Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании

топ 100 блогов id7704.04.2021 Здравствуйте уважаемые.
Вчера в новостных лентах прошла информация по поводу неудавшегося заговор с целью отстранения от власти короля Абдаллы II. Арестованы член королевской семьи Шериф Хасан бен Заид, бывший советник короля Иордании, экс-министр финансов Бассам Авадалла и еще несколько человек.
Кроме того, некоторые агентства рассказывают о домашнем аресте и бывшего наследного принца Хамзы ибн Хусейна. Якобы за неудавшимся путчем стояли спецслужбы Саудовской Аравии и ОАЭ.
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Не сомневаюсь в очередной неудачной попытке переворота (а удачной она быть не может), ибо предпоследняя была в 2017 году, но категорически сомневаюсь в 2 последних предположениях.
Почему? Нууу...для этого надо перейти к основам.
Абдалла ибн Хусейн или Абдалла II является 4 по счету королем Иорданского Хашимитского Королевства. Он правит с февраля 1999 года, и его воцарение на трон было несколько неожиданным. Дело в том, что по иорданской конституции у короля Иордании есть право выбирать наследника либо среди своих детей мужского пола по старшинству, либо среди братьев.
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Король Хусейн

Ну так вот вплоть до января 1999 года Абдалла не был наследником престола. Он профессиональный военный и шел по этой стезе. Отец его Хусейн ибн Талал лечился от онкологии в США и регентом, наследником и фактическим правителем страны был его брат Хасан ибн Талал. Его власть пытался оспорить еще один брат Мохаммад ибн Талал.
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Хасан ибн Талал
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Мохаммад ибн Талал.

По всем раскладам новым королем должен был стать Хасан, но король за месяц до смерти сделал наследником именно Абдаллу. И это было неожиданно. Дело в том, что Абдалла это старший сын от второго брака короля Хусейна (всего 4) с англичанкой Антуанетт Аврил Гардинер более известная как принцесса Муна аль-Хусейн и у него были сводные братья от других браков, которые имели большие шансы на престол.
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Абдалла с папой и мамой

Хасан и Мухаммад подчинились воле старшего брата и Абдалла II стал королем. Думаю, немаловажную роль сыграла огромная популярность Абдаллы в армии и активная поддержка единоутробного брата Фейсала ибн Хусейна
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Фейсал

Но для того, чтобы как-то сбалансировать систему власти, Абдалла II назначил наследником не собственного сына или брата Фейсала, а еще одного сводного брата от последнего брака собственного отца с американкой Лизой Наджиб Халаби , более известной как Нур аль-Хусейн. Вот это и есть тот самый Хамза ибн Хусейн о котором мы с вами упомянули в самом начале.
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Хамза

Он был официальным наследником вплоть до 2004 года, пока Абдалла II не издал указ, что наследником становился старший сын Хусейн ибн Абдалла. Таковым он является и по сей день.
Хамза ибн Хусейн спокойно воспринял свое отстранение является вполне лояльным к королю и наследнику человеком. Хотя не раз и не два его имя "поднималось на щит" заговорщиками, но каждый раз выяснялось что он не при чем. Думаю, в этот раз тоже самое.
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Кронпринц Хусейн

Теперь, почему путч невозможен и почему я не верю в заговор спецслужб Саудовской Аравии и Объединеных Арабских Эмиратов.
Иордания крайне небогатая страна, но королевская семья старается сделать жизнь людей лучше. Они действительно популярны у народа. Сам король-спецназовец, с красавицей женой Ранией и хорошей семьей. Личность короля вообще крайне интересна. У него огромная поддержка в армии, так как он кадровый военный, начинавший комвзвода в танковых частях. Учился в США, закончил Королевскую военную академию в Сэндхёрсте, а затем служил в 13/18-м Королевском гусарском полку британской армии. После того, как увлекся спецназом, ездил на стажировки в Германию, Францию, Турцию СССР и Россию, и с каждой страной у него отличные отношения.
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Традиционно вел отношения крепкие с Израилем, а по роду своему он прямой наследник Пророка, родственник Марокканского монарха и соответственно у него крепкие отношение с домом Саудов.
Соответственно, сместить его вообще невозможно практически :-))
Несколько слов по поводу недавнего неудачного путча в Иордании
Плюс на данный момент ОАЭ и Саудовская Аравия находятся в состоянии противостояния. Совместные операции они проводить не будут, а учитывая очень плотное сближение властей ОАЭ и Израиля последних двух лет, то думаю ОАЭ тут точно не при чем.
Вот примерно так.
Будем внимательно следить за развитием событий.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора превращать популярность в бабки. Вот думаю, может напрямую обратиться к конторам, чтобы рекламировать их продукцию в своём ЖЖ для каловых масс и стрить бабло? Написать что ли в эти конторы ? = Амарок. Написал им предложение тест-драйва, не ответили. = Связной. Ну это ...
На самом деле динозавр был один-единственный, просто разные палеонтологи собирали его кости разными способами . Я тут почитал последние записи за январь единым лотом наискось и несколько оху удивился. Нет, я конечно же уже перестал ...
Когда-то один человек спросил - знаю ли я, какое из слов самое невыносимое? Я называла слова, но не угадала. Поздно - сказал он. - Это слово - поздно. В каком бы контексте ни звучало, оно всегда говорит о чём-то до горечи, до боли безвозвратном. Я – раб греха. И, ...
Вчера вернулись в Москву и поехали погулять на Красную площадь. Несколько лет там в период новогодних и рождественских праздников не был и должен отметить, что все изменилось к лучшему. Можно хорошо провести время и одному и с семьей. Раньше как-то было хуже - ощущения в европейских ...
Когда я бывал в Чернобыльской зоне отчуждения, меня всегда интересовал вопрос, что же находится под саркофагом на месте бывших реакторного и машинного залов Четвертого энергоблока АЭС? Какие тайны скрывают толстые стены из монолитного бетона, как выглядят навсегда покинутые людьми помещ ...