"...Неся распластанные крылья"

топ 100 блогов afirsov22.03.2020 ...Неся распластанные крылья
ДБ-3Ф (Ил-4) дают бомбовый залп

В связи с поднятой темой морской авиации (см. ...И о флоте) довольно интересная статья Ларинцева и Заблотского в первых «Крыльях Родины» за этот год: «Удачный сентябрь 1942 г. Ударная авиация ВВС Черноморского флота в 1942 г.».

Так, примеры из нее (нужно учесть, что сентябрь 1942 г. в общем «нижняя точка» нашего противостояния с фрицами):

9 сентября пять ДБ-3 бомбят ялтинский порт: два итальянских торпедных катера реально в куски, три – в ремонт, две немецкие десантные баржи (вариант – одна) – «на грунт».

16 сентября налет на конвой шести ДБ-3: повреждены буксир и баржа.

17 сентября девять ДБ-3 бомбят керчинский порт с высоты 4000 м: выведено из строя шесть боевых кораблей и катеров – все в ремонт «в тыл», корабли выведены из Керчи.

18 сентября девять ДБ-3 бомбят Балаклаву: потоплена десантная баржа, катерный тральщик, повреждены серьезно лихтер и тральщик, легко – два судна.

22 сентября поврежден транспорт в море.

23 сентября пять Пе-2 бомбят конвой у Еникале: повреждены и брошены немцами буксир и лихтер.

24 сентября четыре Пе-2 бомбят керченский порт: повреждены три десантных баржи, сторожевой корабль.

25 сентября несколько налетов на Тамань: повреждены десантная баржа и десантный паром. МБР-2 бомбят базу гидроавиации – повреждены пять самолетов фрицев.

По потерям – данные фрицевские. Были еще удачные налеты на береговые объекты.

Выводы авторов: «…получается, что налёты на сухопутные объекты с неизвестной эффективностью были, в конечном итоге, менее выгодны, чем удары по морским целям, наносившие противнику чувствительный ущерб, да ещё и с собственными минимальными потерям. Кроме того, в условиях ограниченной численности военного и торгового флотов стран Оси на Черноморском театре любая выведенная из строя единица вела к уменьшению потока снабжения приморской группировки Вермахта… Немецкое командование оценивало угрозу с воздуха своим морским коммуникациям именно с этой точки зрения».

Среди "результатов" налетов - отвод фрицами кораблей из Восточного Крыма, стягивание средств ПВО (которых и так не особо густо) для прикрытия портов, банально уменьшение перевозок на южном фланге в самый пиковый момент битвы за Новороссийск и прорыва через кавказские перевалы.

Можно отметить ограниченные силы, которым достигался успех, и высокую точность бомбометания пилотов "горизонтальщиков" - ага, еще довоенная подготовка, "мастерство не пропьешь"!
...Неся распластанные крылья Yalta
Кого-то из "фрицев" с "серьезной начинкой" накрыло в ялтинском порту

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Каждое ухо в определенном смысле представляет собой полную карту тела: в них заканчивается огромное число нервных окончаний, которые через центральную нервную систему связаны буквально с каждым внутренним органом у вас внутри». На каждом ухе есть 6 точек, связанных с ...
  Несколько лет назад одна моя хорошая знакомая работала в ресторане сети MacDonald's, и за это время, не по наслышке узнала обо всех особенностях этого заведения. Очень много рассказов я слышал от нее про продукты и сырье из которого изготавливают   многочисленные разновиднос ...
Есть двац минут на литературный выпад. Перепады настроения - то чувствуешь себя на вершине мира, то окончательным и бесповоротным лузером. Еще надвигается полнолуние, не успела я от предыдущего отдохнуть, а вокруг все опять супер энергичные и ...
Наваждением, чертовщиной, Переписанным напрочь будущим, Ты пришел - лучший в мире мужчина, Беззаветно любимый и любящий. Нежной, сонно мурлычущей кошкой - Иль тигрицей, готовой все ...
Трудно найти сегодня мужчину, который захочет жениться, но, как рассказывает мой читатель Дмитрий, не намного проще брак оформить! Познакомьтесь с его мытарствами: "…Сергей, пишу вам, потому что стал жертвой глобального абсурда и его ...