рейтинг блогов

Несоветская Беларусь — если бы БНР победила.

топ 100 блогов maxim_nm18.06.2016 Несоветская Беларусь — если бы БНР победила.

В 1917 году в результате вооруженного восстания в Петрограде было смещено Временное правительство, к власти в имперской столице пришли большевики, а во многих окраинах Российской империи (Финляндии, Польше, Беларуси и других) активизировались проекты независимых государств — где-то они оказались завершенными (как например, в Финляндии и Польше), а где-то нет — украинская УНР и белорусская БНР в итоге перешли под протекторат Москвы в виде союзных республик СССР.

Под катом — хронология развития события в Беларуси и рассказ о том, какой могла бы быть другая, несоветская Беларусь.



В Беларуси события развивались следующим образом — уже летом 1917 года (после отречения Николая и до осеннего восстания в Петрограде) в Беларуси активизировались национальные силы, которые провели съезд и приняли решение требовать автономию Беларуси в составе демократически-республиканской России. 5 декабря, уже после Октябрьской революции, в Минске был проведен Первый Всебелорусский конгресс, на который приехало аж 1872 делегата (например, на Второй Всероссийский съезд собралось только 649 делегатов). Конгресс проходил в Минске, в Купаловском театре, где во время недавнего ремонта был найден вот такой пригласительный билет на этот конгресс:

Несоветская Беларусь — если бы БНР победила.

На конгрессе решались вопросы того, какой будет новая Беларусь без Российской империи. В Петрограде испугались такой постановки вопроса, и в ночь с 17 на 18 декабря большевики разогнали конгресс с помощью вооруженных погромщиков (делегаты были без оружия и не могли противостоять большевикам), но исполком Рады БНР уже объявил Белорусскую Народную Республику, и белорусский народ получил государственность.

В России, конечно же, заявили, что БНР — "это проект буржуазно-помещичьих сил, призванный оторвать Беларусь от Советской России". После Ноябрьской революции в Германии большевики деанонсировали Бретский мир, и Красная Армия двинулась на запад, ликвидировав БНР и создав в итоге вместо нее БССР.

А теперь давайте подумаем, что могло бы быть, если бы БНР сумели сохранить, и граница с "совестким миром" проходила не на границе с Польшей, а на несколько сот километров восточнее.

Несоветская Беларусь — если бы БНР победила.


Вот те принципы, которые были озвучены в Конституции БНР и по которым предполагалось развивать страну:

— Развитие образования. За короткое время существования БНР успело открыться несколько сотен школ по всей Беларуси, в том числе гимназии в Минске, Будславе, Новогрудке, Слуцке, Гродно.

— Развитие науки и культуры — во времена БНР стало выходить множество новых журналов и газет, открылось "Беларускае навуковае таварыства" в Вильнюсе, появилось множество новых издательств, открылся театр.

— Развитие бизнеса и частной инициативы. Сам тип экономики, предлагаемый БНР, был принципиально иным, чем предлагала советская власть — никаких колхозов, земля реально, а не на словах, принадлежит людям, нет никакого ограничения в накоплении капитала, есть множество стимулов для труда. Что-то похожее действовало в Западной Беларуси "за польскiм часам" (до 1939 года), и разница между Восточной и Западной Беларусью видна до сих пор, не в пользу востока. Причем в Польше Пилсудского белорусы были всё же несколько ограничены в правах, в БНР было бы всё иначе.

— Никаких репрессий и ссылок. Десятки тысяч жителей Беларуси не были бы сосланы на Колыму, а страшных Куропат просто не существовало бы. Все эти люди, уничтоженные советской властью, были бы живы и трудились на благо Беларуси. В конце концов, не произошло бы того антропологического сдвига, когда были уничтожены наиболее активные, порядочные, инициативные, с обостренным чувством справедливости люди, а остались приспособленцы, живущие по принципу "моя хата с краю". Сейчас этот баланс более-менее восстановился, но еще  в моём детстве я помню бабок, в утсах которых слово "деловой" было ругательством — "iш ты, дзелавы, што захацеў!"

— Создание белорусской национальной армии, сотрудничество белорусских войск с вооруженными силами Литвы, Польши, Украины. Возможно, это позволило бы сохранить баланс сил в Восточной Европе и не позволило бы перейти в наступление Гитлеру. Либо (если бы одновременно удались украинский и литовский национальные проекты) — вообще позволило бы избежать военных действий в Европе во время Второй мировой войны.

В общем, мне кажется, без совка на территории Беларуси было бы только лучше. Люди продолжают помнить БНР и каждый год выходят на "Дзень Волi"


А как вы думаете — что было бы, если бы БНР в 1918 году победила?

______________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собрал в таблицу данные ЖБД 74 ШАП по июлю 1941 г. . Отчет полка и  ЖБД приложены. Собственно, вот  вам и пример, почему к балалаечникам высокоэффективного кабрирования за мелкий прайс, нельзя относится снисходительно. Это твари, за полученные которыми копейки очень много людей ...
Эфир получился веселым. Я, как обычно, жутко волновался.  В гостях сегодня, как вчера и анонсировалось, Ренат Турабов vobarut  , Тимур Чорокаев web_timur  и Сияна Расулова siyana_r   ...
Работают по крупным городам - Москва и Питер, в основном. Черные риэлторы без зазрения совести приводят другого старика, подделывают подпись на документах и быстро продают и перепродают квартиру. При этом пенсионеров отправляют в отпуск за счет выигрышной путевки. Питер. Очередной ...
Дал видеокомментарий Russia.ru по поводу истории с задержанием Духаниной: В принципе, почти ничего нового не сказал, но говорить на камеру нужно тренироваться. Если кому интересно - ...
1. Гора мертвецов (Перевал Дятлова) На севере Урала, где проходит граница Коми и Свердловской области, необъяснимые трагедии происходят довольно часто. На склонах горы "1079" или Холат-Сяхыл (что в переводе с манси означает В«Гора мертвецовВ») ...