рейтинг блогов

Нестандартное мышление.

топ 100 блогов inbelousov12.08.2012 Теги: Абрамович Это было совсем недавно. В 2006 году. В бытность мою гендиром машиностроительного завода.
Специализировались мы на производстве теплообменного, колонного, емкостного оборудование, аппаратов с перемешивающим устройством и всякой такой же «ерунды» для предприятий химической промышленности. И не только.



И вот однажды объявляется тендер на изготовление двух аппаратов с перемешивающим устройством из титана ВТ1-0, «мешалка» из "молибденистой стали".
Заказчик – УГМК.
Я на самолет и бегом в Екатеринбург. Еще немного и я в Верхней Пышме – столице УГМК. Тендер проводит сам господин Махмудов А.Х., умнейший человек, приятный собеседник и вообще – человек, который может всё. И не только в УГМК.)

Тендер на два аппарата из титана и на 12 аппаратов из «черного металла». Сама процедура проводилась в зале по образу и подобию амфитеатра. На сцене стояли столы, за которыми сидела комиссия, а все участники располагались в зале.
Я, "столичная штучка", только один был в светлом-светлом костюме. Галстук такой какой надо и по цвету и по фактуре и даже «по узлу»!))), короче: франт –франтом.
Все претенденты- участники уселись на первый ряд. А он был чуточку ниже сцены. Я же сел ровно на уровне глаз комиссии.)))

Начался открытый аукцион. Кто меньше всех даст цену – того и котракт.
Начинали с титана. Махмудов быстренько, минут за 10, опросил всех – и каждый назвал свою первую цену. Очередь дошла до меня, так как я был в этом списке последний. Я задал один вопрос: «А сколько у меня есть время «на подумать»?
Махмудов ответил - как у всех – не более 40 минут!
Я кивнул - ОК и начал «дурачиться». Короче, нервы всем конкурентам я потрепал за эти сорок минут основательно! Мало того, мы еще и Махмудовым успели договориться прямо здесь в зале на ужин в любом ресторане, любой страны на мой выбор, так как я тут же выиграл у него какой-то шуточный спор! Представляете себе такой аукцион?

И вот уже подошло моё время отвечать.
Я дал цену на изготовление аппаратов – почти по цене металла. А надо еще добавить к сказанному, что ребята из УГМК «протянули» со сроками и сделать аппараты надо было ещё «вчера». И еще… всем титаном в стране заправляет АВИСМА. И нигде ты не купишь этот титан, кроме как у неё… И цена на него – запредельная, устанавливается за килограмм, а не за тонну.) А надо еще купить материал, привезти на завод и сделать.
Что бы сварить из титана аппарат нужно несколько условий: сам сварочный участок и конечно же сварщики. Титан – это не шутка.

Короче, я выиграл тендер на два аппарата!

Дальше был тендер на 12 черных. Мне тоже удалось покуражиться и выйти в «финал» на троих. Были: представительница Пензахиммаша, одна компания из Екатернибурга и я. Короче, я загнал в цене екатеринбуржца и он сдался… Остались мы вдвоём с этой дамой из Пензы.
Моё слово. Я встаю и говорю примерно следующее: «Я «старый солдат, и не привык говорить слова любви» …Я с дамами не борюсь. Поэтому – уступаю контракт даме»!

Махмудов аж подпрыгнул от смеха! Так ему понравился мой ход! Ну и даме он понравился не меньше, так как она привезла домой контракт на 12 аппаратов. Если говорить про деньги, то «сливки» были у меня на титане, а 12 аппаратов – это «молоко».

Забрал я документацию, на самолет и в Питер.

И вот, что мы придумали.
Впервые в истории изготовления таких аппаратов мы применили «пуклированную рубашку». Всё это воплотил в жизнь самый лучший из технических директоров – Игорь Львович Абрамович! Он просто умница и молодец.

Теперь тонкости.
Цифры примерные, что бы показать разницу.
Например, стандартный аппарат с перемешивающим устройством представляет собой кастрюлю с двумя стенками, внутри которых циркулирует жидкая горячая среда, нагревая тем самым содержимое внутри. А в центре стоит «мешалка» и постоянно перемешивая дает нужную химическую реакцию.
И вот считайте. Аппараты все были типовые, советские. А в СССР металла было много, его никто не считал. И в проекте толщина стенки была 20 мм, а толщина рубашки 10 мм. А еще ребра жесткости. А еще выпуклая крышка, с кучей фланцев.
Короче, титана надо столько, что впору «удавиться»!
Мы сделали проще: корпус сделали из «шестерки» - 6 мм, а рубашку из «тройки»!
Честно сказать, расчеты показали, что мы могли бы сделать корпус даже из «четверки», но не стали слишком рисковать!)))
Рассчитали пуклю и вперед. «Пукля» - это такая выпуклость, которую мы выдавливали на листе. Затем в центре этой пукли делали отверстие и уже «пропуклированным» листом титана «оборачивали» корпус аппарата и приваривали каждый высверленный центр к корпусу.
Так как «пуклей» было много, они не только дали желаемую жёсткость конструкции, но и направление движения теплоносителя! Вуаля! Решение всех проблем.

