рейтинг блогов

Несбывшиеся амбиции, или почему "Магнит" никогда больше не будет первым

топ 100 блогов alexkolos22.04.2018 Информационный поток вокруг одной из крупнейших российской торговой сети Магнит утих. У компании теперь новый владелец, акции от своих максимумов упали почти в два раза, и компания больше не является лидером отечественного рынка. Магнит больше никому не интересен.

Магнит больше никогда не будет первым

Чистая прибыль у компании упала до уровней 2013 года. Сможет ли Магнит вернуть себе потерянные позиции? Это будет очень проблематично, ибо проблемы у компании пока только нарастают…

Агрессивная политика развития, когда Магнит открывал и продолжает открывать все больше новых магазинов, позволила увеличить выручку более чем в три раза. Но именно эта стратегия и сыграла с компанией злую шутку.

Несмотря на рост выручки, чистая прибыл за последние годы постоянно снижается. Если еще в 2015 чистая прибыль достигала 6%, то сегодня этот показатель составляет всего лишь 2,6%.

Увеличение магазинов, как ни странно снизило в них количество покупателей. Если раньше в среднем один магазин за год обслуживал 321 тыс. покупателей, то сегодня эта цифра составляет 247 тыс. покупателей.

Раньше у меня Магнит был через дорогу от дома, потом открыли еще один магазин, еще ближе. Теперь мне не обязательно переходить дорогу, и я иду по более короткой дорожке.

Также у Магнита продолжается снижаться размер среднего чека. Причин тут много, это и активность конкурентов, и снижение платежеспособного спроса, и как недавно выяснилось плохая погода…

Чем больше становился Магнит, тем менее эффективной становилась вся компания. Рост количества магазинов увеличивал выручку, но и также увеличивал издержки. Чем больше компания, тем сложнее ею руководить и вовремя реагировать на возникающие проблемы.

Рано или поздно менеджменту Магнита придется ликвидировать самые неэффективные торговые точки, а это приведет к тому, что компании придется еще потерять какую-то долю рынка. Поэтому скорее всего акции Магнита будут еще дешевле.

Очень часто наши «эффективные» менеджеры в погоне за прибылью пытаются сделать результат количеством, и при этом забывают про качество. И если новый менеджмент Магнита сделает упор именно на повышение качества работы своей сети, то им удастся сохранить достигнутые высокие позиции на рынке. Если нет, то потери будут расти…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва, Volkswagen Multivan (T5), 2.5 TDI (131Hp), 2007, 910 000 руб 2461 см³ / 131 л.с. / Дизель турбонаддув, коробка автомат Пробег 125 000 км, привод передний, руль левый. Цвет серо-голубой. Проведена предпродажная подготовка. Аэрография по всему правому боку. Прекрасный семейный авт ...
В творчестве этого советского киноактера и эстрадного певца ярко отразилось все страшное и великое, что пережила наша страна в ХХ веке. Страна узнала о Марке Бернесе после небольшой роли Кости Жигулева в картине "Человек с ружьем" (1938), в ...
http://www.dayperm.ru/photos/album/187   здесь много ...
Работаю над книгами, нужно проглатывать и переваривать огромное количество разного рода текстов, поэтому я несколько отвлекся от Украины. Расскажите, что там сейчас происходит, а то из нашего телевизора ни черта не понять. Смотрел на видео, как зеленые человечки с автоматами в ...
Ролик "Чечня культурная", на который была сделана эта пародия, вызвал огромный резонанс: его обсуждала не только интернет-общественность, но и вся страна. Пародия на "СтопХам" на Первом в прайм-тайм с участием Николая Фоменко, не только актёра и ...