Неравный брак Грузии с НАТО

топ 100 блогов mikle109.08.2021 Для создания образа Грузии как полноправного и уважаемого партнера НАТО и Запада в целом привлечена североатлантическая «тяжелая артиллерия». На этом и только на этом образе держится вся магия этого «спектакля». Но иногда этот образ дает «трещину», и вся выстроенная система отношений оказывается под угрозой.

Так произошло в сентябре 2019 года во время конференции «Now What?» («Что теперь?») на тему интеграции Грузии в ЕС и НАТО, прошедшей в Тбилиси. Она была организована американским Центром исследования экономической политики и Институтом Маккейна.

Неравный брак Грузии с НАТО

Неравный брак. В.Пукирев, 1862 г.

Одним из почетных участников конференции был Дэвид Крамер, занимавший на тот момент должность Старшего директора по правам и свободам человека в институте Маккейна в США. А в 2008–2009 годах он занимал должность помощника госсекретаря США по вопросам демократии, правам человека и труду. В 2010–2014 годах был президентом правозащитной организации Freedom House.

На конференцию без приглашения пришла вице-спикер Парламента Грузии, лидер партии «Альянс Патриотов» Ирма Инашвили в сопровождении журналиста и попыталась взять слово. Это вызвало скандал и словесную перепалку незваной гостьи с Дэвидом Крамером, который активно пытался её выгнать. Говорили они на разных языках, он на английском, она на грузинском. Она была возмущена намерением Крамера выгнать депутата парламента страны, в которой он является гостем. Крамер заявил, чтобы она убиралась с конференции, так как ему всё равно, кто она такая.

И действительно, в «банановой республике» какой-то международный статус может иметь только президент страны. Все остальные политики страны «третьего мира» не заслуживают уважения представителя «элиты» страны «первого мира». И грузинская общественность это почувствовала. Эта сцена попала под множество камер журналистов и обсуждалась на разных площадках в Грузии в течение нескольких дней.

Пускай Ирма Инашвили не самый уважаемый и популярный политик в Грузии. Она занимает умеренно антизападную и чуть-чуть пророссийскую позицию, что является не просто моветоном в Грузии, но чуть ли не национальным предательством. Но оскорбление грузинского депутата представителем Запада вызвало недоумение. Грузинское общество задалось вопросом: «А так ли безупречен образ партнерства с Западом?»

Еще одним больным вопросом для Грузии является вступление в ЕС. Победа на одном из этих плацдармов дает шансы на победу и во втором. Но и тут не всё гладко.

Лучше всех выразила позицию «не широко открытых объятий» ЕС депутат Европарламента, экс-министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд. Она так прокомментировала намерение Грузии войти в ЕС в 2024 году:

«Я думаю, что мы не должны создавать ложных ожиданий грузинскому народу. К примеру, вспомним принятие безвизового режима. Вы были готовы к этому раньше, чем Украина, однако по политическим причинам, Грузии пришлось ждать Украину. Такова реальность — вы были готовы, однако пришлось ждать, так как не существовало политического консенсуса. Таково же отношение и к вопросу расширения».

Эту мысль, главное в которой, это отсрочка вступления в ЕС еще на неопределенный срок, евродепутат высказала на международной конференции «Дорога Грузии в ЕС: что следующее?», организованной EURACTIV. Ее же она озвучила и в интервью Институту политики безопасности Грузии, опубликованном в газете «Квирис палитра».

Следующие «маячки», давшие повод усомниться в лояльности Запада, это два, казалось бы, совсем мелких события, на которые в грузинском руководстве отреагировали очень живо.

Грузинскую элиту очень уязвило, что при первой встрече президента РФ Владимира Путина с президентом США Джозефом Байденом не поднималась тема Грузии. Байден о Грузии не говорил, а значит защита ее интересов почему-то не стоит на повестке диалога США с Россией.

