Несколько слов о короткой скамейке

топ 100 блогов fcbarcelona06.10.2010

Тут многие упрекают Пепа Гвардиолу в короткой скамейке. Мол, селекция ужасная. Я вот с этим не согласен. Точнее, я согласен, что скамейка действительно коротка, но я не уверен, что виноват в этом именно тренер.

Мы все без устали твердим о том, в какой «особенный» футбол играет «Барселона», как трудно игрокам, даже выдающимся, к этой игре адаптироваться. И вместе с тем мы хотим длинной скамейки. Мне это кажется нелогичным. Покупать игроков в «Барсу» - всегда риск. Посмотрите, кто в последние 3-4 года из купленных игроков действительно заиграл. Дани Алвес, Абидаль, Кейта, Туре. Кто еще? Притом, заметьте, Алвес и Абидаль играют на таких позициях, которые мало влияют на конструкцию собственно игры. Они оба – скорее такие балкончики для украшения, для добавления зданию какой-то изюминки.

Это не в плохом смысле, они очень важны для командой игры. Но не они – основа всего. А Кейта и Туре, несмотря на то, что частенько вытаскивали матчи за уши, играли в целом хорошо, все же выполняют скорее вспомогательную функцию. Если продолжить сравнение со зданием – то это такие летние домики для гостей. Используются, когда необходимо, но без них все не развалится.

Не слишком успешный дебют Маскерано только подтверждает сказанное: вписаться в игру «Барсы» необычайно тяжело, даже если ты Хавьер из «Ливерпуля» с чертовски большой зарплатой. Я убежден, что в нынешнем футбольном мире существует лишь горсточка игроков, способных заиграть в «Барселоне». Если мы говорим о действительно сильных и состоявшихся футболистах. Но, как назло, все эти игроки уже разобраны другими клубами и стоят очень дорого.

Конечно, можно еще завести любимую песню некоторых о том, что Пеп тяжело сходится с «чужими» игроками. Но и здесь та же проблема, что и с собственно игрой. Просто обстановка в «Барсе» уж больно специфическая. Так чего же мы хотим от Пепа, когда говорим о длинной скамейке? Кого он туда должен посадить и за что? И ради чего? Ради, собственно, длины? Чтобы было, так сказать?

Я как дилетант, но все же пристально наблюдающий за «Барсой» не один пяток лет, могу сказать, что единственный способ создать нормальный запас игроков – это привлекать ребят из кантеры. Это единственный путь, по которому в команде появятся игроки, способные заиграть сразу же, у которых может быть лишь две преграды для этого – собственная лень и заносчивость и вполне объяснимая нервозность. И похоже, что игроки такие, способные создать «Барселоне» глубину состава, уже есть в «Барселоне Б». Все, что должен сделать Пеп в данной ситуации, обратить на них внимание и подводить к основной команде раз за разом.

Возможно, уж не обижайтесь, даже в ущерб результатам этого сезона. Сейчас, когда выиграно все, что можно, пошла игра «на длинную». Сейчас должна вестись работа, результатом которой станут победы в следующие лет десять. Не каждый год по многу. Но каждый год, регулярно, что-нибудь. Вот что мне действительно любопытно, так это знать, понимают ли это Пеп Гвардиола, Роселль и все, кто с ними рядом работает. Я отчего-то думаю, что понимают. Иначе зачем они там все собрались?

Нынешний игровой кризис «Барсы» объясняется не только тем, что основные игроки не набрали форму, а еще и тем, что в команде возник определенный застой. Но не игровых идей и командных взаимодействий. Застой персоналий. Они все друг друга давно знают, они все могут играть прекрасно. Но они сейчас играют «на автомате», а игра «Барсы» как раз этого не предполагает и, более того, не терпит. Здесь должно быть творчество, должна быть мысль, а не простое исполнение прописанных процедур.

Возможно команде не хватает сейчас именно молодой и свежей крови, способной привнести в игру заряд бодрости, спортивной наглости и юношеского энтузиазма. Опять же, это не упрек в недостаточной самоотдаче. Все с этим в порядке. Просто ребята столкнулись с тем, что мы, офисные лоботрясы, привыкли называть рутиной. Эта рутина – явление объективное, от него никто не застрахован. Его надо просто преодолеть. А чтобы его преодолеть, нужны не победы и не выигранные кубки. Нужно свежее, неординарное мышление и отсутствие страха принести текущие успехи в жертву будущему развитию игры клуба.

Иными словами, «Барса» не должна бояться неудач в этом сезоне, который, уже точно, будет крайне сложным. «Барса» должна бояться, если говорить совсем уж конкретно, такой ситуации, когда к концу этого сезона в команде не появится ни одного нового игрока, вышедшего из кантеры и закрепившегося в основе клуба. Вот если это случится, тогда можно будет говорить о несостоятельности Пепа как тренера и так далее и тому подобное.

Несколько слов о короткой скамейке

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчонки, с понедельника хочу "сесть" на диету Белоники. Ищу, так сказать, коллег! Вместе ведь веселее! Да и как-то думаю напишу здесь, и будет стыдно не соблюдать. Поддержите меня, а? Скиньте свои красивые фотки, ШОБ было к чему стремиться :) И еще у ...
...
Наверняка вы тоже слышали эти истории про козлов, притворяющихся мужиками, разбивающих девушкам сердца и потом ведущих себя как последние уроды. Мужчина — это довольно подлое ...
Главу Омска попросили отменить выступление Надежды Бабкиной в День Города во избежание оттока молодёжи из города. По мнению депутата, написавшего открытое письмо, молодёжь и так бежит из депрессивного Омска, а выступление Бабкиной наведет жителей на мысль, что любой другой город в РФ ...
Попали в Ад американец, индус и русский. Встретил их Черт и говорит: — Всем, кто сюда попадает, даю шанс перейти в Рай. И достает здоровенный кнут (побольше, чем у Гаррисона Форда в «Последнем кре ...