Несколько легенд о венчании Петра I Алексеевича и Екатерины Алексеевны

топ 100 блогов ru_royalty21.04.2022 Здравствуйте уважаемые.
Тут интересный момент. Все вы наверное в курсе того, кто такая Марта Скавронская, верно? Ну, относительно в курсе, конечно. Ибо ее прошлое и происхождение крайне туманны. Крайне.
Но она смогла сделать шикарную карьеру. Марта Скавронская стала Екатериной Алексеевной Михайловой (после принятия Православия), поскольку крёстным отцом её был царевич Алексей Петрович, а фамилию Михайлов использовал сам Пётр I.
Несколько легенд о венчании Петра I Алексеевича и Екатерины Алексеевны
После приснопамятного Прусского похода, в котором Екатерина проявила себя просто блестяще, Петр решил венчатся с ней. Официальное венчание Петра I с Екатериной Алексеевной состоялось якобы 19 февраля 1712 года якобы в церкви Исаакия Далматского в Петербурге.
Я не зря говоря "Якобы", ибо это никак официально не установлено. Поэтому вокруг их венчания сохранилось несколько легенд. По одной из них, за несколько лет до публичного венчания состоялось тайное. Как передает молва, оно совершилось в 1707 году в часовне на Троицкой площади на Петербургской стороне. Петр вместе с Екатериной, в сопровождении соратника Якова Брюса, приехал туда в один из холодных ноябрьских вечеров.
Несколько легенд о венчании Петра I Алексеевича и Екатерины Алексеевны
По другому преданию, опубликованному Башуцким в 1830-х годах, дело было так:
"в сумерках, неизвестно какого числа, Петр, остановившийся по обыкновению в скромном своем домике, подле крепости, приказывает подать сани, садится в них с Екатериною и, велев стать позади Брюсу, едет через покрытую льдом Неву в узкое, лесистое, самое уединенное под Петербургом место, лежащее у взморья, за устьем Фонтанки. Доехав туда, сани останавливаются у небольшой деревянной церкви, более походившей на часовню и почти занесенной снегом. Брюс приводит священника, и при бледном мерцании лампады совершается брак. В какой именно церкви, в чье имя, кем и когда она сооружена, когда перестроена или сама разрушилась от времени, – добавляет от себя Башуцкий, – все сие остается такою же тайной, как тайно совершен был брак Петра с Екатериной".
Несколько легенд о венчании Петра I Алексеевича и Екатерины Алексеевны
Яков Брюс

И место это, скорее всего, на пересечение современных Петергофского и Рижского проспектов. В 1707 году здесь появилась первая деревянная церковь во имя святой Великомученицы Екатерины. Затем в 1831 году по проекту архитектора Константина Тона вместо деревянной церкви возводится каменный храм в новом для того времени византийском стиле.
Несколько легенд о венчании Петра I Алексеевича и Екатерины Алексеевны
Эта Екатерининская, как ее называли в народе, церковь породила множество подражаний, как в Петербурге, так и по всей России.К сожалению, в 1929 году церковь была снесена, и через несколько лет на ее месте построили кинотеатр «Москва».
Несколько легенд о венчании Петра I Алексеевича и Екатерины Алексеевны
Ну есть и еще одна легенда. Согласно ей, это венчание произошло на берегу речки Таракановки. Здесь якобы стояла деревянная часовенка, в которой и обвенчались Петр и Екатерина. Часовню через какое-то время как памятную святыню будто бы перенесли в Стрельну, в Сергиевскую пустынь. А на земле на которой она стояла поставили колонну, потом уже названную Молвинским столпом. Этот столп сохранился и о нем мы подробно поговорим в следующий раз. Уникальное место с кучей легенд вокруг себя :-)
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Alina Orlova (901 прослушивание)  Bob Dylan ...
Политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей задержан вместе с сыном в Москве. Об этом жена профессора Татьяна Соловей сообщила РИА Новости. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов провели обыск дома у профессора, а также изъяли всю технику. Сейчас он доставлен на ...
Это происходило в одном городе одной декабрьской ночью в полнолуние. Люди спрятались в тепле своих домов за плотно занавешенными горящими окнами. И тогда на улицу вышли коты... 2. Полная луна продирается сквозь ветви деревьев... 3. Лунная ...
Где же правда о крушении боинга 777 ?       Всем привет!       В последние дни я была полностью погружена в работу, что не было времени даже на пару минут заскочить в ЖЖ, чтобы поделиться с вами очередной актуальной новостью. Но наконец суббота, и я снова ...
На море хотят все. Но не у всех есть деньги. Самый дешевый способ – на автобусе и «жилье у бабки». Знаю одну девушку, решившуюся на такое. Две ночи в кресле автобуса без туалета и с плохим кондиционером – самая приятная часть ее путешествия. Приехав на вокзал, она пошла к таксистам. ...