Непонимание матери и отторжение

топ 100 блогов ru_psiholog24.03.2015 Начну немного издалека. Сейчас мне 20 лет, я живу с родителями. С мамой всегда были очень доверительные и близкие отношения, рассказывала почти всё. Как, наверное, и большинство родителей она лишний раз боялась меня куда-то отпустить. Так меня впервые отпустили с подругами в парк в 15 лет. И надо сказать, что отношения с противоположным полом у меня не слишком складывались. Да и вообще не скажу, что отношения с людьми у меня вообще складывались. Возможно и потому, что мне всю жизнь внушали, что "мы" не такие, как они.

Полгода назад у меня появился МЧ, познакомились мы чисто случайно в интернете. До этого у меня были отношения, но дело дальше гуляния за ручку не доходило. А в этот раз зашло. Да, я соврала, что я ночую у подруги. И естественно, всё вскрылось. Скандал был страшный. Я услышала очень много нового о себе. Вплоть до того, что она обзывала меня бл**ью. Говорила, что вообще не знает меня как человека, что я всегда, оказывается, притворялась. Что я не уделяю внимание никому кроме МЧ и компьютера. Говорила о том, что не знает, как вырастила такую дочь.

Ей даже просто противно на меня смотреть. Я прямо чувствую, что её выворачивает от отвращения. Спрашивала всё время, и что я дальше собираюсь делать. И спрашивала, сколько мне лет. Я ей отвечала, что 20. На что она мне только презрительно говорила: и что взрослая очень? Мы толком уже не разговариваем 3 дня. Папа временно уехал, он ничего не знает, но сегодня должен вернуться.

Я уже третий день не могу толком ни есть, ни спать. Постоянно плачу. Я никогда не думала, что моя мам ТАК относится к добрачным связям. Мы всегда откровенно говорили на такие темы. Она рассказывала про свою подругу, которая в 19 лет сделала аборт. И она постоянно повторяла, что не ханжа. Я думала, что этим она подразумевает, что не будет против. Но как оказалось, это были лишь слова.

В разговоре ещё звучали фразы типа: "Раз так хочется, так женитесь" и "Вот возьмёт и бросит тебя", "Что ты собираешься делать дальше", "Ты понимаешь последствия?". Так вот, если меня и бросят, я понимаю, что моя жизнь на этом не кончится, что я отряхнусь и пойду дальше. Дальше я собираюсь просто жить и закончить университет. А последствия в самом худшем случае мы сможем преодолеть, мне же не 15.

Я всю жизнь поступала так, как хочет моя мать. Я училась хорошо, закончила школу отличницей, не попадала в плохие компании, не пила, не курила, с мальчиками не встречалась. И теперь, когда впервые я сделала что-то не так, это вызвало такую реакцию, что мне иногда жить не хочется.

У моей мамы синдром отличницы, как и у бабушки. Так её воспитывали. Но я не она. Она это понять никак не может.

Я не знаю как мне поступить? Как мне наладить отношения, если разговор не помог, а я услышала только ещё больше ужасных слов? Я извинялась и просила прощения, но это ни к чему не привело. Подскажите как мне быть. Я так больше не могу. Терпеть ненависть и презрение матери за то, что я не считаю чем-то плохим. Что мне делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как-то так бывает на берегу самого большого пресноводного озера России в начале сентября.. ...
Вчера слушал поучения дочки Собчак по радио. Она распиналась на тему что мы,- Россия, являемся частью Европы, мы должны (обязаны!) вернуться в семью европейской цивилизации. На зло Собчаковне, у которой из негатива разве что только блох нет, Россия это особый континент, не Европа и не ...
...
Вчера отправила дочек на каток. Да, они в первый раз в жизни встали на лёд! Я надеялась, что они сразу встанут и поедут, но они поначалу стали держаться за бортик и постоянно падать. И вдруг меня охватил ужас.... ... а что, если кто-то из них упадёт и сломает руку или ногу? Лёд, коньки - ...