Нетанианская сикомора (смоковница)

топ 100 блогов natali_ya25.05.2023 Нетанианская сикомора (смоковница)

Название дерева "сикомор" или "сикомора" известно из глубокой древности. В Библии это слово упоминается много раз, а в синодальном переводе слово "сикомора" заменено на "смоковницу". На иврите (שקמה) шикма. Дерево, которое я сфотографировала, находится в небольшом сквере на улице Минца в Нетании.

Минимально подтвержденный возраст этой сикоморы – 600 лет. Максимальный возраст дерева, по оценкам некоторых специалистов, может достигать 1200 лет, а по другим данным до 1500 лет. Сикомора в Натании пережила арабские завоевания, крестовые походы, нашествие турок, поход наполеоновской армии, английский корпус…
Есть очень старая легенда. Согласно ей, в тени этой сикоморы была похоронена мать грозного полководца Халида ибн аль-Валида, ближайшего сподвижника пророка Мухаммеда. Поэтому она и сохранилась — страх перед именем аль-Валида с VII века оберегал дерево от участи, которая постигла все деревья в округе.

Нетанианская сикомора (смоковница)

Известна гравюра 1873 года, на которой изображена эта сикомора. Рисунок был перенесен на тротуарную плитку и теперь украшает площадку рядом с деревом.

Нетанианская сикомора (смоковница)

Представьте себе, это старое дерево продолжает плодоносить!

Нетанианская сикомора (смоковница)
Плоды его съедобны так же, как и плоды инжира. Дело в том, что инжир (ficus carica) и сикомор (ficus sycomora) являются близкими родственниками и оба происходят из рода фикусов. Фикусы — это вообще огромный род, включающий до 1000 видов.
Ягоды сикоморы еще называют "ослиными фигами". Дело в том, что плоды, которое приносит это дерево, любят животные. Например, в Нетании, рядом с сикоморами почти всегда живут летучие мыши. Плоды сикомор сладкие (но недостаточно сладкие на вкус человека), и животным очень нравятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
соцработнику. Нужно заесть постоянные отмены визитов в поликлинику, врачи куда-то уходят(( Съела две красивые паски, кулича по русски. Ох, из чего они их делают( Даже после маленького кусочка изжога страшная. Все, все, в новом году сама испеку!!) На дачу собираюсь, пересчитываю ...
Пишут, что это русалка. Скульптор Рукавишников. Тётка в телогрейке и с баяном сидит в коротких штанцах на камне. Два колена вошли в камень, а сзади из камня вышел хвост. Не фейк. Каждый, кто хотя бы раз побывал в Солнечногорске, наверняка согласится с тем, что самой оригинальной ...
Из комментариев: "tranzewatte: Добавлю и от себя немного. Несколько дней назад решил сэкономить на бензине (34 рубля за литр 92-го) и поехать в другой конец города на автобусе. Вскоре после меня в автобус зашёл человек с мобильником. Немного потрындев о чём-то своём, он вдруг начал ругать ...
  ...
Анатолий Дмитриевич Папанов купил дачу в поселке "Правда" в 1962 году. Он очень любил это место, скромный домик у самого леса и приезжал сюда часто даже после спектаклей в середине недели. Это дача до него принадлежала главному инженеру завода "Серп и молот" Марманштейну ...