"Несломленный" Анджелины Джоли

топ 100 блогов yachtweek12.09.2018 В библиотеке случайно попалась на глаза книга Лауры Хилленбранд "Несломленный". В аннотации говорилось о печальном рекорде – 47 днях дрейфа на плотах без пищи и воды. Захотелось прочесть. Когда я вслух зачитывала некоторые цитаты из книги, муж спросил: "А не по ней ли сняла фильм Джоли?" Оказалось, что да. Дальше я читала с мыслями: "Интересно, а как вот этот момент показан в фильме?", и представляла, как это могло быть.


Несломленный Анджелины Джоли

Книга о реальном человеке – легкоатлете Луисе Замперини, призере Олимпиады 1936 года в Берлине. Написана не просто о реальных событиях, а целиком состоит из фактов, приводятся источники; автором опрошено множество людей, не только самих героев книги, но и масса очевидцев, родственников, знакомых.

Книга больше документальная, нежели художественная, именно поэтому было интересно посмотреть фильм сразу после прочтения. Обычно фильм сильно проигрывает книге, так как в нем сложнее передать чувства героев, или некоторые сцены показаны не так, как в книге, для большей зрелищности.

Фильм не обманул ожидания. Он снят очень близко к книге. Невозможно уместить все факты в 137 минут, но в нем присутствуют все ключевые события. И именно так я себе
их и представляла.

В книге описано детство Луи, беговые тренировки, затем война, 47 дней дрейфования втроем на плоту в Тихом океане без еды и воды после крушения самолета, два года в лагерях для военнопленных в Японии, послевоенная жизнь, женитьба, алкоголизм и, наконец, прощение своих мучителей. Вся послевоенная жизнь в фильме уместилась в несколько строк субтитров.

В отзывах на кинопоиске большинство предъявляют Джоли претензии
, что она нафантазировала. Почему маленький Луи был таким оторвой и хулиганил назло таким хорошим родителям, которых он любил? Почему он не верил в себя и недооценивал? Потому что в книге было именно так.

Когда в лагере для военнопленных капрал Ватанабе приказал, чтобы каждый заключенный ударил Луи по лицу, и не просто ударил, а бил со всей силы, и это продолжалось несколько часов (в фильме показано, что за время пытки солнце село и наступила ночь), зритель посчитал, что Джоли приукрасила историю, и что Замперини должен был получить как минимум сотрясение. Так он его и получил! И даже по фильму это понятно.
Другой написал, что смеялся над абсурдностью сцены, где изможденный тяжелым трудом, голодом и побоями Луи поднимает и держит над головой тяжеленное бревно. Если и сомневаться в правдивости, то тогда уж слов самого Замперини и его сокамерников-свидетелей, а не в режиссера.

И что фильм про сломленного человека, униженного и оскорбленного. Признаюсь, было такое ощущение и у меня во время чтения. Когда над человеком постоянно издеваются, и он ничего не может сделать своим обидчикам, а только покорно терпеть, то кажется, что его сломали.
Но это не так. Он преодолел, пережил посстравматическое расстроство, а главное – возродился к жизни, потому что смог простить.

Замперини выжил, потому что был сильным не только физически, но и духом. Думаете, почему из троих
на плоту один умер, ведь все были в одинаковых условиях, воду и скудную пищу делили поровну? Потому что он был слабым морально, с самого начала не верил, что они выживут. В книге это лучше передано.

Вот и мой френд Несломленный Анджелины Джоли avanik спрашивает: почему Замперини не убил Ватанабе? Огрел бы доской и все. Это только кажется, что убить легко, но как убьешь вооруженного человека, который всегда ходит с палкой и охраной, а ты безоружен? Легко представлять себя Александром Матросовым, бросившимся на амбразуру и бить в грудь: "Я бы тоже так сделал!" Матросов ценой своей жизни спас своих товарищей, его гибель имела смысл. А у Замперини что? Замахнулся бы доской, скорей всего, не убил бы, а вот его замучили бы пытками до смерти. И никому бы от этого лучше не стало. Луи с товарищами планировали убийство капрала, причем, он хотел лично убить, и уже почти подготовили, оставалось несколько дней, когда объявили, что война закончилась. В фильме это не показано, а только то, как он идет в комнату Ватанабе и сидит там.

А знаете, почему японцы презирали военнопленных? Потому что в их менталитете сдаться в плен – это позор, поэтому они делают харакири. Среди надзирателей поощрялась жестокость по отношению к заключенным. Если кто-то из надсмотрщиков был недостаточно жесток, то его осуждали свои же, а если проявил жалость или сочувствие, то за это могли и побить, и что угодно. Но даже при таком отношении попадались добрые охранники, которые помогали.


В 2014 году перед смертью, лежа в больнице, Замперини успел посмотреть черновую версию фильма с ноутбука Анджелины Джоли. Умер в 97 лет. Ватанабе тоже долго прожил.

В конце фильма показаны документальные кадры, где 81-летний Замперини несет факел на Олимпиаде в Нагано в Японии в 1998 году. Это было его мечтой, так как Олимпиада 1940 года, в которой он планировал участвовать, должна была проходить в Токио, но Япония в 1938 году отказалась от проведения в связи с войной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у меня в новом телефоне фронталку можно выставить 24мп. когда купила, думала, щас такие качественные селфи буду делать! залезла в настройки, а таам - чего тока нет. в старом телефоне таких функций не было. а тут можно сделать тонкое лицо, большие глаза, заблюрить кожу и сделать ей ...
...
Давно не пейсал про инвестиции Когда моська дошла до 3250, я реально очканул и продал все прибыльные позиции Оказалось, что не казалось) Из висяков только М-видео, но сегодня я там купил термос за 1200, поэтому теперь дела у них наладятся Выхлоп в этом году плюс 33%, за прошлый год ...
Все наверно уже слышали, сгорела библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН. Я в начале 90-х часто там бывал и даже арендовали помещение под офис в институте Океанологии, напротив нее. Но сейчас все уже понимают, что восстановить помещение нельзя. И надо приним ...
С удивлением обнаружил, что люди, даже умные и компетентные, об этом случае не знают. Или, быть может, точнее сказать, его не помнят . О том, как чуть менее 12 лет назад, в ходе предвыборной кампании 1999 года, министерство печати закрыло телеканал ...