"Нет" или "Да" Революциям? (вопрос к сообществу)

топ 100 блогов Сообщество "Нет революциям в России!" — 01.04.2011

При вступлении в это Сообщество отвечают на вопрос: «Вы хотите жить в спокойной и развивающейся стране?»

Скажите, а наша страна развивается? Если да, то, в каком направлении?

Богатеют ли наши граждане? Не олигархи и не москвичи, а мои соседи:Смоляне, Брянчане, Калужане? Судя по тому, что основной темой обсуждений являются непосильные кредиты, коммунальные тарифы и налоги – нет.

Богатеет ли государство? Возможно. Но явно за счет нашего обнищания.

Развивается ли промышленность? Похоже, нет. Даже оборонка, которая всегда была флагманом нашей экономике, не просто в упадке – в крутом штопоре. Такой вывод я делаю из телерепортажей и резких высказываний нашего правительства в адрес производителей танков, стрелкового оружия, кораблестроителей и т.д.

Но зато, как грибы после дождя, растут магазины и банки. Скажите, страна может жить, только торгуя, причем чужой продукцией?

Теперь о государстве, вернее, гос. аппарате, и его функциях.

Начнем с близкого мне – правосудия и правоохранительной системы. Я не помню, чтобы коллеги-юристы раньше мне говорили: «Мне противно ходить на процессы в суды». Теперь говорят. Не один и не два. А там где больше двух - уже тенденция…. И раньше мы, зачастую, ругали законы, говорили о взяточничестве судей, но такого отношения я не припомню. В последние три года суды очень изменились. И не в лучшую сторону. С одной стороны – большая открытость, с другой – большая забюрократизированность, развитое «телефонное право»… ВАС все чаще принимает акты с учетом «целесообразности». Конституционный суд давно грешит тем же самым. Достаточно вспомнить Определение КС, в котором тот указал, что кредиторам нельзя взыскивать со Службы судебных приставов убытки, связанные с неисполнением судебных актов. Т.е. судебные приставы могут ничего не делать – не искать имущество, вообще забыть про существование исполнительного листа, и им за это будет разве что дисциплинарное взыскание или увольнение, отчего кредитору, мягко скажем, не жарко-не холодно…

Поговорим о правоохранителях. Многие с мелкими кражами в полицию даже не обращаются. А вспомним моровое поветрие с выкупом угнанных автомобилей. Граждане, вместо того, чтобы обращаться в милицию, сразу писали объявление в газету «Угнанный автомобиль прошу вернуть за вознаграждение». Милиция при этом даже не дергалась. Сейчас мы наблюдаем вал СМС - мошенничеств. Никаких успехов со стороны правоохранителей на этом фронте не наблюдается. Выражусь жестче – никакой активности. Более того, граждане на тематических форумах пишут о том, что наталкиваются на полное не желание заниматься такими делами. Зато время от времени сообщается об очередном успехе в борьбе с «нелегальным копирайтом» и разгоне очередных «несогласных». Скажите, полиция кому служит: «Майкрософту», студиям звукозаписи или остальным 138 000 000 граждан?

Ну, претензии к работе службы судебных приставов – вообще притча во языцех…

 

Чиновники плодятся как грибы после дождя. А что полезного они дают простому гражданину? – Подскажите! А то что-то не замечаю. Что дают учителя, врачи - знаю. Даже налоговики. А что дают всякие транспортные инспекторы, дорожный надзор (надзор есть – хороших дорог не видно), Россвязьнадзор, Рособрнадзор (?). А давно ли Санэпидназор вашего города штрафовал коммунальщиков за не вовремя вывезенный мусор или холодные трубы отопления в 20-градусный мороз?

 

И на всю эту ораву идут наши налоги. Все больше и больше. «Ободрали» предпринимателей, повысив платежи во внебюджетные фонды. Якобы ради нас. А в итоге мы же сталкиваемся с тем, что нам урезают зарплаты. Зачастую не потому, что коммерсанты – такие злодеи. Просто бизнес создают для того, чтобы что-то от этого иметь, а не ради того, чтобы в счет своих убытков платить кому-то зарплату…

Теперь на подходе налог на недвижимость, обязательное страхование жилья от пожаров, за рыбалку тоже заставят платить. Говорят, что скоро повысят пенсионный возраст. Похоже, что и за среднее образование нужно будет платить.

Вот говорит Президент: нет рабочих и инженеров. А скажите: вы хотите за 10 000 рублей в душный, грязный, шумный цех на 10 -12 часов в сутки? Вы туда пойдете? А Президент? Ну, вот представим, что он не президент, а безработный. Согласится он быть, нет, даже не простым рабочим, а, скажем, младшим мастером?

 

Это называется развитие? Это называется спокойствие? Да, о какой спокойной стране мы говорим, когда в одном из центральных аэропортов страны взорвалась бомба? О каком спокойствии мы говорим, когда то там, то здесь происходят массовые драки на национальной почве (в одной из последних, ставших известных СМИ, неизвестный применил автомат – хорошо спокойствие страны, по столице которой может спокойно разгуливать  бандит с автоматом)?

 

Собирается Власть что-то менять? На словах она это собирается уже лет пять. А на деле –все движется, как двигалось. Пенсионный фонд открывает все новые и новые шикарные офисы, плача о том, что не хватает денег на выплату пенсий, шикует «газпромовская" верхушка под рост тарифов на газ (Что – себестоимость увеличилась так резко?), растет штат различных «надзоров», изобретая все новые формы отчетности (а порядка в стране – все меньше), коррупция как процветала, так и процветает…

Власть ничего, похоже, менять не собирается. А менять надо… Или нет? Или вас устраивает, как мы живем?

Если не устраивает, то ответте: какова, по вашему мнению, вероятность смены нынешнего курса парламентским путем, какая политическая сила готова это сделать и в какую сторону?  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моя любовь к тартану, видимо, началась еще в Шотландии и, однозначно, больше никогда не пройдет. Везде бегу к тартану красному, зеленому и синему, любому;) Новое приобретение зеленое платье-рубашка;) ...
"Могущества страшись, душа. И если обуздать ты не сумеешь свои честолюбивые мечты, остерегайся, следуй им с опаской. Чем дальше ты зайдешь, тем осторожней будь. Но вот достигнута вершина, Цезарь ты, вниманием, почетом окруженный, идешь со свитой ...
12 раз в год? Женат? Да он просто купается в ебле!! Оригинал взят у uzoranet в Самые популярные "женские отмазки" Один женатый американец не поленился регистрировать все случаи секса с супругой и аргументы, которые она приводила в пользу того, ...
3 февраля умер мой университетский учитель Юлий Беркович Циркин, историк, антиковед и востоковед, доктор исторических наук (1980), профессор (1982), один из авторов Большой советской энциклопедии, специалист по истории Древнего Рима, Финикии и Карфагена, а также древней Испании. Ему было ...
На сегодняшний день многие страны озаботились развитием собственного кинематографа, а нам это просто сверх необходимо. Так что ждем наши новинки и радуемся творческим успехам российских кинематографистов, (если они будут