НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

топ 100 блогов v_tretyakov19.01.2010 Наместник Северного Кавказа назначен. Основные характеристики: не местный, не горец, русский, штатский, богатый, молодой, имеет опыт руководства большим, далеким от Москвы, но однородным, северным и политически стабильным регионом.
Не местный — не включен в сложившуюся систему клановых, бюрократических, персональных и иных взаимодействий и взаимовлияний. Кроме того, это назначение никого из местных не возвышает и не обижает.
Не горец — носитель идеологии и психологии Центра России.
Русский — представитель титульной государственной нации, носитель цивилизационных ценностей этой нации и централизованного государства.
Штатский — не пугать, а созидать, не ущемлять боевую гордость местных вождей.
Богатый — неподкупен.
Молодой — из поколения президента Медведева, следовательно его идейный сторонник и психологически совместимый с Медведевым человеческий тип.
Имеет опыт руководства большим и отдаленным регионом — имеет привычку к самостоятельным решениям соответствующего масштаба. Свободен от столичного управленческого снобизма.

Теоретически это всё плюсы. Другое дело, что из теоретической плоскости нужно перевести в практическую.
Подобрать начальника из региона, аналогичного по специфике Северному Кавказу, невозможно. Аналога даже в России при всем ее многообразии нет. То же и с политической нестабильностью — где же можно подобрать в России похожий на Северный Кавказ регион?
Для компенсации этих минусов Хлопонин наделяется полномочиями вице-премьера (глава регионального субправительства?) и, видимо, правом распоряжаться соответствующими ресурсами. Кроме того, этим фиксируется его подчинение как Кремлю, так и Белому дому.

Эксперимент интереснейший. Результат непредсказуемый.
Заинтересованные лица, надо думать, уже начали поиск подходов к наместнику Северного Кавказа. Интенсивность террористической активности в регионе в ближайшие недели и месяцы станет первой - негативной или позитивной - реакцией на это нововведение и соответствующее назначение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Имея главным образом довольно высокую самооценку и пря по жизни жизнерадостным, ...
Утро началось нестабильно. С sms-ки с текстом: "Ваша карта намбер тыдыдыды заблокирована". И усё. Не Сбер. А, кроме него, у меня единственная карта (дебетовая) в РНКО - так. наз. "озон кард" с лимитом 30 тыр и кэшбеком 5%. Ради кэшбека и заводилась. Почти год карта себя хорошо вела, а тут ...
Сегодня в Барнауле состоялся пикет в рамках "Стратегии-31".Акция была санкционированная (впервые, это кстати и есть итог - власти понимают, что проще закон соблюдать), поэтому проходило всё довольно спокойно, милиции, кстати, практически не было ...
Сегодня в России стартуют продажи нового флагмана компании Apple iPhone 12 Pro Max. Я вообще тесты делаю нечасто, но на этот раз в анонсах прямо заинтриговали новыми камерами. Давайте посмотрим, что у "Эппл" получилось. Итак, среди основных особенностей: "новый старый" дизайн ...
Надеюсь, последний пост Навального вы уже прочли. И ролик из него тоже посмотрели. Напомню, что речь идёт о хищении 5,4 млрд из российского бюджета под видом возврата НДС. За попытку противодействия этому преступлению был замучен в СИЗО Сергей ...