разливалась затапливая все вокруг. Сейчас это просто канава сточных вод. Поэтому ул. Грековская, заселенная с 17 века, огибала эту  заболоченную местность, в которой периодически происходили разливы мелководной, но непредсказуемой реки Нетечи. Согласно путеводителю по Харькову И.А. Устинова, изданному в 1881 году, на Грековской был даже Цыгаревский мост через реку Нетечу. Моста давно нет, но остался старинный Цыгаревский переулок, который начинается от Грековской, скорее всего, именно в том месте, где раньше располагался забытый мост.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

На этом перекрестке видим дом №30, но он уже относится к  Грековской улице.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

А начальные цифры улицы идут от района цирка. Здесь тоже интересно побродить. Дома тут в основном в аварийном состоянии, некоторые сносят или готовят под снос.
Трамвайное движение по улице Грековской открылось 17 июля 1911 года, через пять лет после того, как в Харькове торжественно прошел пуск первого электрического трамвая. С тех пор на протяжении прошедших 100 лет направление проложенной трамвайной линии по улице оставалось неизменным, и очень редко менялись номера маршрутов движения. В конце 2009 года прекратил свое существование маршрут № 2, который проходил по Грековской с 1914 года, а через некоторое время был изменен трамвайный маршрут № 7, который теперь не проходит по Грековской. Но тем не менее трамвайное движение на улице продолжается - каждые 10-20 минут тут курсирует 3й маршрут.

ул. Грековская

А здесь было бы прямое продолжение Грековской, но на самом деле, это Рыбасовский переулок, который сразу заворачивает под прямым углом к улице Рыбасовской. Он был построен значительно позже, когда Нетечу и эту заболоченную местность осушали. Сколько себя помню в детстве и молодости, после дождя тут стояли большие лужи, трамвай вечно тормозил и осторожно проезжал этот участок.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Заканчивается Рыбасовский переулок возвышающимся Трехсвятительским храмом, в котором когда-то служил мой прадед.

ул. Грековская

Итак, немного исторической справки об ул. Грековской. Местность, расположенная в южной части Харькова между левыми берегами рек Харьков, Лопань, а также речкой Нетечь, уже в XVII веке входила в пределы городской межи. В это время здесь появилась небольшая слободка, заселенная казаками Харьковского полка. Остальную территорию занимали сады и огороды горожан и луговые пустоши. В начале улицы Грековской, при пересечении с Ващенковским переулком, размещалась крайняя южная башня последнего дополнительного укрепления харьковской крепости.
Начинаясь сейчас возле цирка, улица пролегает по направлению трамвайной линии и затем резко, под 90 градусов, поворачивает влево, уступая место на прямой трамвайной линии Рыбасовскому переулку.

На плане 1822 года мы не видим Грековскую улицу, в это время она называлась Заиковской, поскольку шла в предместье Заиковка. Впервые наименование Грековская мы видим на частном плане в 1838 году. Её окончание на плане 1846 года заканчивается у Рыбасовской и Галушкинской левад, в 1880-е годы здесь собирались раклы, пьянствовали, играли в запрещённые азартные игры: «орлянку», «три листика», отсюда они совершали набеги на дома и квартиры обывателей, когда те уходили на работу. В 1860-е годы улицу Грековскую было продолжено, пройдя Заиковку она выходила к реке Лопань. В половодье ту часть улицы, которая была ближе к центру заливало водой, единственным средством передвижения были лодки, правда и здесь таилась опасность, лодочники к середине дня напивались в местном трактире «Карасихи» и перевозя людей норовили перевернуть лодку. В марте 1889 года после взлома льда река вышла из берегов, залила многие улица у Нетечи, но все же не так сильно как в предыдущие годы, население каталось на лодках от моста к мосту развлекаясь. Надо сказать, что в тот год Грековская была залита водой по беспечности городских служб – был забит мусором водоспуск. Наименование Грековская сохранилось до наших дней.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Вот такие заброшенные дома дальше по улице.

вул. Греківська


Нетуристический Харьков. ул. Грековская

вул. Греківська

В книге В.Н. Миславского "Харьков кинематографический" сообщается о том, что в период с 1907 по 1937 годы на Грековской располагались два кинотеатра: "Современный" - Грековская, 34 и "Феникс" на Грековской, 39. Последний из упомянутых кинотеатров указан в сборнике "Весь Харьков за 1917 год" среди 14 кинотеатров, существовавших в 1917 г. в Харькове. Улица того времени более соответствовала статусу центрального района города.
Но никаких кинотеатров здесь не нашла.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

А эта картинка напомнила мне Египет. Неоднократно встречала народ, тянущий, везущий какие-то тюки с барахлом.

ул. Грековская

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

ул. Грековская

Это химфарм завод "Червона зірка".

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

А здесь ул. Грековская выходит к границе трех миров)) - Москалевки, Левады и Заиковки. Самое высокое здание здесь - это Харьковский колледж транспортных технологий, он находится по ул. Гольдберговской (бывш. 1й конной армии).

вул. Греківська

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Самая крайняя точка Москалевки, последний ее форпост - давно стоит в таком стостоянии  и не валится)).


вул. Греківська

Через дорогу уже Пограничье Москалевки с Заиковкой.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

А в эту сторону уже протянулась граница по ул. Гольдберговской между Левадой и Заиковкой.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Вид с ул. Гольдберговской на Трехсвятительский храм.

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Ну, и как же Москалевка без Москалевского супермаркета!!!

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Надо будет на экскурсию туда хоть раз зайти).

Нетуристический Харьков. ул. Грековская

Ну, и напоследок еще интересная ссылка на историю Москалевки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу увести личные записи про детей под замок. Если вам будет интересно почитать нажмите в опросе "Да". Если не нажмете не обижусь - не всем интересна мамская тематика же. View Poll: Хотите ли вы читать подзамочные мамские записи ...
Никогда раньше не думала, что кошачьи (за исключением странных зверьков вроде Бусинки-2)  любят водные процедуры. Однако это зрелище купающегося  в зоопарке Будапешта заставило меня пересмотреть свои взгляды. Он не свалился туда, он явно наслаждался происходящим  - сидел в ...
И сделать это должно ФСБ и Интерпол. Иначе - слишком много соблазнов его грохнуть. Это было бы ой как на руку многим.... Особенно после всех заявлений, эмоциональных. Люди, особенно чиновники и министры, разучились думать и трясут языком что попало.... Трясогузники... Играют на ...
В направлении Тельманово движется колонна из 100 единиц военной техники, - пресс-центр АТО. По дороге сообщением "Старобешево - Тельманово" в направлении населенного пункта Тельманово движется колонна военной техники в количестве до 100 единиц. Об этом сообщает пресс-служба АТО на ...
Коллеги, подскажите в чем кидалово от торговцев с авито, которые якобы привозят айфоны американские по дико низким ценам. Работают только с доставкой, магазинов обычно не бывает. Пишут что все работает итп, айфонов обычно в наличии несколько разных версий есть. При звонке говорят в ...