Нет ничего секретнее истории

топ 100 блогов lj_editors19.12.2013 Нет ничего секретнее истории

23 ноября стараниями Нет ничего секретнее истории ru_2061 и Нет ничего секретнее истории zelenyikot состоялся блогерский фототур в НПО имени С. А. Лавочкина. То самое предприятие, которое с 1965 года занимается межпланетными полётами России. Здесь создавались все советские межпланетные станции, космические аппараты, которые садились на Венеру и Марс, привозили пробы с Луны и изучали комету Галлея. Именно здесь в наше время производят разгонные блоки "Фрегат" и отсюда, среди прочего, родом метеоспутник “Электро-Л”, весной шумевший фотографиями равноденствия в англоязычном Интернете, крупнейший в мире космический радиотелескоп, который уже уже больше двух лет без лишнего шума работает на орбите, и злосчастная АМС, направлявшаяся к Фобосу.

Нет ничего секретнее истории
Фото Нет ничего секретнее истории cy_beer

Это действующее производство, которое выпускает не только инструменты космической экспансии, но и продукцию военного назначения, а посему, как и все подобные объекты, блюдёт строгую секретность. “Лавочка” славилась своей закрытостью. Даже в музей НПОЛ попасть было непросто, не говоря уже о том, чтобы туда пустили десяток фотографов из Интернета. Так что произошло удивительное – и не только в масштабах “Лавочки”. Такое взаимодействие с интернет-сообществом вообще не слишком характерно для российских ракетно-космических предприятий.

Под катом собраны репортажи блогеров. Фотографии в них уникальны. Многие космические аппараты из бесценной коллекции музея попали в кадр впервые. Не пропустите ничего.

Репортаж Нет ничего секретнее истории aviator_ru, которого с НПОЛ связывает не только любовь и интерес к космосу:

НПО им. С.А.Лавочкина или 20 лет спустя

Нет ничего секретнее истории
“Я долго думал о том, как написать рассказ о посещении НПО им. С.А.Лавочкина.
Каждый раз воспоминания переносили меня на 20 лет назад: я, будучи студентом МАИ, приезжал к папе на работу и ждал его у проходной.
Попасть за забор предприятия и посмотреть рабочее место отца для меня было мечтой. Мечтой, которая сбылась 20 лет спустя…”

http://aviator-ru.livejournal.com/391402.html

В музее НПОЛ стоит настоящий Луноход. Не модель, не прототип и даже не земной близнец, как “VSTB” для “Curiosity”. “Луноход-3” был полностью укомплектован, прошёл испытания и готовился к полёту в 1977. И не полетел. Нет ничего секретнее истории pkk_avia замечательно рассказывает о конструкции и судьбе Л-3, о луноходах и истории наших взаимоотношений с Луной:

Первые люди на Луне

Нет ничего секретнее истории
“Советский Союз остался для многих из живших в то время, страной героического прошлого, светлого будущего, не совсем обильного, но полного оптимизма настоящего. Да, многого в этой великой стране не хватало, однако с символами было всё в порядке. Мало кто сейчас скажет, что является символом современной России, однако любой россиянин будет утверждать что самым главным символом СССР был Космос - именно так, с большой буквы. И великая троица рукотворных образов, знакомых всем и понятных каждому - шарик первого спутника с четырьмя антеннами, белозубая улыбка Гагарина и металлический цилиндр на восьми колёсах - Луноход!“
http://pkk-avia.livejournal.com/53448.html

Космос рядом. Посещение музея НПО им. С.М. Лавочкина

Нет ничего секретнее истории
“Посетителей музея встречает стенд с воссозданной обстановкой рабочего кабинета С.А.Лавочкина окружённый моделями его творений (у всех единый масштаб 1:20). Прежде всего это конечно-же атмосферные летательные аппараты, с них я и начну свой рассказ…”
http://pkk-avia.livejournal.com/53748.html

Сверхбольшой отчёт в трёх частях от Нет ничего секретнее истории e_strannik. Первые две повествуют о музее, а третья – о совершенно особом месте в закрытой части НПОЛ. Хороший рассказ, отличные фотографии – всё там:

Музей НПО им. С.А.Лавочкина, г. Химки МО

Нет ничего секретнее истории
“Сегодня мне посчастливилось побывать в музее НПО им. С.А.Лавочкина, одному из наиболее интересных музеев авиационно-космической техники в нашей стране. Музей находится на закрытой территории, в одном из корпусов предприятия. В двух просторных залах разместилась экспозиция, отражающая уникальные разработки фирмы за 70 лет ее деятельности. Все экспонаты музея уникальны, есть и просто бесценный экспонат - возвращаемый аппарат, доставивший лунный грунт на Землю ("Луна-16"). Ни в одном музее мира нет аппаратов, работавших на другом небесном теле и вернувшихся на Землю.”
http://e-strannik.livejournal.com/58824.html часть 1

Нет ничего секретнее истории
http://e-strannik.livejournal.com/59359.html часть 2

