Несколько слов о вегетарианстве

топ 100 блогов riba_lubin14.09.2015 Навеяно постом Яны Франк http://miumau.livejournal.com/1967103.html

Мысль о том,, что вегетарианцы и мясоеды представляют собой два враждующих лагеря, пришла мне в впервые в голову в начале 90-х, когда мы шумной студенческой тусовкой праздновали наше с мужем новоселье в коммуналке.
Плохо помню, что я тогда готовила, но точно помню, что купить приличную еду на нашу нищенскую стипендию было сложно, и сначала эту еду нужно было в магазинах еще найти.
И вот сидит наш товарищ Федор, который недавно стал вегетарианцем, как раз рядом со мной и методично выковыривает из салата Оливье вареную колбасу)))
Мне, как хозяйке,было странно и обидно и, когда гости разошлись я пеняла мужу: "Неужели это так принципиально? Мог бы в гостях и не выпендриваться!!!"
А потом, некоторое время спустя вегетарианцем стал мой муж, а вслед за ним и я решила попробовать. Для человека, который вырос в советские годы в обычной семье,где мясо ели все и с удовольствием на завтрак обед и ужин, это был трудный шаг. Помню, что приходилось оттаскивать себя от прилавков с колбасой, дабы не закапать стекло слюной, повторяя, как мантру: "Это не еда,это не еда, это трупы убитых животных". Потом втянулась и у нас были разные периоды, то мы долго мясо не ели, то вдруг, начинали его опять есть.
В неедении мяса было много плюсов: великолепное самочуствие и легкость во всем теле, осознание того, что не ты в ответе за убитых животных, отсутствие необходимости покупать и готовить мясо. Мы были молодыми и спортивными и пресловутый белок получали из творога,сыра и бобовых. И уже я выпендривалась в гостях выковыривая колбасу из салата отказываясь от мясных блюд.
И все было хорошо, кроме общения на эту тему с окружающими. Моя мама на протяжении многих лет, когда мы не ели мяса каждый раз, когда я приезжала в гости, спрашивала: "Мясо/колбасу/курицу будешь?" И каждый раз получив отрицательный ответ страшно удивлялась, как будто не могла запомнить, что я не ем мяса. Или она надеялась, что я  вдруг в этот раз его заем?
Люди на работе тоже принимали мое вегетарианство, как личное оскорбление))) Хотя я, как сейчас вспоминаю, не заставляла их прям сейчас бросить есть мясо, а просто рассказывала о том, как мне от этого хорошо.
Помню, одна молоденькая барышня из большой аудиторской фирмы, которая утром садилась в электричку, потом садилась в метро, потом за компьютер в офисе, а вечером все тоже самое в обратном порядке в ужасе восклицала: "Я не могу без мяса!!!"
Потом, по иронии судьбы, я работала бухгалтером в цеху копчения кур, но нашу продукцию по-прежнему не ела. Работа была тяжелая, люди там подобрались своеобразные и мне доставляло удовольствие эпатировать их своим вегетарианством.
Какждый раз срабатывало безотказно: сотрудники негодовали, обижались, как будто я выдирала у них кусок изо рта, особенно мужики. У нас был один торговый агент - пожилой шустрый мужичок, который, в ожидании начальства, садился в нашей комнате и начинал разные разговоры разговаривать, засоряя мой и так уже вскипавший мозг и отвлекая от работы. Стоило только заикнуться про вегетарианство, как он тут же надувался и уходил))) Я в это время занималась скалолазанием - очень энергоемким видом спорта, но обходилась без мяса по-прежнему.
Потом я забеременела и врач мне сказала: "Ешь, что хочешь" я попробовала мясо и оно показалось мне совершенно безвкусным. А потом наступил другой этап - мы переехали в Черногорию и тут постепенно перешли на рыбу, а потом и на мясо. Но, думаю, когда-нибудь наступит новый этап вегетарианства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут администрация ЖЖ рекомендовала мою запись аж из 22 года про купание на Крещение в проруби в подборке почему-то про Рождество.. https://misareg.livejournal.com/441422.html Большое спасибо, конечно..Мнение своё не поменял - напрасное это дело без основательной подготовки в прорубь ...
Ага, лежим, болеем. Сразу оба. Четвёртый день... А за окном такая красота! ...
Друг Путина Ротенберг, взявший на себя историю со дворцом, выглядит, конечно, совершенно неубедительно. Ни психологически, ни содержательно. Если, как в математике, пойти от обратного и предположить, что сказанное им чистая правда, то возникает два вполне очевидных вопроса. Первый из ...
Кросспост из блога автора . Комментировать лучше там , но можно и тут Не могу не попиарить мегатред про Linux vs FreeBSD (зачин: Рамблер-почта переезжает с FreeBSD на Linux, там же в каментах про аналогичный переезд Яндексовского кластера). От себя хочу ...
Че-то я прямо даже не ожидала. То есть я знала теоретически, что есть такое явление, у asocio много хороших постов на эту тему было ( 1 , 2 , 3 ), но вот так воочию наблюдать - это первый раз. Да, я знаю, что я наивный чукотский юноша. И вот знаешь что поражает ...