рейтинг блогов

Нет пророка в Отечестве...

топ 100 блогов sergeytsvetkov22.10.2021
Нет пророка в Отечестве...

В свое время статья Солженицына "Как нам обустроить Россию?" вызвала лишь насмешки и непонимание. Между тем заметил: студенты, которые выбирали писать по ней реферат (одно время я вел курс истории гос. управления в России), бывали после удивлены силой солженицынской мысли и прямо признавались, что не ожидали, что "политическая брошюра" даст им такой богатый материал для раздумий.

Давайте вспомним некоторые пассажи, которые позволяют видеть в Солженицыне пророка, как и положено, непонятого:

«Банки нужны как оперативные центры финансовой жизни, но – не дать им превратиться в ростовщические наросты и стать негласными хозяевами всей жизни».

«…ценою нашего выхода из коммунизма не должна быть кабальная раздача иностранным капиталистам ни наших недр, ни поверхности нашей земли... Это опаснейшая идея: что загублено нашим внутренним беспорядьем теперь пытаться спасать через иностранный капитал.
Он будет литься к нам тогда, когда обнаружит у нас для себя высокую прибыльность. Но не заманивать к нам западный капитал на условиях, льготных для него и унизительных для нас, только придите и володейте нами – этой расторговли потом не исправить, обратимся в колонию…»

«Если и нескоро мы достигнем такого уровня, чтоб наши товары имели международный спрос, то для страны нашего размера и богатства возможно немалое время обходиться и внутренним рынком».

«Станет или не станет когда-нибудь наша страна цветущей – решительно зависит не от Москвы, Петрограда, Киева, Минска, а от провинции.
Ключ к жизнеспособности страны и к живости ее культуры – в том, чтоб освободить провинцию от давления столиц, и сами столицы, эти болезненные гиганты, освободились бы от искусственного переотягощения своим объемом и необозримостью своих функций, что лишает и их нормальной жизни».

«Во всяких государственных выборах партии, наряду с любыми независимыми группами, имеют право выдвигать кандидатов, агитировать за них, но без составления партийных списков: баллотируются не партии, а отдельные лица.
Однако выбранный кандидат должен на весь срок своего избрания выбыть из своей партии, если он в таковой состоит, и действовать под личную ответственность передо всей массой избирателей. Власть – это заповеданное служение и не может быть предметом конкуренции партий».

Думаю, это был поворотный момент нашей истории — когда в Думе заулюлюкали Солженицына. А не расстрел Белого дома.

***

Запустил новый проект, очень важный для меня:

Русское тысячелетие Х—ХХ

В настоящее время это единственный в Сети систематический цикл тысячелетней русской истории от профессионального историка. Постараюсь компетентно (то есть используя научный подход к источникам) осветить для вас как общий ход тысячелетней русской истории, так и отдельные детали её поступательного развития. В центре внимания — события, люди, взаимовлияния русской цивилизации с другими цивилизациями и народами, культурные и ментальные явления разных эпох и столетий, спорные вопросы и загадки русской истории.

Для вас будет адаптирован огромный научный материал. Думаю, его будет способен усвоить и старшеклассник. Так что можете использовать его в процессе школьного обучения.
По форме: это посты и подкасты, для тех, кто всегда в пути и для неспешного чтения под любимый напиток.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объем производства сывороток и вакцин в ампулах в России в июне 2021 года вырос до 783 тысячи штук. Это в 6,4 раза больше, чем в мае 2021 года и в пять раз больше, чем в июне 2020-го. Чем-то это сильно напоминает Россию, которую мы потеряли. В войну вступили, но оказалось, что для войны ...
17 февраля в Сети появились данные, что ВСУ открыли огонь по ДНР и ЛНР сразу с нескольких направлений, нарушив режим тишины. После этого самопровозглашенные республики открыли ответный огонь. Об этом информируют официальные представители из Донецка и Луганска, общественники, журналисты и ...
Если с утра не сделать дела, запланированные с вечера,то уже к обеду в 30 градусов,у плиты стоять невыносимо :( Муж разлил малиновую наливку по бутылкам.Практически нектар готов.Зимой будет не страшна никакая простуда. Вечер снова жаркий. Отвлекают от неё вышивка,любимые фильмы ...
18.08.1933 — 13.10.2021 "В низенькой светёлке" -- моей мамы любимая песня, она мне её пела, когда я причёсываться не хотела, а не хотела я практически всегда. А "Колыбельную Светлане" бабушка пела маме: Прабабушка бабушке, возможно, вот эту: ...
В заповеднике часы на смартфоне переключились на китайское время. Не мудрено, кто там со спутника разглядит с какой стороны реки мы находимся. А может наблюдатель подслеповатый был и переключил тумблер не сверившись с топографической картой. В остальном без происшествий Этюд догнал в ...