Неприхотливое

топ 100 блогов babylon_fire27.03.2016 Неприхотливое
Чем больше вникаешь в дела аквариумные, тем сильнее начинает дергаться глаз на "Птичке" и от объявлений в сети. Столько живности на любой вкус, и ко всякой прилагается "нетребовательная" рыба, "никаких сложностей в содержаниии". Это бесит.
Само собой, среди аквариумистов полно прекрасных людей, да и среди продавцов рыбы множество хороших людей, которых беспокоит судьба живности. Но количество тех, кто к живым существам относится как заводчица кошки Бениты, ужасает. (Да-да, я до сих пор не могу пережить рекомендацию кормить кошку-диабетика "вискасом" с отваром расторопши, чтобы сэкономить на карсиле.)
Я прекрасно помню, как держала в руках пакетик со своей первой рыбой, а продавец мне уверенно втирал, что каламоихт (я и слова-то такого не знала!) может жить в трехлитровой банке. А второй радостно на просьбу посоветовать аквариум для пятнадцатисантиметровой змеюки продал мне уебищный панорамный нано-аквариум. Мужикам, видимо, было смешно. Мне по итогам - нет.

На форумах аквариумистов я пару раз встречала обсуждения, что, дескать, в такой ситуации виноват покупатель, сам дурак, надо было в гугл пойти, и вообще, прежде чем покупать рыбку, нужно прочитать с десяток книг по аквариумистике. Я понимаю желание бросить камень в дурака, нивапрос. Только зачем тогда умные так душевно впаривают будущих жертв?
На том же форуме любителей врановых птиц, где коммерческая составляющая отсутствует - никто не торгует мерзкими Мусеньками :) - любому новичку обязательно вручают плакат "Позор хуевому огороднику". Я в свое время еще не успела первое предложение дописать, как меня уже обвинили во всех грехах непонимания потребностей птенчика и распяли на стене позора за фото с Мусей в руках. Зато ни разу я не видела, чтобы там кто-то писал: "Да, берите ворону с улицы, ваще нет проблем в содержании, это неприхотливая беспроблемная птица! Посадите в клетку от канарейки, ей будет отлично!" Потому что никто воронами не торгует. Зато про какую рыбку не спроси у продавцов, 70% скажут, что она неприхотливая и будет жить у вас в бачке от унитаза, только купите.

Иногда очень обидно за рыбку. И за себя. Классический случай - "или трусы надень, или крестик сними". Вы же потом новичкам, рыдающим над трупом рыбки, будете с умным лицом покровительственно писать в сети: "Да, это виноваты, вы неправильно запустили аквариум, купили не ту рыбу и вообще вы - говно".

А завозмущалась я, в очередной раз увидев объявление о продаже моей любимой рыбки, которой у меня нет. И не будет.
Это великолепное существо, неистово прекрасное в своей уебищности, я согласна признать своим тотемным животным.
Неприхотливое
Илистый прыгун прекрасен и в фас, и в профиль. Это рыба, которая большую часть времени проводит на суше, лазает по деревьям и прыгает. Прыгает! Вверх и вперед.
И вот это трогательное существо, живущее всего три года, засунуть в стеклянную коробку, где оно с вероятностью погибнет раньше, раздолбав голову в прыжке? Really? Или сбежит и засохнет.

Я читала впечатления девушки, содержавшей прыгунов. Они прекрасные. Привыкают, берут еду с рук. Девушка была очень совестливая, она обрызгивала кафель водой и выпускала своих погулять. В принципе, это выход, но что-то мало у меня согласуется с "отсутствием сложностей в содержании". Так себе и представляю, как пасу по кухне пачку прыгунов...
Но они невероятны.

Остается любоваться картинками
Неприхотливое

Неприхотливое



Хотя, конечно, если 300 литров выделить только под прыгунов... обустроить... обезопасить...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Беларуси отмечают столетие провозглашения БНР - Белорусской Народной республики. Мало кто за пределами нашей страны знает, что первые попытки создания собственного государства белорусы предприняли еще в начале XX века. Эта попытка была неудачной и во многом странной, но ...
Добрый вечер, уважабэ! Что-то все надоело, и хочу сменить верой и правдой служивший мне два года Mitsubishi Galant VIII 2003 г.в. на что-то посвежее. Бюджет 700-750, ну если очень удачно продать Галант - 800. Хотелось бы машину такого же класса или классом выше, год ...
Пишет Mikhail Barabanov в своем ФБ: Как обычно, в случае авиационной катастрофы в России, вся лента и все СМИ забиты рассказами про героев-летчиков. Как обычно, все эти истории кончаются появлением в малозаметных уголках выводов расследований с дивными историями как эти "герои" роняют ...
Пост, написанный мной 12 января - с разбором смысла возникновения кровавой коллизии Charlie Hebdo - уверенно преодолел планку в 100 тыс. читателей и сейчас превысил уже 140 тыс. прочитавших. Число перепостов вчера превысило 10 тыс. и каждый час увеличивается на пару сотен. Я уже бросил о ...
Спуск на воду будет 9 ноября . Может конечно я и слоупок, и это все давно знают. ...