Нет ничего секретнее истории
“Все понятно, многие изделия производились в НПО им. С.А.Лавочкина, но увидеть образцы американской техники я, честно говоря не ожидал...”
http://e-strannik.livejournal.com/59468.html часть 3

Если история отечественного космоса никак не укладывалась у вас в голове – последовательность и уместный юмор репортажа от Нет ничего секретнее истории cy_beer помогут легко и радостно расставить всё по полочками. Кроме того, для вящей наглядности отчёт снабжён милейшей инфографикой миссий.
Если с историей у вас хорошо - всё равно не пропустите отличные фотографии и приятный рассказ:

Музей НПО им. С.А. Лавочкина

Нет ничего секретнее истории
“Самый ценный экспонат музея — подлинные возвращаемые аппараты станций Луна-16, 20, 24. Эти шарики были на Луне и их можно потрогать =) Помимо прочего они — памятник блестящей работе наших баллистиков. Полет возвратной ракеты к земле проходил вообще без коррекции траектории и всегда с попаданием в яблочко т.е. в территорию Казахстана.”
http://cy-beer.livejournal.com/221924.html

Отчёт Нет ничего секретнее истории arkady_z:

Фототур на НПО им. Лавочкина

Нет ничего секретнее истории
“Сначала нас повезли в здание, которое "местные" в шутку именуют "Ангар-18". Если помните, был такой фильм. Возможно, первый американский фантастический боевик, показанный по советскому телевидению. По сюжету в этот ангар американское правительство поместило найденную летающую тарелку инопланетян...”
http://arkady-z.livejournal.com/27079.html

“Ангар-18”, запасник музея, где экспонаты ещё только создаются, ожидают восстановления и своего часа, впечатлил многих. Едва ли не больше, чем сам музей. И здесь дело не только в сложности доступа (на экскурсию в него записаться нельзя) и масштабности некоторых экспонатов:

Где таится история космоса

Нет ничего секретнее истории
“Создатель, хранитель и повелитель этого космического богатства – Руслан Владимирович Комаев – легендарная личность, чей талант инженера и руководителя на протяжении последних трех десятилетий приводил СССР и Россию к выдающимся успехам начиная с «Венеры-13» и вплоть до «Радиоастрона». Конечно, были и неудачи вроде «Марс-96» или «Фобос-Грунта», но были и такие аппараты, вроде «Граната» или «Астрона», о которых вообще почти никто не знает, несмотря на годы успешной работы...”
http://zelenyikot.livejournal.com/23371.html

Тайны космического Ангара

Нет ничего секретнее истории
“В "Ангаре-18" нас встретил хозяин бесценной коллекции Руслан Владимирович Комаев, человек, под чьим непосредственным руководством было изготовлено, испытано, запущено около 120 космических аппаратов, от "Венеры-13" до "Радиоастрона". Планируется создание детского научного космического центра, но в силу отсутствия государственного финансирования всё держится на энтузиазме Комаева.”
http://meteo.livejournal.com/62707.html

Большой отчёт Нет ничего секретнее истории metalyuga в двух частях про музей и запасник. В самом деле, вы проиграете, если не посмотрите оба:

НПО им. С.А. Лавочкина. Часть 1 - Музей

Нет ничего секретнее истории
Несколько дней назад посчастливилось посетить НПО им. С.А. Лавочкина. Небольшой группе фотографов были показаны уникальные космические станции и аппараты, сопровождаемые интересными рассказами старших сотрудников. В этой части я покажу Вам часть экспонатов музея с краткими описаниями, а в следующей части расскажу про содержимое запасников музея!
http://metalyuga.livejournal.com/54490.html музей

Нет ничего секретнее истории
http://metalyuga.livejournal.com/54537.html "Ангар-18"

И составной отчёт Нет ничего секретнее истории i1111i также о музее и скрытом музее:

Романтика космоса

Нет ничего секретнее истории
http://i1111i.livejournal.com/70255.html часть 1

Нет ничего секретнее истории
http://i1111i.livejournal.com/70529.html часть 2

Ссылки на отчёты вне ЖЖ есть в сообществе и вот в этом посте.

Светлана Нет ничего секретнее истории tvirian Михина,
редактор кириллического сегмента LiveJournal


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такими вопросами задаются многие заявители, обращающиеся в государственные и муниципальные органы власти. С конца января 1998 года вся информация о правообладателях и собственниках недвижимого имущества, ...
Пирс Броснан photographed by Ellen Von Unwerth for The Rake, 2018 Ванесса Кирби photographed Dean Chalkley for The Observer Джо Коул photographed by Yaniv Edry for The Last, 2018 Элис Ив photographed by ...
Весь день яйца чирикали сквозь скорлупу. Но наступила ночь, и рассада полезла наружу: ...
Вот так пятница пришла..... Как военные действия за окном, уже как час гром гремит, долго собирался, ещё вчера обещали сильный дождь, думала ночью пройдёт....ан нет....не повезло, хорошо, что Кексик приходил ко мне вчера в гости на черешню.... Любят они с невесткой черешню очень, а у ...
Вот интересно. Попадается мне на ю-тубе, радио или еще где-то запись барда Визбора. ...