Неправильные мысли и суждения.

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."19.10.2011

СВОБОДА, РАВЕНСТВО И БРАТСТВО! Какой замечательный лозунг, не правда ли? Все прямо молятся на этот лозунг и считают, что наша жизнь должна ему соответствовать. Только правильно ли это?

Вот говорят, что люди рождаются равными. Конечно, когда мы все только появляемся на свет, то мы все равны. Только и умеем сучить ножками да орать, когда кушать хочется или пеленки мокрые. Но дальше эти дитяти подростают, учатся говорить и вступают в активную фазу своей жизни. И тут обнаруживается, вдруг, что все обладают различными навыками и способностями. Как в одном водевиле: "Мы росли вместе, а затем он пошел в князи, а я в артисты".

Можно что угодно говорить о большевиках и революции 1917 года, но ее возглавили талантливые люди, в основном дворянского происхождения. Ленин, Плеханов, Бухарин, Троцкий - кто то из них был теоретиком, кто то практиком, кто то талантливым оратором. За ними пошли массы. Это сейчас можно придумывать сказки о германских или британских деньгах, но революции просто так не совершаются. Значит большая часть населения была не довольна своим положением, а большевики предложили реальный выход из этого положения.

Многие дворяне после революции выехали за границу - это правда. Но многие и остались. Все военспецы в Красной Армии были офицерами старой царской армии. Или возьмите ту же знаменитую актрису Любовь Орлову. Я думаю, кто знает ее творчество, не сомневается в ее таланте. Тоже ведь из дворян. Или красный граф и писатель Алексей Толстой. То есть, если у человека есть талант к творчеству, если он благородных кровей, то это видно во всей его деятельности, во всей его жизни.

Все эти таланты не брались не весть откуда, а были заложены в человеке. Есть люди, которые за свою жизнь ничего особенного не сделапи, а есть люди меняющие саму жизнь. Разве они равны по определению?

Кто такие эти дворяне? Да люди на государевой службе, отличившиеся на этой службе. То есть это активные, талантливые люди, много сделавшие в своей жизни. То есть в то время работали, как модно сейчас говорить, социальные лифты, и талантливые люди из низшего сословия могли переместиться по социальной лестнице на самый верх. Вот пример Демидовых, крупных уральских заводчиков: отец Никиты Демидова, родоначальника рода Демидовых — Демид Григорьевич Антуфьев, происходил из государственных крестьян. Он приехал в Тулу из села Павшино, чтобы заняться кузнечным делом и с 1672 был кузнецом при тульском оружейном заводе. Соответственно, фамилия Демидов изначально представляла собой отчество. Из троих его сыновей — Никиты, Семёна и Григория самым предприимчивым и энергичным оказался старший сын — Никита.

Или вот Светлейший князь Меньшиков: в детстве, будучи сыном небогатого литовского шляхтича, служившего при царских конюшнях в Москве, Александр Меншиков по воле случая был взят в слуги Ф. Я. Лефортом. В 1686 году двенадцатилетний Александр Меншиков, отданный отцом к московскому пирожнику, продавал в столице пироги. Мальчишка отличался остроумными выходками и балагурством, что долго было в обычае у русских разносчиков, этим он заманивал к себе покупателей.

Примеров можно привести множество. Но основная мысль такая: на верх, во власть, в олигархи, в богачи попадают не просто так за красивые глазки, а исключительно благодаря своим талантам, своей деловой хватки и прочим полезным свойствам человека.

Многие в интернете только и занимаются обсуждением властей, олигархов и прочих, по их мнению, бяк. Не кажется ли вам, что это элементарная зависть и вопрос, звучащий так: "А почему не я так живу, почему это не я отхапал эти богатства. почему не я президент, король, царь?". Может просто не сложилось, а?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"мы, чай, в свободной стране живем... "- А.С. Богдановский "А по улицам кровь детей - текла просто ..как кровь детей." - Пабло Неруда. Убит,по ошибке неизвестными заезжими специалистами,на территории Республики Ингушетия вместе с двумя друзьями! Трупы ...
 Во, чего нашла)) Мне тут 16. А это - Дина. Я везла её с "живого" тогда птичьего рынка в электричке и она п и сала всю дорогу на сиденье под сидевших рядом пассажиров)) ...
Процветающая ДЫРа и неизменный элемент этого самого процветания... Машина времени прямо какая-то, а не нородная рэспублика. Или как там они орали, хватит кормить бандеровцев? Ну-ну... Читайте и смотрите так же в: ...
Пресс-служба Януковича распространила информацию, что Янукович срочно летит в Россию субботним вечером. Такое уже недавно было. Тогда разговор с самым влиятельным человеком мира затормозил евроинтеграцию. Для главного украинского евроинтегратора разговор стал, как пилюля. Вроде ...
И ван Андреевич Крылов сочинил свою басню "Квартет" не для школьников... Двести лет тому назад «Квартет» считался политической сатирой, над которой смеялись не меньше, чем над шутками Жванецкого. В 1810 году по приказу Александр I был учреждён новый законосовещательный ...