рейтинг блогов

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения

топ 100 блогов lavagra30.01.2017 Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels32

Иран вполне подходит для самостоятельных путешествий. Правда, есть здесь немало нюансов, которые современному человеку могут показаться удивительными, нелепыми и даже иногда немыслимыми. О них, по возможности, стоит знать заранее, чтобы не попасть в просак.

Лично для меня самым сложным моментом на всё время нашего путешествия по этой стране оказался поиск гостиниц и аппартаментов. Я уже привык заранее планировать маршрут своих поездок, бронируя соответствующие отели по пути. Так как чаще всего мы путешествуем вдвоем с женой или же всей семьёй с детьми, то к теме ночлегов подходим довольно щепетильно. Заранее читаем отзывы, определяем локацию, обращаем внимание на мелкие детали. За последние 10 лет у нас выработался в этом вопросе своеобразный алгоритм.

Так вот, в Иране пришлось отказаться от подобной системы и положиться на волю случая. Ведь мировые системы бронирования здесь не работают, а для заказов по местным поисковым страницам необходима иранская банковская карточка. С турагенствами в этом вопросе работать можно, но получится дорого и накладно.

Мы пошли другим путём, положившись отчасти на удачу и веру в себя. И у нас всё получилось, хотя и приключений мы пережили немало. Расскажу обо всём подробней, наверняка этот опыт может кому-то пригодиться, для прочих же мой рассказ скрасит трудовые будни.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels31
2.

На первой стадии планирования поездки по Ирану я всё же попытался составить определённый маршрут и зарезервировать гостиницы. Для поиска отелей я использовал новую для себя систему „Трипэдвайзер“. Иранские отели там представлены достаточно неплохо, к тому же можно почитать множество отзывов. Пожалуй, именно отзывы оттуда могут составить какое-никакое мнение о предлагаемом отеле.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения

Иранский гостиничный бизнес имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, он в большей степени ориентируется именно на местное население. Сказывается долгая изолированость этой страны и иностранных туристов в стране до сих пор немного.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels18
3.

Другая деталь – практически все отели предоставляют о себе минимум информации. В Иране не принято фотографировать уборные или завтраки. Зато на страничке почти любого отеля будут множество фотографий лобби и общих помещений. Лишь по комментариям можно было ещё как-то сориентироваться в ситуации. К тому же, вообще, гостиниц в Иране всё ещё немного и поэтому не дай Бог попасть туда во время местных праздников, тогда без предварительной резервации что-то найти будет очень сложно.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels08
4.

Отобрав интересующие меня варианты, я решил попытаться зарезервировать номера на нужные даты. И тут начались проблемы. Как я уже говорорил, на иранских сайтах это сделать с нашими кредитными картами просто невозможно, поэтому я пытался связаться с отелями на прямую. Но не тут-то было! Всего я отправил более 30 писем в разные гостиницы. Ответили мне лишь несколько, а зарезервировать получилось только два отеля. Пришлось ехать в Иран без точного плана действий...

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels26
5.

С первым отелем “Маркази“ в Тегеране проблем не было. Мы нашли его достаточно легко по заранее отпечатанной резервации. Кстати, именно на её основании нам были выданы иранские визы в аэропорту по прилёту из Стамбула. Простой распечатки эмайла с номером телефона для этого оказалось более, чем достаточно.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels05
6.

За 70 Евро нам достался эпически ужасный номер без единого окна, но со множеством дверей.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels07
7.

За ними располагалось аж два туалета и стенной шкаф. Не спрашивайте меня зачем в убогой комнатушке было два туалета! Я этого не знаю!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels06
8.

Запомните это отель и не заказывайте его ни в коем случае. Да, здесь красивое лобби и вежливый персонал, но фанерные двери в номерах, и ужасные комнаты с плохой звукоизоляцией, абсолютно не соответствующие своей стоимости.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotel08
9.

