Нервные клетки восстанавливаются. Но не это главное

топ 100 блогов psyteaman07.11.2017 Сейчас много говорят о нейропластичности — это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия

В нашем мозге 100 млрд. нейронов – это больше, чем звезд в нашей галактике! Каждая клетка в свою очередь может дать 200 тыс. ответвлений.

Таким образом, мозг имеет огромные ресурсы, чтоб хранить воспоминания объемом примерно за 3 млн. лет. Учёные называют это «волшебными деревьями разума», потому что нервные клетки мозга похожи на ветвистые деревья.

Мысленные электрические импульсы между нейронами передаются через синапсы – зоны контакта между нейронами. Средний нейрон человеческого мозга имеет от 1000 до 10000 синапсов или контактов с соседними нейронами. Синапсы имеют небольшую щель, которую должен преодолеть импульс.

Когда мы учимся, мы меняем работу мозга, прокладывая новые пути для мысленных электрических импульсов. При этом электрический сигнал должен «перепрыгнуть» через щель синапса для образования новых связей между нервными клетками. Эту дорогу ему труднее всего пройти первый раз, но по мере обучения, когда сигнал преодолевает синапс снова и снова, связи становятся все «шире и прочнее», растет число синапсов и связей между нейронами. Образуются новые нейронные микросети, в которые и «встраиваются» новые знания: убеждения, привычки, модели поведения. И тогда мы, наконец, чему-то научились. Эту способность мозга называют нейропластичностью.

Нейропластика – это одно из самых удивительных открытий последних лет. Раньше считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Но в 1998 году группа американских ученых доказала, что нейрогенез происходит не только до 13-14 лет, но и всю нашу жизнь, и что у взрослых людей тоже могут появляться новые нервные клетки.

Они установили, что причиной уменьшения наших умственных способностей с возрастом является не отмирание нервных клеток, а истощение дендритов, — отростков нервных клеток, через которые проходят импульсы от нейрона к нейрону. Если дендриты постоянно не стимулировать, то они атрофируются, теряя способность к проводимости, словно мышцы без физической нагрузки.

Одни и те же ежедневные действия формируют шаблонное поведение — наши привычки, — при этом используются и укрепляются одни и те же нейронные связи. Так происходит встраивание нашего «автопилота», но при этом страдает гибкость нашего мышления.
источник

Нервные клетки восстанавливаются. Но не это главное
Заниматься нейробикой просто — нужно сделать так, чтобы в процессе привычной деятельности по-новому были задействованы ваши органы чувств.
Например:
проснувшись утром, примите душ закрытыми глазами,
почистите зубы другой рукой,
постарайтесь одеться на ощупь,
отправьтесь на работу новым маршрутом,
сделайте привычные покупки в новом месте и еще много чего.Полезные, но на мой вкус, - слегка примитивные задания, потому что задействованы лишь внешние слои человека - двигательные и сенсорные. А ведь, помимо этого, у людей много гораздо более сложных, тонких и высокоорганизованных слоев, которые буквально уходят в вечность.

Некоторые из этих (тонких) слоев можно тренировать при помощи, так называемых, психологических игр для взрослых.

И просьба - не путайте две разные вещи:
1. нейропластичность мозга и его способность к бесконечному развитию. (Да, наш мозг активизирован лишь на малую часть того, на что он способен)
2. основная тема этого блога - способность человека жить полнотой психологической жизни. (Да, средний человек живет лишь на 3-5% своей полноты жизни)

Конечно, связь между 1 и 2 есть, но не будем упрощать и сводить одно к другому. Лучше изучаем их отдельно. И точно можно сказать, что упражнения, подобные описанным в нейробике, никак (или почти никак) не повлияют на вашу способность жить психологической полнотой своей жизни.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Он – в Ялте, она – в Москве. И подтверждение их любви только в переписке. Но какой она была! Их брак даже назовут романом в письмах, настолько ярким он был. Писатель умер у нее на ...
 Иногда мне становится любопытно, почему родители считают своих детишек ангелами во плоти? Не оттого ли, часом, что жили в те времена, когда в школах практически не было издевательств над теми, кто послабее? Если бы они видели, как их же родные ...
Как я и говорил есть очень интересный момент . Массовое распространение кариеса связыавют с сахаром.. Проблема только втом что как то не сходиться. Сахар широко использрование венские кондитерские в Ростове на Дону в конце 19 века а кариеса - именно такого агресивного как был в ...
Это очень хорошая кастрюлька. В самом деле. И в ней действительно можно приготовить всё что угодно. Она хоть и из полимеров, совсем не металлическая, а выдерживает температуру от -25 до +250 градусов. в ней можно готовить и в микроволновке и в духовом шкафу, получается как будто ...
“Потеть” как американцы, а жить в домах с дощатым туалетом и маяться в очередях за колбасой - это и есть цена плановой экономки, цена социализма.Весьма обидный для живших при социализме вывод, не правда ли? Тем более, что и я отношусь в известной ...