Неправда, будто бы к концу я силы берегу

топ 100 блогов gleb_klinov26.12.2019

Посмотрел фильм «Неоспоримый 4» и просто перескажу сюжет. Потому что, ребята, это великолепно.

В русской тюрьме «Чорные Чолмы» подпольный бойцовский клуб. Такой есть в каждой русской тюрьме. На вполне себе оборудованном ринге дерутся до кровавых соплей, но чаще — до смерти. Вокруг ринга решетки в несколько этажей, за ними стаей гиен воют и беснуются заключенные. С одной стороны балкон, там вальяжно сидят начальники тюрем и кивком головы командуют победителям добивать проигравших.

На арену выводят огромного свирепого мужика, он скован цепями, поверх цепей замотан кожаными ремнями и маской. 

Мужика зовут Кошмар Ужасный. Он быстро и жестоко убивает мелкого противника. Кричит, бьет себя в грудь, победно поднимает руки. Пролог на этом заканчивается.

Показывают главного героя. Юрий Бойка. У него темное прошлое в русских тюрьмах. Он сбежал и живёт в Киеве. Его агент Кирилл, толстый нервный мужичок в кепке, находит противников, Юрий их месит на подпольных боях. После каждой победы кричит, бьет себя в грудь, победно поднимает руки.

На заработанные деньги регулярно привозит коробки с библиями в киевскую церковь. Настоятель благодарит, но предупреждает, что добром это не кончится. Юрий говорит, что умение во время сальто бить человека одновременно двумя ногами в грудь бог ему и дал, поэтому все нормально.

А тут еще агент Кирилл находит первый легальный бой. И если Юрий выиграет, то поедет на соревнования в Будапешт. И можно будет покупать библии без дополнительных душевных терзаний.

В первом легальном бою соперник Юрия умирает. А нечего было три раза вставать после нокдауна, чо он как этот. Юрий серчает, вспоминает батюшку и требует, чтобы Кирилл достал ему билет на автобус в Россию. Соперник был из города Дровни под Воронежем и у него там осталась жена Альма.

Юрий на маршрутке едет из Киева в Дровни. На границе таможенник подозрительно смотрит на него поверх паспорта, Юрий спрашивает его: «Какие-то проблемы?» Проблем нет и маршрутка приезжает в Дровни.

Успевает как раз к отпеванию в местной церкви. Альма в трауре, к ней подходит городской авторитет и спрашивает, мол, ну что. Альма с мужем одолжили у авторитета денег, чтобы открыть детскую спортивную школу. Теперь школа есть, а мужа и денег нет. Поэтому Альма должна отработать свой долг официанткой и заодно стать женщиной авторитета.

Утром Альма работает учительницей в своей школе, а после школы за ней заезжают на огромной черном джипе и везут работать официанткой. Естественно, в бойцовском клубе.

Юрий говорит с Альмой и рассказывает, что мужа ухайдакал он, но вообще он не специально, это был несчастный случай. Он умер не на ринге, а в больнице. Предлагает Альме деньги, но она злится и не хочет.

Юрий решает спасти детскую школу, свою душу и Альму. И выплатить за нее долг. Понятное дело — боями. И параллельно весь фильм Юрию звонит Кирилл и говорит: «Ну когда ты приедешь?! У нас бой! Не опоздай на автобус!»

Юрий договаривается на три боя и обязательно чтоб чемпиона победил. Юрий бьется, Альма официанткой ходит вокруг и постепенно проникается. Разрешает тренироваться в зале своей школы. Возникает гендерное напряжение. Во втором бою от удара в поясницу Юрия пробивает страшный радикулит, он ходит и хрустит. Альма варит ему бабушкино средство от боли в спине, но Юрий не может себя намазать и Альма берет такая и сама.

В третьем бою Юрию приходится тяжело. Соперник сильный, он местный чемпион и целит в радикулит. Юрий падает на ринг, отчаянно хрустя. В кровавой пелене размыто видит за рингом Альму, собирается с силами и побеждает.

Праздновать некогда, потому что ему надо на автобус в 21:45. Если не сядет на автобус — опоздает на бой в Будапешт.

(Тут я мощно отождествил себя с главным героем — я тоже во время важных жизненных событий думаю о том, что метро скоро закроется и завтра рано вставать.)

Но тут городской авторитет говорит, что ну молодец, Юрий, а теперь четвертый бой. Юрий изумленно апеллирует к устной договоренности про три боя. Авторитет отвечает, что три боя плюс чемпион, а не включительно. Этот третий — не чемпион, а так. А вот чемпиона только что подвезли продажные полицейские чиновники из «Чорных Чолмов».

Ведущий боёв, растягивая слова, кричит, что на ринг выходит Кош-ш-шма-а-ар Уж-ж-жасны-ы-ый!..

Юрию приходится совсем тяжело. Он использует коронный приём — падает на ринг и размыто видит за ним Альму. Альма своим страданием придает Юрию сил, он поднимается и побеждает.

Авторитет не согласен, уводит Альму, одновременно кивком головы приказывая прихвостням убить Юрия. Перестрелка. Раненый в руку и в правый верхний кубик пресса Юрий душит авторитета вот прямо вот руками, падает, обессиленный, на колени Альмы и просит простить его за мужа.

По глазам Альмы видно, что она прощает, но вслух не говорит. Тут подбегает русская полиция и Юрия волокут в тюрьму, видимо, чтобы там врач его резал вдоль и поперек, а он держался.

Так Юрий опаздывает на десятичасовой автобус и не получает вербального прощения.

Эпилог. Вертухаи ведут Юрия на свидание. За решеткой на табуреточке сидит Альма в белом и улыбается. Показывает рисунки детей из школы — на них схематичный Юрий бьет ногой по груше. Особенно трогательно смотрятся вырисованные кубики пресса и татуированные звезды на плечах.

Альма говорит «Спасибо, Юра» и прощает его. Юрий улыбается уголками губ, как Мона Лиза, и тоже говорит «Спасибо».

После смены кадра выходит на подпольный ринг русской тюрьмы. Заключенные беснуются и скандируют «Бойка! Бойка!» Юрий кричит, бьет себя в грудь, победно поднимает руки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что должен уметь ребенок до того ,как его отдадут в школу? Считать до 100? Читать на скорость? Писать или решать сложные задачи? Как далеко должны простираться желание и настойчивость родителей, которые готовят его к поступлению в первый класс? На мамских форумах и просто в лентах ...
Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается. - Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование... Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но блять, как пожар, так хоть увольняйся! ...
Увидела в Мире вот эту ссылку с пометкой - новый сервис для изгнанников: http://clck.ru/8sXvd Прошла по ней и обнаружила сайт, подозрительно похожий на ставший уже привычным Мейл. Пока соображаю, что с полученным знанием делать, решила поделиться с вами. Посмотрите сами... Пы.Сы. ...
Есть такой конкурс —  International Garden Photographer of the Year , и посвящен он садово-парковой фотографии. Смотрим фотографии победителей. Бабочка и «Звездная пыль». (Фото Magdalena Wasiczek): Красивые растения. (Фото Ingrid Popplewel): Зеленый ...
«БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ» : «Пасхальное перемирие» от врага России папы Римского и его клеврета Севастьянова – пораженческая провокация, направленная против российской Армии Папа Римский Франциск предложил установить перемирие на Украине с 9 апреля на время Пасхи у католиков и ...