Нетерпимость к людям с особыми потребностями

топ 100 блогов loragrey — 10.08.2012 Я вот уже несколько месяцев интересуюсь психологией человека. Об окружающем мире мне всегда слушать интересно, потому что здесь начинаешь понимать вещи, над которыми раньше не задумывался. По-новому видишь человеческую природу и то, почему человек делает, те или иные поступки.


Относительно себя могу сказать, что научилась понимать подсознательные программы, которые «живут» каждым человеком и проявления необоснованной неприязни к определенным группам людей уже не так задевают за живое.


С возрастом я стала гораздо меньше обращать внимание и обижаться на нелицеприятные высказывания о себе. Уже практически не обращаю внимания на то, когда люди вокруг тычут пальцем, если видят меня на коляске. Для ясности скажу, что с рождения больна ДЦП.


Люди должны глубоко понимать, то, что любое распространение неприязни ни к чему хорошему не приводит, есть отдельные личности, которые готовы ради легализации своей ненависти направить на тебя свои негативные эмоции.



Природа не создала ничего лишнего


Сегодня я точно знаю, что природа, действительно, безупречна.

Она не создает людей, которые были бы лишними для существования человечества. Человек с любыми проблемами является необходимым. Каждый человек, без сомнения, является бесценным и нужным для существования мира в целом, ибо человечество является единым целым организмом и каждая его частица может повлиять на весь мир и наоборот.


Скажете это выдумки. Что может сделать отдельная маленький человек по сравнению с семью миллиардами населения земли?

Но примеров такого влияния может быть много. В частности мировой финансовый кризис является подтверждением того, что современный мир становится все более глобальным.

Сегодня банкротство одного завода по автомобилестроению может повлечь за собой увольнение рабочих. Позже это становится причиной неуплаты кредитов, а дальше подрывает всю финансовую систему в Европе и Америке всего за несколько месяцев.



Поэтому, если моя статья сможет повлиять хотя бы на небольшое количество людей я буду знать, что мир вокруг стал хоть немного лучше и стало меньше неприязни к людям с проблемами на территории постсоветского пространства.

Нетерпимость к людям с особыми потребностями originalПричиной для написания этой статьи стало высказывание одного человека.

На утверждение о том, что природа безупречна и не создала ничего лишнего в чате на одного из порталов я вдруг увидела реплику:

«Если природа не создала ничего лишнего, то почему на свет рождаются уроды с болезнью Дауна и ДЦП?"

Признаюсь, что даже знание психологии, иногда не спасают меня от эмоциональных взрывов. Так было и в этом случае.

Я ответила что-то вроде:

«Люди с такими болезнями не уроды. У меня тоже ДЦП, но это ничего не значит, я мыслящий, творческий человек. »

Хотелось ответить более грубо, но удержало то, что мы с оппонентом не были один на один.

После инцидента я долго думала: Откуда у этого человека такая ненависть?

Что им действительности руководит?

Нашла только одну причину - для этого человека такие высказывания - это просто легализация его естественного желания выместить на ком-то неприязнь.
Ведь, как известно, неприязнь это первое ощущение, которое возникает у человека во время первого контакта с ближним. Позже люди создали культуру, которая была призвана для того, чтобы ограничить неприязнь между людьми.

Но на сегодняшний день культурные ограничения уже не срабатывают, потому что люди все больше стали вымещать свое социальное недовольство на ближних. Когда-то они были людьми, которым «золотые руки» гарантировали стабильную заработную плату и право создать желанную семью было намного достижимей.

Сегодня же такие люди остаются безработными и спиваются, не видя перспектив. Они больше никому не нужны. И даже те, кто начитан и умен и имеет в ящике кучу красных дипломов, вынуждены торговать на базаре. Это их собственная жизненная трагедия. Они хотят кому-то отомстить и поэтому выбирают для себя жертву.

На этот раз ненависть легализировалась не за счет педофила, который изнасиловал ребенка, а за счет людей с особенными потребностями.

Когда сорвешь на ком негатив, то становится легче, поэтому думаю оппоненту стало легче, потому что он кому-то сделал больно. И это его победа.

Конечно, есть и другие люди, которые считают, что инвалид человек кому-то пользы принести не может, потому что она ни на что не способна, поэтому ее надо уничтожить безжалостно.



Но сейчас мы живем в эпоху, когда гуманизм и ценность человеческой жизни на пике. Поэтому уже не можем вернуться в те времена, когда человека с недостатками сбрасывали со скалы ради торжества естественного отбора. Но некоторые субъекты этому не очень радуются.

Им несказанно мешает присутствие людей, которые требуют определенного сочувствия и посторонней помощи.

Но природа, как оказалось, считает иначе, ибо по статистике на 2010 год в России по данным минздрава насчитывалось 71 429 детей с ДЦП в возрасте 0-14 лет и 13 655 детей с таким диагнозом в возрасте 15-17 лет.http :/ / medportal.ru/mednovosti/news/2011/05/06/stat /

То есть это примерно 85 тысяч человек. Хороший процент «ошибки»!

Что в мире?

Статистические данные о заболеваемости детским церебральным параличом (ДЦП) противоречивы, однако во всем мире, в том числе в Украине, наблюдается рост данного заболевания. В тех государствах, которые обоснованно принято относить к цивилизованным, частота заболеваний церебральным параличом составляет 2-2,5 случая на 1000 населения, в разных регионах Украины этот показатель составляет от 2,3 до 4,5 случаев на 1000 детского населения. В Украине проживает до 30 тысяч человек, страдающих этой болезнью, из них 18 836 детей в возрасте до 16 лет (Козявкин В.И., Сак Н.Н., Качмар О.А., Бабадаглы М.А., 2007 ; Лунь Г.П., 2001; Моисеенко Н.А., 2005). http://kursovik.z4.ru/kartgotrab.asp?id=-4702

Но «ошибки» не только природы, но и последствий халатного отношения врачей с купленными дипломами. Не понаслышке знаю, что имели место случаи халатного отношения врачей к своим пациентам.

Например, одна медсестра проткнула недоношенному ребенку с ДЦП желудок зондом, когда его кормила, потому спешила на показ сериала. Эту историю мне в больнице рассказывала мама ребенка.

Досадно, но факт.

И самое важное, что таким детям придется жить не в тех странах, где созданы все условия для их проживания, работают филантропические институты, а на постсоветском пространстве, где каждый, не моргнув глазом, считает себя вправе назвать тебя уродом.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчора "Остання Барикада" прийняла рішення,що фестиваль "Гайдамака" матиме статус "зони вільної від ...
"Одесса. Раннее утро. Трое сослуживцев собрались в командировку, одетые, с чемоданами, стоят в прихожей одного из них, вот уже пора выходить. И тут землетрясение. Ну, они выходят. Двор полон полуодетых людей, кто в бритвенной пене, кто в прозрачном пеньюаре, кто в одеяле. И тут выходят ...
Все прекрасно знают статистику по разводам. Примерно каждый второй брак распадается. Иногда эти цифры еще печальнее. Чаще всего отношения с бывшими женами- мужьями или никакие , или очень прохладные. Хотя есть у меня пара друзей, у которых по нескольку жен было и со всеми чудесные отношени ...
...