Несколько интересных фактов о сирени

топ 100 блогов mangiana_irina27.08.2021
Несколько интересных фактов о сирени 34896 (700x467, 200Kb)

1. СОЗДАЁТ ГАРМОНИЮ

Богиня Сиринга, в честь которой назвали растение, отвечала за идиллию и радость. Пожалуй, и сама сирень прекрасно справляется с этими функциями.

2. ПЛОДОВИТАЯ

Сирень выращивают всего около 500 лет, но за это время успели культивировать целых 2300 сортов разной формы, окраски и аромата. Посоперничать могут, разве что, розы.

3. МОЖЕТ БЫТЬ БЕЗ ЗАПАХА

Тягучий сладкий аромат цветущей сирени невозможно спутать ни с чем, он сообщает нам о наступлении лета. Венгерская сирень разрушает все стереотипы – она не пахнет. Совсем.

4. ЖИВЁТ ДОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕКА

Если вы посадили в саду куст сирени, вам скажут спасибо не только ваши дети, но и внуки и, пожалуй, правнуки. Отметить вековой юбилей для этого растения – обычное дело.

5. СТОИТ ДОРОЖЕ ЗОЛОТА

Добыча сиреневого масла – занятие трудоемкое. Именно поэтому эфирное масло сирени стоит дороже золота – цена за 1 килограмм может достигать 100 тысяч долларов.

6. Ядовитая

Любите аромат сирени и подолгу им наслаждаетесь?

Зря! Эти цветы содержат токсические вещества, которые могут вызвать головную боль.

7. ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В МЕДИЦИНЕ

Несмотря на то, что сирень ядовита, ее активно используют в медицине. Парадокс, но мазь из цветков хороша при ревматизме, листья обладают заживляющими свойствами, а цветки снимают болевые ощущения.

8. СИМВОЛ ГОРОДА

У жителей города Сигулда, что в Латвии, определенно хороший вкус – не зря на их гербе изображена сирень.

9. ПРИНОСИТ УДАЧУ

Мы с детства знаем эту примету: нашел цветок с пятью лепестками – обязательно загадай желание и съешь, оно обязательно сбудется.

Кстати, оказывается, еще нужно искать трехлистники, чтобы избавиться от них – такие цветы приносят несчастье.

10. ЗНАК РАССТАВАНИЯ

Хотите намекнуть кому-то о том, что чувства угасли? Пошлите сирень: на Востоке это символизирует расставание. А в Англии такой букет вручался жениху в знак отказа в помолвке.

11. ЦВЕТЫ МОЖНО И НУЖНО СРЫВАТЬ

Осуждаете тех, кто ломает ветки сирени ради красивых букетов? На самом деле, это идет на пользу растению: в следующем году будет больше цветоносов.

Только не срывайте сирень в городе – уж очень красиво выглядят фиолетовые грозди в парках и скверах.

Несколько интересных фактов о сирени 34897 (700x465, 138Kb)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИРЕНИ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

1. ОТ РЕВМАТИЗМА

Экстракт сирени часто используют в различных фармакологических продуктах от ревматизма (гели и мази). Но лечебное средство можно приготовить и самостоятельно, ведь это достаточно просто. Необходимо взять 2 ложки цветков сирени, измельченных любым способом, залить их 1/2 л водки и оставить на 3 часа настаиваться. Применять жидкость лучше всего для компрессов и растирания суставов.

2. КАК ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ

Отвар из почек сирени пьют для устранения жара при воспалении легких, туберкулезе, бронхиальной астме. Для этого цветки или почки нужно залить кипятком (потребуется стакан или чуть больше) и настаивать один час. Перед применением процедить и пить 4 раза в день в подогретом, но не в холодном виде.

3. ПРИ ЛАРИНГИТЕ

50 граммов цветков настаивают на 100-120 граммах водки на протяжении недели (готовить средство лучше заранее, если заболевание беспокоит несколько раз в год). После этого разводят водой (соотношение 1:10) и полоскают горло несколько раз в сутки.

4. ОТ ПОДАГРЫ

Для решения этой проблемы подойдет настойка из цветков сирени. Ее готовят из двух ложек сухого продукта, залитых стаканом водки или спирта. Держат на протяжении недели в темном месте, время от времени хорошо взбалтывая. Процеженное средство принимают перед едой (на водке требуется меньшая доза) 3 раза в день.

5. ПРИ ЯЗВАХ

Листья сирени применяют в виде примочек, чтобы промыть гнойные язвы. Получается недорогое и абсолютно безопасное лекарство для наружного применения. Перед процедурой ранку необходимо распарить в горячей воде, обернуть корой или бинтом, вымоченным в отваре сирени. В первый день менять повязку 4 раза, потом сократить до 1 раза в сутки.

6. ПРОТИВ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС

В косметических целях сирень тоже применяется, например, чтобы сделать волосы блестящими, а кожу головы – здоровой. Для этого подойдет отвар из листьев растения: его остужают и процеживают, после чего используют вместо ополаскивателя после мытья головы.

Несколько интересных фактов о сирени 1 (3) (500x449, 324Kb)

Источник: prettyke-blog.ru/post435163193/?upd

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посол РФ в Тегеране подтвердил, что после того, как 18 октября истечет срок оружейного эмбарго ООН, Россия без проблем продаст Ирану комплексы С-400. Попытки США продлить санкции провалились в СБ ООН, где Вашингтон остался в гордом одиночестве, после чего Госдеп закатил истерику и ...
Коллеги! а что с лимитами в итоге? все ждали 5 июня, а в итоге тишина. Или я пропустила? ткните в меня ссылкой пожалуйста. В яндексе искала, но какая-то левая муть. ...
Чиновница отказалась от Porsche. И вся страна уже который день обсуждает благородный поступок главы агентства инвестиционного развития Татарстана. Хотя, казалось бы, что тут обсуждать-то? Чиновница поделилась сокровенным с Леонидом Якубовичем, который спросил, есть ли у нее ...
По поводу последнего скандала. В yearbook губернатора Вирджинии, демократа Ральфа Нортэма нашли расистскую фотографию. Yearbook -- это тут в школах такие книжки каждый год делают, в которых фотографии всех учеников, плюс еще всякие фотографии из школьной жизни. Я не знал, что в колледжах ...
Запрос на православного хана Таким образом, неуверенность в себе, в своей способности утвердить  «новую самодержавную легитимность», была присуща не только самому Ивану III, но и тем, кто, вроде бы, был готов выйти на бой против «самозваного царя». Ибо оставался вопрос – а ...