Неприятная ситуация на работе

топ 100 блогов ru_psiholog24.04.2015 Уважаемые участники общества,
Прошу совета. Раньше никогда не попадала в такую ситуацию.
Живу сейчас за границей, работа моя (надеюсь, временная) заключается в том, что я ухаживаю за пожилыми людьми. До переезда за границу я никогда не думала о такой работе по разным причинам, кроме всего прочего –, я итнтроверт, мне было трудно общаться с большим количеством людей, ведь моя работа предполагает не формальные, а человеческие отношения, которые со временем устанавливаются между пожилым человеком и тем, кто за ним ухаживает. Мне казалось поначалу (в связи с заниженной местами самооценкой, слабым здоровьем и общей своей несобранностью в практических делах), что я никогда не смогу работать даже на этой простой работе. Однако все получилось, здоровье мое не стало ужасной помехой, старички ко мне привязались, я себя чувствовала довольно неплохо (если не считать скромной оплаты труда и желания заниматься более интеллектуальным трудом). Научилась общаться, чувствовала себя полезной, появились какие-то знакомства, стала чувствовать себя частью общества.
Теперь о том, что произошло сегодня. У меня есть один подопечный, очень пожилой человек, замечательный, благородный, добрый. Я бы хотела, чтобы в таком возрасте люди в старости выглядели так же достойно, как и он. Ведь в старости виден душевный опыт человека. Тем более огорчает меня то, что произошло. У него пропала одна книга. У меня нет привычки брать чужие вещи без спроса, кроме того, все, что написано в этой книге, я знаю давным-давно. Именно потому, что область, описываемая в книге, мне хорошо известна, подозрение пало на меня. Ему очень больно и неприятно мне это было говорить. А у меня даже нет слов, чтобы оправдываться, потому что для меня и так все очевидно. Нас в конторе предупреждали, что такое случается со стариками и с каждым работником по уходу возникает не раз такая ситуация, когда старички их обвиняют в воровстве.
 Мне это жутко неприятно. Потому что если не я, то кто? К нему заходит еще один работник по уходу (но ей эта книга неинтересна должна быть, она в этом не понимает), заглядывают иногда соседи, ненадолго, посиделок там не устраивают, бывает взрослый сын. Никому из них – неграмотной работнице, пожилым соседям и сыну – эта книга не нужна. Мне тяжело объяснить, что она меньше всего нужна мне, все, что мне нужно, я могу почерпнуть в Интернете. Но я за это время стала близким для его семьи человеком. Наверное, самое страшное – это потерять доверие к близкому человеку, потому что не знаешь, что ждать от него в будущем. Но я-то знаю, что это не я, книгу не брала.
Мы обыскали всю квартиру (а квартиры здесь маленькие), книга, похоже, исчезла. Значит, кто-то взял (я думаю про соседей), может, даже просто взял посмотреть на время, не спросив разрешения.
Я хотела бы спросить у членов сообщества, что мне делать в этой ситуации. Оправдываться я не умею. Не получится. Слишком гордая я, что ли. Мне смешной и абсурдной кажется попытка мне это предъявить. Не могу делать раскаянное и скорбное лицо.
Что еще остается? Книга ему бывает нужна, это справочник. Мне жаль, что ее больше нет. Купить книгу, отдать и гордо уйти? (Я не хочу, чтобы он страдал из-за отсутствия книги.) Поговорить и объяснить, что я не обижусь ни на какое решение (а меня могут и уволить на днях), потому что мне было бы тоже неприятно работать с человеком, которому я не доверяю. Другое дело, что я знаю, что если бы я попала в такую же ситуацию, то поддаваться такого рода мыслям – это предательство отношений с другим человеком. С третьей стороны, я человек новый, почему мне должны как-то особенно доверять? Может, я и на самом деле воровка или безответственная личность. Я этого доказать не могу.
 В общем, если бы это был малознакомый человек, то мне не было бы так неприятно. Тяжело от того, что мы, вроде бы, за более чем полгода ежедневного (в последние месяцы) общения, стали хорошо относиться друг к другу. Я откликалась на все просьбы, но и с его стороны не было придирок и претензий. И еще - он красивый человек в своих поступках. И вот такое.
Я не обижаюсь на него (со стариками это бывает, нам объяснили), меня интересует, как поступать дальше. Он сам не знает, как поступить и как ко мне теперь относиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы понимаем, что деление на экстра- и интровертов довольно условно. Есть разные степени замыкания в себе, варки в собственном соку, есть амбиветры в конце концов. Однако есть еще такая вещь, как «вылазка» на некоторое время в другой тип. И я на ...
Хороший замысел и план решил осуществить Вадим Саранов и его коллега . Ведь что бы ни говорили, а формулу "чистые руки и горячее сердце" никто не отменял. И вот первый результат. Есть и первые красноречивые фото, и задержание, и эмоции, конечно. С ...
Ведь воспитали мы, без ложной скромности, Наследника Онассиса у нас... В.С.Высоцкий Знакомьтесь - "звезда украинской журналистики" Алена Березовская! Нынешняя "звезда журналистики", как именует ее «Обозреватель», в столице относительно ...
Два слова про ЕГЭ по русскому языку. Не у всех баллы оказались объективными, у одной ученицы чуть ли не истерика случилась, потому что сочинение она написала плохо. Наверное, нервы подвели. У неё 73, ожидали как минимум на 10 больше. Но всё-таки она должна пройти в выбранный вуз, если ...
События последних 5 лет все время напоминали мне что-то знакомое – но я не мог вспомнить, что именно. Перебирал в уме варианты – ведь что-то такое уже было. Не по отдельности, а именно вместе. В целостном комплексе. Октябрь 2017. Me Too, начало травли знаковых персонажей поп-культуры ...