Глава МИД Грузии заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы снова стать «костью в горле» России, орудием в руках Запада. Становится ясно, что грузинская элита на самом деле понимает, для чего Грузия нужна Западу, и в целом ее это, похоже, устраивает.

Вторым ударом для самолюбия грузинской общественности стал саммит НАТО, прошедший 14 июня 2021 года без участия Грузии, Украины и Молдавии. Их туда просто не пригласили. Грузинское руководство и в этот раз выразило возмущение, вспомнив все невыполненные обещания включить Грузию в план действий по вступлению в НАТО.

События эти сами по себе незначительные, но каждое из них дает повод усомниться в «нерушимой поддержке Запада», а в Грузии на это очень болезненно реагируют, поскольку понимают, что роль «пушечного мяса» для России не самая привлекательная роль для будущего страны.

Интервью министра Грузии Ираклия Гарибашвили от ноября 2019 года говорит о том, что грузинское руководство прекрасно понимает, почему вопрос о вступлении Грузии в НАТО никак не решится:

«Сегодня среди членов НАТО нет общего консенсуса в связи с членством Грузии, конечно же, в этом решающую роль играет российский фактор», — заявил он.

Эту же позицию выражают многие эксперты, одним из них является немецкий журналист Александр Рар:

«Я думаю, что без какого-то особенного договора НАТО с Россией Украина или Грузия не смогут вступить в эту организацию».

Подобную позицию занимает и профессор международной политики университета бундесвера в Мюнхене, Карло Масала. Он отмечает, что НАТО не хочет накалять отношения с Россией из-за Грузии:

«Никто в НАТО не готов отдать свою жизнь за Тбилиси. Мы не хотим конфронтации с ядерной державой, которая легко может перерасти в атомную войну».

Бывший министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, занимавший свой пост с конца 2008 года, до середины 2009, также назвал причиной задержки этого вопроса в отсутствии консенсуса между странами-членами НАТО:

«Промедление с реализацией решений бухарестского саммита не только плохо для Грузии, но и явный признак отсутствия единства в НАТО».

Миф о «гордости» древнего грузинского народа, имеющего право на самоопределение и независимый исторический путь построен на отрицании России. При этом Россия является главным препятствием на пути в Европу для страны, которая очевидно превращается в плацдарм для удара по России и интересна Западу только в этом качестве.

Все это не вяжется с мифом о независимом историческом пути. Грузинское руководство боится признать полную вторичность и подчиненность Грузии интересам Запада, поскольку это чревато крупными волнениями, когда дело может дойти и до физических расправ. Чтобы этого не произошло, грузинские медиа-рупоры трубят о поддержке Запада и о равноправном партнерстве с ним почти каждый день. Однако вечно так длиться не может.

М1: Зато это может длиться долго.

https://rossaprimavera.ru/article/1943ce1d

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Практически никто не знает, что осенью 1989 года в Магадане могла случиться ядерная катастрофа, в результате которой Магадан, превратился бы в безжизненную пустыню.  Впрочем, передам слово очевидцу событий этого осеннего дня, рассказывает Алексей Кривич … Осенним днем 1989 г ...
Перед новым годом ко мне обратился писатель Андрей Кавайкин, который закончил написание книги о партизанском соединении Ковпака действовавшем на территории Украинской ССР и боровшихся как с нацистскими оккупантами, так и их бандеровскими приспешниками. Автор проделал огромную работу по ...
Это самые дорогие печеньки в мире Знаете почему? Потому что их вчера испекли мои дети. Сами. То есть первую партию мы еще лепили вместе, а вот вторую они сами, совсем сами. А я лежала пластом, потому что опять отказала спина. И слушала, слушала – Гося, так? – Нет, перев ...
Афоризмы о рекламе, - да, именно так этот текст нами и задумывался. Название ...
Вечер (16:00). Температура +3°C. Пасмурно, порывистый юго-восточный ветер, небольшой дождь #91деньпроекта #60днейпроекта #такаязима #вотдерево ...