Следующие два дня мы провели в Ширазе. В этом городе нам удалось заранее зарезервировать очень неплохую гостиницу „Arg Hotel” в нескольких метрах от старинного базара. И локация, и удобства, и цена в 40 € нас полностью устроили.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels03
10.

Эта гостиница изначально ориентируется на иностранцев, отсюда и высокий уровень сервиса. Одним из его несомненных плюсов являются отличные виды на город с гостиничной крыши, на которой устроено небольшое кафе.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels04
11.

Этот отель я могу смело рекомендовать, собирающемся посетить Шираз. Стоит лишь помнить один момент. Рассчитываться за номер стоит только в местной валюте. Если, решитесь заплатить долларами или евро, приготовьтесь переплатить на 10-15 процентов больше.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels02
12.

Далее наш путь лежал в старинный город Йезд, чей древний центр целиком включен в всемирные списки наследия Юнеско. Я не смог заранее заказать здесь отель, но распечатал несколько адресов и решил на месте найти свободный номер. Но здесь нас ждало разочарование.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels12
13.

Девушка на рецепции первого же отеля, сообщила нам, что свободных номеров нет. Она взялась нам помочь и тут же обзвонила с десяток соседних отелей, но везде ждал неутешительный ответ – мест нет! В конце концов, вроде бы она нашла нам две койки в одном из так называемых „дормети“ или по-нашему хостеле. Когда мы узнали их цену, то офигели. 80 Евро за одну койку в хостеле – это нам показалось невероятной ценой. Мы взяли адрес того хостела и в полной растерянности вышли на улицу.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels17
14.

Подобные расходы не входили в наши планы, поэтому мы решили продолжить поиски. И всего через пять минут в расположенном рядом информационном центре нам предложили ночлег в традиционном йездском доме. Терять нам было нечего и мы решили осмотреть этот вариант. Увиденное поразило нас!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels11
15.

Весь старый город здесь построен из глины. Многим домам здесь возрастом по пять-шесть столетий. Внешне все строения здесь выглядят не очень презентабельно, но внутри них подчас встречаются настоящие шедевры. Наш традиционный дом так же с улицы выглядел, как обычная глиняная стена с необычными деревянными дверьми. Один только огромный ключ от них чего стоил!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels09 Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels10
16.

Внутри же в углублении располагалось несколько оригинальных двухэтажных построек. Здесь была своя кухня, дворик с лежаками и финиковой пальмой, а также отдельный туалет в душем.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels33
17.

Выглядело всё слегка потрёпанным временем, но это только добавляло свой шарм.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels14
18.

Мы разместились в самой большой комнате, со множеством причудливых выемок в стенах и красивым витражным окошком наверху. На фото внизу видна неподдельная реакция моей жены на это настоящее восточное чудо.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels21
19.

Рядом располагалось ещё несколько комнат. Нам сказали, что есть вероятность, что сюда ещё кого-нибуть подселят, но нам повезло и мы два дня провели здесь в полном одиночестве.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels15
20.

Очень необычным здесь был выход на крышу, который располагался прямо на кухне.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels13
21.

Естественно, в каждой из комнат можно было молитвенные коврики.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels16
22.

За этот интереснейший вариант ночлега нам предложили заплатить 50 Евро в сутки, но в результате небольшого торга, цена упала до 40 Евро. Завтракать мы ходили в соседний большой отель, который располагался в бывшем традиционном караван-сарае.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels20
23.

Таких отелей в Йезде немало. Они заслуживают внимания! Внутри здесь обычно можно увидеть множество старинных вещей и оригинальные интерьеры. Обычно иностранных туристов здесь развлекает специальный гид. В нашем случае это был мужик с роскошными усами и попугаем.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels19
24.

Что и говорить, в Йезде мы провели замечательное время и уезжали отсюда с явной не охотой. Мы так и не поняли было ли первоначальное предложение с хостелом недоразумением или неким разводом по-ирански, но похожая ситуация случилась и в следующем городе на нашем пути - Исфахане.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels24
25.

