Несколько дней в Узбекистане

топ 100 блогов — 05.05.2010

Парадокс всемогущества

Доброе утро! Предлагаю немного поломать голову над широко известными парадоксами, обнаруженными математиками/историками/философами и учеными других областей знания. Рекомендуется читать вдумчиво и не спеша.

Этот парадокс гласит, что кто-то всемогущ, то он может создать любую ситуацию, в том числе такую, в которой будет неспособен что-либо сделать. В упрощенном варианте это звучит так: может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? С одной стороны, он всемогущ, и может создать какой-угодно камень. С другой стороны, если он не может поднять созданный собой же камень, значит он не всемогущ! Разные философы и теологи по-разному решают эту задачу, обычно считается, что если всемогущая сущность может создать камень, который не сможет поднять, то это подпадает под ее всемогущество, но тем не менее этот камень будет для сущности подъемным. В-общем, все запутанно, как я и обещал в заголовке.

Соритов парадокс

Соритов парадокс
В честь понятия соритов назван следующий парадокс. Сориты, к слову – это умозаключения, которые вытекают из предыдущих умозаключений и обобщают их. Применим это понятие к следующей ситуации. Есть куча песка, которая состоит из 1.000.000 песчинок. Если забрать из нее одну песчинку, это все равно будет куча песка. Если продолжить это действие много раз, то получится, что 2 песчинки, и даже одна песчинка – это куча песка. На это можно возразить, что одна песчинка – это всего лишь одна песчинка, но в таком случае нарушается принцип взаимосвязанности утверждений, и мы снова приходим к парадоксу. Спасти эту ситуацию можно только в том случае, если ввести исключение для одной песчинки, которая не является кучей.

Парадокс стрелы

Парадокс стрелы
В парадоксе стрелы говорится, что для того, чтобы считать предмет движущимся, он должен изменять положение в пространстве. Для примера рассматривается стрела в полете. В любой момент времени эта самая стрела изменяет свое положение, переходя в позицию, где она уже находится, или в позицию, где она не находится. Если развить эти утверждения, то можно сказать, что стрела не может находится в месте, где она не находится. так как это материальное тело, то есть остается только один вариант – находиться в той точке пространства, где стрела уже находится, то есть движение как таковое отсутствует. Другое название этого парадокса – парадокс лучника, и в отличие от первых двух, представляющих пространство, этот представляет время, а именно деление времени не на промежутки, а на точки.

Ахиллес и черепаха

Ахиллес и черепаха
В этом парадоксе Ахиллес и черепаха состязаются в беге. Черепаха при этом имеет фору, например, в 100 метров. Теперь оба бегуна начинают движение. Пока Ахиллес добежит до точки, где находилась черепаха, она успеет переместиться, например, на определенное расстояние. Теперь Ахиллесу придется снова пробежать некоторое расстояние до места, где была черепаха, которая за это время снова переместится вперед, и так далее – количество точек приближения стремится к бесконечности. Получается, что Ахиллес никогда не догонит черепаху, но мы же понимаем, что в реальности он с легкостью ее обгонит.

Почему так происходит, из-за чего образовался парадокс? Дело в том, что в реальности невозможно пересечь бесконечность – как можно попасть из одной точки в другую, не пройдя бесконечное количество промежуточных точек? В реальности это невозможно, а в математике – вполне. Поэтому получается, что то, что доказывает математика, в реальности неправильно, и парадокс возникает из-за применения математических правил к нематематической ситуации.

При поддержке:

1. Что может быть выгоднее, чем выращивание чеснока в больших масштабах? Ничего, потому что это просто фантастическая прибыль.

2. Хотите узнать что же такое на самом деле учебный запрос? Тогда вам нужен этот блог.

3. Мы строим целиком коттеджные поселки под ключ, это не просто, но результат вас поразит. Таких благоустроенных и красивых поселков вы ещё не видели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Буркина снова удивил, пишет: Попался тут на днях один из тупых фанатов Фрицморгена в теме про дефицит сыра , который начал мне доказывать на цифрах Росстата, что сейчас сыра делается значительно больше, чем в 1990 году: В 1990 году в РСФСР, было произведено 458 тысяч ...
С Севченко, который Валерий Павлович, в общем то подходил под те приметы что они искали. Высокий, правильного телосложения крепкий мужчина уже чуть за тридцать с простым славянским, не глупым лицом. Он был одет в спецовку работника автосервиса, руки его были «трудовые» и в машинном масле ...
Девочка Оля очень рано начала встречаться со своим будущим мужем. Лет эдак с 16. Кавалер был несколько постарше, уже приближался к третьему десятку, но это, как принято считать, нормально: он ведь может передать юной и наивной возлюбленной весь свой жизненный, крайне бесценный, опыт, п ...
Российский киноактер Артур Смольянинов, как только уехал за границу, тут же свой гнев на него обрушила Юлия Меньшова , да ещё намекнула на низкий уровень образованности Смольянинова, Юлёк -он простой парень и не такой мастер как вы с папашей, варили кашу, плели кружева, на сьездах ...
Википедия говорит — «крепость выражается в отношении объёма растворённого безводного спирта к объёму всего напитка, умноженному на 100 %» На бутылке с пивом написано, к примеру, 4,6% VOL объем бутылки 500ml То есть на 500ml пива приходится 4,6% спирта — ...