рейтинг блогов

Непонятные и не очень интересные сюжеты

топ 100 блогов u_boot_man07.02.2021 Непонятные и не очень интересные сюжеты

Случайно в букинистическом наткнулся на книгу О.Г.Чайковской "Против неба - на земле", о древнерусском искусстве вообще и об иконах в частности.
Полистал в магазине, купил. Вчитываться начал уже дома.
Книга 1966 года, и, мягко говоря, специфическая.

Из предисловия автора:
"Против неба - на земле". Я взяла эти слова из начального четверостишия ершовского "Конька-горбунка" - знаменитого четверостишия, написанного для автора, как гласит литературное предание, самим Пушкиным. Простодушная поэзия этих строк показалась мне созвучной тому миру, который я хотела представить моему читателю, - миру древнерусского искусства, поэзии, легенды.
Мы плохо его знаем, этот мир. Казалось бы, русскую мифологию нам следовало бы знать не хуже, чем, предположим, греческую. но если в детстве мы все же читали о богах и богинях Эллады и уж во всяком случае видели их в мраморе или в красках, то о русских мифах нам решительно ничего не известно. В лучшем случае мы знаем, кто такая баба-яга. Но кто такая Параскева Пятница, мы уже не знаем.
<...>
Древнерусская икона молчит очень долго, и это не удивительно. Мы слишком далеко ушли от мира, в котором она была создана. Нам трудно встревожиться его тревогами, опечалиться его печалями. Сюжеты, которые в ту пору волновали людей, большей частью останутся нам непонятными да и не очень интересными. Казалось бы, кому нужны сейчас все эти Иоанны Крестители и богородицы? Кого волнует нынче тема "Сретения" или "Преображения господня"? Великие произведения искусства кажутся нам на первый взгляд просто щербатыми раскрашенными досками. Они молчат.
Но во многом виноваты здесь и мы сами. Мы не только проходили равнодушно мимо этих картин - мы еще и отворачивались. Нам казалось, что древнерусское искусство принадлежит религии и умерло для нас вместе с ней.
Удивительная несправедливость!
Никому из нас в голову не придет умалять достоинства Венеры Милосской только потому, что она богиня и в свое время ей приносили жертвы и возносили молитвы. Вы скажете, что в виде Венеры скульптор изобразил прекрасную, живую, реальную женщину. Ну, а персонажи искусства древнего Египта, у которых, вопреки законам природы, головы всегда повернуты в профиль, а глаза смотрят анфас, ноги опять же идут в профиль, а плечи развернуты на зрителя, и к тому же на плечах соколиные и шакальи головы?
Мы ведь давно уже и прекрасно научились разделять искусство и церковность. Достаточно вспомнить, например, картины итальянского Ренессанса.
Прелестные и юные мадонны Возрождения давно уже вошли неотъемлемой частью в современную мировую культуру. Когда печальные, когда задумчивые, а когда и беспечные, как девчонки, они неслышно дышат благодатным воздухом Италии, и прозрачные вуали, мода современных им флорентиек и венецианок, вьются вкруг их нежных лиц. Рядом с ними наша русская богородица кажется угловатой и бедной, почти убогой.
Но так кажется только невнимательному взгляду. Духовный мир ее ничуть не менее богат и сложен.
Я берусь это доказать".

Достоинства Венеры для советского человека неоспоримы, а то, что Богородица - не убогая, так это еще доказывать нужно.
Удивительные дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.02.2021 Клевета
Архив записей в блогах:
Глава Дагестана прокомментировал ситуацию в Славянске и Одессе Президент Дагестана Рамазан Абудлатипов как и другие руководители регионов Северного Кавказа прокомментировал ситуацию на Украине. - Конфликт и нежелание новой власти регулировать ситуацию мирными способами приводит стран ...
ФСБ «приняла» очередную партию членов ОПГ «Тагнские». Суд выдал санкции на арест Олега Русанова, Бориса Третьяка, Юрия Малиновского. Все они обвиняются в соучастии в убийствах… На этой фотографии Малиновский – в центре. Этот снимок я обнародовал еще в марте . Но тогда лицо ...
Арест после заявления о пытках, отъезд сторонников Навального, опять арестован Котов. Чемодан, аэропорт — не в Россию: оппозиционные активисты, независимые журналисты и адвокаты продолжают уезжать из страны, опасаясь преследования со стороны властей. Уголовное дело об ...
В продолжение темы "Попо-мурка..." К обсуждению подтянулись и старообрядцы: Достопочтенный mu_pankratov : "Ох, воры, блядины дети!" "...собаки, бляди, митрополиты, архиепископы никонияна, воры, прелагатаи, другия руския. Святых образы изменили и вся церковныя уставы и ...
если ваша крыша  едет день за днём  значит тараканы  снова за рулём  © борго   жить всего два года доктор как же так я же ...