Кроме этого, Игорь Львович быстренько «смотался» на Комбинат, где будут устанавливаться эти аппараты и поговорил с технарями там на месте. Они четко рассказали – зачем им нужны эти аппараты и что они будут делать). По ходу технического совещания было решено сделать крышку плоской и убрать кучу фланцев за ненадобностью!
Иными словами – конструкция упростилась до «консервной банки с мешалкой»!
Абрамович – он и есть Абрамович!
Кстати, это был Северный Кавказ и тогда еще была там война. Так что Игорь реально рисковал. Но всё обошлось.

Долго рассказываю.
Итог. Аппараты сделаны точно и в срок. Работают до сих пор. Заказчик не может нарадоваться на них, потому что «нестандартная форма» идеально подошла под их технологический процесс!

А я горжусь тем, что принял участие в таком необычном эксперименте.
Да, ещё, не забывайте, в Паспорте Изделия стоит моя подпись, как гендира завода изготовителя. А это очень и очень серьёзно. Кто в теме, тот понимает!

1. Давление между рубашкой и корпусом должно было быть 1,5 атмосферы. Мы, что бы не рисковать сделали вот такой "макет" и "продавили" его на 10 атмосфер. Пукля выдержала, а значит можно приступать к изготовлению аппаратов!
Нестандартное мышление. 1

2. Вот так выглядит снаружи сам аппарат. Видите сколько сделано пуклей?)))
Нестандартное мышление. 2

3. Вид изнутри.
Нестандартное мышление. 3

4. Процесс изготовления.
Нестандартное мышление. 7

5. Готовый аппарат.
Нестандартное мышление. 8

6. Мы его "упаковали" в полиэтилен. Когда заказчики это увидели - они просто "в осадок выпали"! Так им это понравилось.
Нестандартное мышление. 11

7. Аппарат загружен на прицеп и готов к путешествию.
Нестандартное мышление. 10

8. Установленный на заводе аппарат. Вид верхней части.
Нестандартное мышление. 6

9. Аппарат на месте. Вид на нижнюю часть.
Нестандартное мышление. 12

10. Вот они - красавцы!
Нестандартное мышление. 14


Вот такие дела!



Еще раз: С Днём Строителя!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:04

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Состав, стратегия на матч, игра в атаке - все мне показалось сырым и ...
Я давно хотела поделится мнением. Но тут вдруг со всех сторон как повалило КитченЭйдами, что неловко было всовываться. Если уж даже товарищ, который "никогда не будет рекламы в моем блоге", варит плов в китчен-эйдовской мультиварке... Ну я собственно поюзала этот хваленый китчен-эйд и мне ...
Наверное, это мой единственный, первый и последний косметический мастхев, причем купленный совершенно случайно. Цена тогда была что-то в районе 400 рублей, это было давно, около 1,5 лет назад, выпускают ли теперь такие наборы, я не знаю. Тогда было на ...
Мои энергичные друзья наконец-то вытащили меня из спячки. 5 утра. Светает. Маленькая снаружи, но очень вместительная внутри машинка забирает меня на безлюдной остановке. Я безумно рад встрече с друзьями! На выезде из города увидели Солнце, показавшееся из-за гор. Далеко не ...
Зараз жінці дев'яносто три роки. Коли я переступив поріг її обійстя і сказав, що ...
  • news_silver : Абрамович остался без Суперкубка Англии http://t.co/Rf0l78DU

  • OksPerry : «Чтобы добиться успеха, надо много молчать и много записывать» © Роман Абрамович

  • ahtamarshow : Роман Абрамович забыл вытащить бумажник из кармана и случайно постирал бюджет Нигерии.

  • miss_lizza : @RudolfPonomarov может просто Абрамович купил макдак ?

  • stepandstep : Подонок и клеветник в читинской "Опоре России" - Леснянский Александр Абрамович http://t.co/bOQRHafe #novosti #Russia

  • colomoisky : Подонок и клеветник в читинской "Опоре России" - Леснянский Александр Абрамович http://t.co/XIXnYZgC

  • GvGennady : Сегодня празднует День рождения Эльгардт Игорь Абрамович, главный врач Областного клинического кардиологического диспансера

  • nara_yusifova : RT @SuperSuperIvan: Роман Абрамович поймал золотую рыбку. Рыбка не растерялась и попросила исполнить три желания.

  • AlisAAveirA : Ну что, #Челси летит в матче с шитти# Абрамович кусает локти, что оставил #ДиМаттео и лихорадочно набирает #Гвардьоле )