Этот город является большим местным центром со множеством туристических достопримечательностей. Отелей здесь очень много, но ни один мне не ответил на все мои элетронные письма с просьбой о регистрации. В итоге, с автовокзала мы приехали прямо в центр города и вновь решили разобраться со всем прямо на месте.

В первой же гостинице нас опять начали разводить. На рецепции заявили, что мест в отеле нет, в городе какой-то праздник, поэтому искать что-то бесмысленно. Правда на нашу удачу, некие гости сегодня решили выехать раньше времени и случайно в гостиницескоро освободятся одни апартаменты повышенного комфорта всего за 90 Евро в сутки.

Кстати, могу сказать эта цена вполне нормальна для иранских отелей в больших городах. Тем более, мы остановились в четырёхзвёздочной гостинице.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels30
26.

Интерьеры общих помещений здесь поразили нас множеством деревянных изящных деталей, а завтрак был, пожалуй, самым крутым из всех в Иране.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels25
27.

Мы решили осмотреть номер и он нам показался, действительно, вполне достойным своих денег.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels22
28.

Только вот наш бюджет был не резиновым. В Исфахане мы собирались остановиться на три ночи, поэтому было решено взять этот вариант на одни сутки и осмотреться на местности в поисках более дешёвых вариантов.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels23
29.

И опять оказалось, что этих вариантов полно. Сначала мы нашли за 70 Евро свободный номер в апарт-отеле поблизости. А всего метрах ста от него нам предложили цену уже в 45 Евро за вполне приемлемый номер с балконом.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels28
30.

Он нас вполне устроил.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels27
31.

Да, гостиница была бюджетной, немного запущенной, но вполне чистой и комфортабельной. Рекомендую! К тому же отсюда было удобно совершать прогулки по всему городу.

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels29
32.

Что же, исходя из нашего опыта, можно сказать, что в Иране никогда не стоит кидаться на первый подвернувшийся вариант. Стоит осмотреться, походить по окрестностям. Возможно, в квартале рядом вы найдете вариант в разы дешевле и лучше. Главное, не вестись на разводы, что в городе праздник и мест нигде нет...

Да, и ещё! В отелях здесь сидеть не стоит. Выпивку тут не продают, а по телику показывают полную хрень!

Непредсказуемые отели Ирана – сложности, разводы, открытия и разоблачения hotels01
33.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТравелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26.06.2014 "гуманисты" казнили в Бернском зоопарке медвежонка. Невероятно. Это выходит за всякие рамки. Мир ещё не успел выплакать все слёзы, по зверски казнённому, жирафу Мариусу, который был виновен лишь в том, что родился незапланированно. Ладно. Пусть так. Но зачем было это делать пока ...
Будет логично предположить, что страны, которые живут за счет туризма, решат делать все, чтобы их курорты привлекали путешественников и безвизовый режим - это разумное решение! Чем больше посетителей, тем больше денег для страны. Мало того, ...
Сегодня медиа-пространство облетела довольно диковатая новость про украинских шахматистов: "На западе Москвы в возрасте 18 лет погибла профессиональная шахматистка Александра Вернигора. Тела спортсменки и ее приятеля были обнаружены в столичном доме по улице Кастанаевская. Молодые люди ...
© РИА НОВОСТИ/Алексей Никольский 15.11.2011, Россия, Белгородская область, село Головчино | В кабинете зубного врача участковой больницы Владимир Путин попросил губернатора Белгородской области Евгения Савченко присесть в кресло старенького ...
жинкин башмачёк изморозь ночь, с рук, iso 6645. ок, резкости нема, но шума тоже грибок цветуёчек заметно реже хочется дёргать управление - автомат выдаёт нужное качество даже в достаточно сложных условиях. Работа в контровом свете - оч. хорошо. Камень очень ...