Непростая задача

топ 100 блогов ibigdan20.04.2017 Непростая задача Такая вот история. Жила-была себе целая дивизия - 169 учебный центр "Десна". В дивизии куча полков, тьма людей, и всем надо есть пить и даже стираться.

Со стиркой вопрос был решен давно и железобетонно. Обстирывал дивизию (как и почти всю армию) ТОВ «Укрсервіскомплекс» (он же ТОВ Пральний комплекс). Цены там были божеские, то есть стирать по ним мог только Бог и армия. Высокие цены. Но на то он и монополист.

Многие-многие возмущались ситуацией. Євген Махревич, например, посвятил войне с "прачечной мафией" немало времени.
Говорили, мол, эта стирка больше отмывку напоминает. Говорили - негоже, мол, армию на деньги разводить, а кому-то жрать без меры. Долго возмущались. И наконец свершилось. С благословения (тогда ещё) командира дивизии генерала Микаца, а так же (видимо) более высоких сфер, ситуацию решили поменять. Бо задолбало уже, похоже, всех.

Каждому из полков дали возможность найти себе открыто, на "Прозорро" фирму поменьше и подешевле. И таковые нашлись. С 24 февраля прошли тендера. И к 8 апреля вместо одного монополиста за стирку взялось аж две фирмы на четыре в/ч Десны.

ФОП Заболотний В.М. взялся обстирывать одну из частей по 11.20 грн за килограмм. Против 13.92 у монополиста. На стирке 37 тонн белья экономится аккурат 100000 грн.

Три других части дивизии взялась обслуживать фирма Профит-Люкс. С ценой 7,43 за килограмм. Что вообще замечательно, и даёт почти двойную экономию по сравнению с монопольными 13,92. Жаль, что с такой ценой они не взялись обслуживать всю дивизию.

В общем все замечательно, добро восторжествовало и...

Правильно. 18.04 экс-монополист ТОВ «Укрсервіскомплекс» подает обжалование на результаты электронных торгов. По трём торгам из четырёх. Цена стирки у монополиста не уменьшится. Зато можно попытаться взять военных измором. Ибо 15 (рабочих) дней будет рассматриваться жалоба. Потом ещё десять суток для создание дополнительных "угод". А потом, наверняка найдутся ещё две-три инстанции, которые позволят абсолютно законно помурыжить дивизию ещё месяца два.

И все это время Десне никто не будет стирать. Ну, или старый верный монополист, с ценой без малого 14 гривень, против семи с копейками. А там, глядишь, все и на круги своя вернётся, от безнадеги.

Вери гуд бизнес, правда?

Не знаю, как можно помочь Десне в этом случае. "По документам" ведь все правильно. И "правильные люди" делают ожидаемые вещи. Ибо бабки.

А тысячи людей в форме остаются в заложниках у системы. В наказание за попытку "выскочить" из неё.
И что-то мне говорит о том, что это далеко не единичный случай.

P.S Всю приведённую информацию вы можете проверить на "Прозорро".

Да, ежели я что "не согласовал" - мне можно. Наш с Конфуцием "несогласованный" бигборд до сих пор висит на Деснянском перекрестке.))

Глеб Бабич
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидишь тут и даже не подозреваешь что оказывается где-то проходят конкурсы и ...
//via ...
Московская фракция корвета разбирала вчера сувениры из сундука бабушки пирата, уже утро следующего дня прошло, день превратился в вечер и стремится к ночи, а фотоотчёта как не было, так и нет! БЕЗОБРАЗИЕ . Между тем, я сделал несколько кадров, воспользовавшись фотоаппаратом Билли, и ...
Была долгой и утомительной. Раньше самолеты по маршруту Питер-Симферополь летали 2 часа, теперь маршрут проходит в облет Украины и это составляет 3,5-4 часа, прибавьте к этому час на завтрак, 2 часа на аэропорт (регистрация себя и кошки) и 4 часа на такси от Симферополя до Керчи. Итого от ...
Ах, как я люблю разгадывать логические задачки! Другой вопрос, что моя собственная логика чаще всего далека от идеальной... Поэтому, когда Илья zaleph рассказал мне одну историю с такой загадкой, я ничтоже сумняшеся сразу же выдала свой вариант ответа, казавшийся мне единственно ...