рейтинг блогов

Неравный брак или почему "общественность" молчала раньше?

топ 100 блогов 201517.05.2015 Вчерашнюю свадьбу 47-летнего начальника РОВД и 17-летней девушки кинулись комментировать все кому не лень. Все топовые блогеры, начиная от Вардамова, завершая живущей чуть более года в России Politichanka - отметилась топовым постом на эту "злободневную" тему. Что интересно, все бодро пишущие про то, "как это ужасно" - сами живут далеко от Кавказа. Поэтому о тамошних "традициях" знают только по слухам и "историям" со стороны.

Неравный брак или почему общественность молчала раньше? image

Что же, попробую внести небольшую ясность для пишущих по этой весьма "скользкой теме".

Во-первых, для самих кавказцев - такой брак вполне нормален. Точно также, как такие браки считались относительной нормой для России и Европы в 18 и даже 19 веке. Например, небезысвестный Гриша Потемкин выдал свою племянницу (правда в наказание говорят, но не суть важно), замуж в возрасте 17 лет - за 35-летнего генерала. Причем, сватались к ней до этого и 40 и даже 45-летние господа. Хотите сказать, что русская знать в 18 и 19 веке была дикарями? Отнюдь. Галантное же время, как никак. Просто тогда никто не заморачивался насчет "педофилии". Кстати, вплоть до 1917 ода в русских деревнях - девушка не вышедшая замуж до 22-23 лет - считалась уже "пересидевшей в девках". Погуглите информацию о браках в дореволюционной России - найдете много интересного.
Не лучше дело обстояло и с "многоженством". Российская знать в 18 и 19 веке частенько заводила себе вторых, а порой и третьих "жен" с которыми даже не стеснялись выходить в свет и мотаться по заграницам. При этом предыдущая жена - очень часто отправлялась в... монастырь. Дикость? Ну да. Но если смотреть на все это по современным меркам. А для того времени - это было нормой. Точно такой же нормой, как нынешняя система построения семейных отношений на Кавказе.

Во-вторых, на Кавказе слвсем недавно было полно в самом деле абсолютно диких традиций "браков", о которых "Новая газета" предпочитала помалкивать все 90-е и даже "нулевые" годы, поскольку тогда эти "традиции" культивировались как раз "борцами за свободу" от России, и вякни российские журналисты в то время хоть 10% правды о тогдашней жизни на Кавказе - в лучшем бы случае - крепко бы получили по шапке от своих заграничных кураторов.

Например, дочь из семьи моих дальних родственников, в "нулевые" пытались похитить дважды. В первый раз - едва она окончила 9-й класс, тогда удалось решить вопрос с родственниками "похищавших", а второй раз - во время учебы в 11 классе. После этого, эта семья экстренно продала всю недвижимость и бизнес, взяли кредиты и перебрались в в Москву, где живут до сих пор в обычной "двушке" на окраине. Произошло это все - десять лет назад. И не в Чечне или Ингушетии, а во вполне "благополучной" Адыгее! Таких случаев тогда в республике были десятки, если не сотни. Причем, в большинстве случаев, девушек как раз "похищали для брака" из русских семей. Поскольку от кавказцев можно было нарваться на вполне встречные неприятности в виде разборок. Ну а русские терпели, или бежали. Так вот, думаете журналисты об этом тогда не знали? Знали, конечно. И феминистки знали и к "правозащитникам" неоднократно обращались по этому поводу. Но все только разводили руками и говорили: "все мол понимаем, но сделать ничего не можем. Традиция у них национальная такая". Поняли? Тогда это было традицией. А проще говоря, "заказа" на освещение этой стороны "кавказской" жизни - попросту не было. Сейчас "заказ" по видимому появился. Причем, факта "похищения невесты" по видимому журналистам раскопать не удалось - поскольку с этой "традицией" в последние годы в самом деле "разобрались", поэтому пришлось "продвигать" тему - "неравный брак".
И таки получилось. По крайней мере, многие топ-блогеры в этой теме засветились. А где же вы ребятки-педи-грипал были раньше то? Когда кавказских и русских девушек воровали по всему Кавказу все 90-е и начало "нулевых"? Когда красивая дочь в семье - была огромной проблемой и слова родителей "как бы не украли" - имели под собой весьма вескую основу? Писали о котиках? Потому, что ваши хозяева не давали отмашки писать о тогдашних проблемах с этим на Кавказе? И вот когда по настоящему дикие традиции - наконец уже ушли в прошлое - вы спохватились. Точнее, спохватились кураторы этой темы. И быстренько её подняли. Хотя, по хорошему, поднимать её надо было как раз не сейчас, а лет на 20-15 раньше. Много бы тогда всплыло гораздо более интересного, чем тема "неравных браков".

Оригинал взят у Неравный брак или почему общественность молчала раньше? vova_borodach в Неравный брак или почему "общественность" молчала раньше?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отсюда. Не фотожаба! ...
 ... не, кроме шуток. Фамилию называть не буду, ибо на слуху (фамилия и контора). Позвонил, дабы испросить моих услуг в качестве гида-переводчика по Буэнос-Айресу, в который оный миллионЭр с группой не менее высокопоставленных товарищей ...
Утренние блинчики, фруктовые пироги, "давай играть!", новая Подзарядка, двадцать пять видео и одна zoom-сессия для группы, двенадцать пропущенных закатов (да, я посчитала), три кошки минус одна, одна собака плюс две, дом с белыми стенами, первый адвент для Патрика, два завершившихся ...
Потом к хирургу, который снял мне швы, которые нифига не играли роли, рана чистая, но рубцевания нет, возможно из-за того, что разрез был лазером. Красиво, без крови, но вот такая вот загогулина. И да., это мне атерому удаляли. Потом в кошачий магазин, искал чонить в сырном или ...
http://www.youtube.com/watch?v=ptFaiiX44e0 http://www.facebook.com/bergman43 Вопрос напоследок: Изменится ли что-либо при президентсве Путина в российско-грузинских отношениях? ...