Нет новостей — хорошие новости, или Что происходит с ценами на недвижимость

топ 100 блогов s0no03.11.2022

30 апреля я делала обзор изменения цен и высказывала предположения о том, что будет дальше. Прогноз был простым и опирался на статистику изменения цен после кризисов в экономике. Характер изменений всегда был одним и тем же: после кризиса цены не менялись или продолжали расти, а потом через два  — три месяца начинали падать. Длительность падения зависела от глубины кризиса. Но как только экономика хотя бы слегка стабилизировалась, рост цен продолжался. 

Надежды тех, кто ждал краха, катастрофы, падения в пропасть и последующей продажи квадратных метров за три копейки, никогда не оправдывались. Недвижимость всегда была, есть и будет пусть не самым доходным, но зато самым надежным способом сохранить деньги в эпоху перемен.

Собственно, и нынешний кризис протекает по той же схеме. С конца февраля до конца апреля рост цен продолжался, а с начала мая они плавно пошли вниз. Правда, я предполагала, что падение будет бОльшим, но снижение спроса из-за резко повысившихся процентов по ипотеке нивелировалось снижением предложения со стороны продавцов. 

Динамика цен на недвижимость по данным портала Бюллетень недвижимости (bn.ru). Пунктирная линия — первичный рынок, сплошная линия — вторичный рынок.
Динамика цен на недвижимость по данным портала Бюллетень недвижимости (bn.ru). Пунктирная линия — первичный рынок, сплошная линия — вторичный рынок.

Да и длительность падения оказалась небольшой. В июле цены вполне восстановились. Правда, с началом частичной мобилизации на вторичном рынке они опять слегка припали, но зато первичка бодро лезет вверх.

Количество сделок при этом снизилось. По данным Росреестра в Москве за 3 квартала этого года количество сделок уменьшилось на 21% по сравнению с тремя кварталами года предыдущего.

В общем, все как всегда. Да, наблюдается снижение, уменьшение и прочее затишье, но никаких резких телодвижений рынок не совершает. И это хорошо. Перемен нам хватает в других сферах. Пусть хоть здесь будет спокойно. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я оказался прав, когда говорил, что большинство россиян поддерживает практически все шаги власти по завинчиванию гаек, в том числе и "антидетский закон". Вот данные соцопроса пришли: "56% российских граждан поддерживает «закон Димы Яковлева». ...
"Потомки чекистов, работавших в годы «Большого террора», просят закрыть доступ к базе данных «Мемориала» -- http://echo.msk.ru/news/1881950-echo.html Интересно, в которой из двух фракций правящей ЭтойСтраной(тм) Чекистской Хунты доля тех Потомков(тм) выше: среди ...
Два взрыва в московском метро: на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры". ...
Знаете ли вы, чем женщины отличаются от мужчин? Гусары, молчать! Аналитикам удалось выяснить, что в России женщины существенно отличаются от мужчин зарплатными ожиданиями. Дамы в среднем указывают в резюме желаемый доход на 30% меньше, чем это делают джентльмены, желающие ...
13.17. В Чикаго сейчас пять утра, в Далласе - 04.17, в Юте - 3 часа, в Лос-Анджелесе два ночи, и только на Гавайях ещё едва за полночь и кто-то не спит. Но на Гавайях нет команды НБА. Пока. До 1 марта у "Кингз" или "Хорнетс" есть возможность ...