Непальские кукри

топ 100 блогов ru_knife20.01.2011 Почти год назад я заморочился с коллективным заказом оригинальных кукри из Непала. К сожалению, возникла масса непредвиденных затруднений, в результате чего эпопея и длилась так долго; но всё закончилось хорошо, все 26 штук прибыли в Питер, включая два моих ножа. О них и хочу рассказать.

Ну, если вдруг кто не в курсе, краткая справка. Кукри - это вид национального непальского ножа, известный как минимум с XIV века, ставший всемирно известным благодаря гуркхам - непальским войска на службе Великобритании. Кукри отличаются многообразием размеров (от карманных, до церемониальных с клинком больше метра), и различным формами клинка (при сохранении общей концепции, разумеется). Какие-то созданы для хозяйственно-бытовых задач (кукри, по моему разумению, занимает нишу где-то между топориком и мачете, будучи годен для исполнения функций того и другого), другие - для боя. 

Разумеется, к кукри я дышу неровно - как-никак, в нём сочетается сразу две близкие мне тематики: ориентал, и Британия. И вот, наконец-то я обзавёлся изготовленными в Непале кукри, где их производство до сих, в общем-то, почти не отличается от того, что было столетия назад.

Первый нож - сугубо сувернирный Biltong, карманный кукри с клинком 5" (около 12,5 сантиметров). 

Непальские кукри

Естественно, никакого практического применения для этого ножа я не планирую - но смотрится он прикольно, особенно рядом с большими собратьями. Сделан он по всем непальским канонам, разве что всадной монтаж рукояти для них нехарактерен - он обычно или сквозной, или накладной. А так, всё как положено - долы у обуха, выборка около рукоятки, сама рукоятка из индийского палисандра, деревянные ножны, обтянутые кожей.

Непальские кукри

С Кондратом-12:

Непальские кукри

В руке эта штука выглядит так:

Непальские кукри

___________________________________________________________________________________
Но, это так - баловство. А вот по-настоящему серьёзная и очень интересная вещица.

Aitihasik Gorkhali Sainik - реплика армейского кукри XVIII века. Модель редкая (по словам непальцев - вообще эксклюзивная их конторы, в других магазинах такую не найти), и самая дорогая из всей партии. 

Непальские кукри

Длина клинка - 13" (рулеткой намерил 32 сантиметра), общая длина ножа - 46 сантиметров, вес - аж целых 900 граммов (это, извините - как нормальный европейский одноручный меч). Обух очень толстый, но за неимением штангенциркуля измерить не могу.

Стандартный материал клинка - углеродистая сталь с зонной закалкой (очень мягкая, пластичная у обуха, твёрдая ближе к РК). Рукоять - индийский палисандр, латунь, монтаж сквозной. 

Ножны - традиционно, деревянные, обтянутые кожей буйвола, подвес на охватывающей горловину кожаной ленте. Никакого декора нету - сугубо боевая, утилитарная вещь. Нету и карды и чакмака - двух маленьких ножей, которые часто входят в комплект кукри; уж не знаю, почему так, видимо, в XVIII веке с этим не заморачивались. 

Непальские кукри

Традиционные элементы - долы у обуха (символизирующие "стрелы Шивы"), выбранный у рукояти "трезубец Шивы".

Непальские кукри

А вот пятка рукояти - хвостовик, так называемый "глаз Шивы". Заодно виден небольшой скол на рукояти, полученный за время долгого пути из Непала в Санкт-Петербург - хотя меня он особо не расстроил. Вещь всё-таки рабочая, а не полочная.

Непальские кукри

Потестить нож пока не довелось, но как он рубит - легко представить, учитывая довольно злые спуски и очень большой вес. При этом Aitihasik Gorkhali Sainik обладает хорошим балансом и достойной для таких ТТХ управляемостью - сразу понятно, что сделано "для людей", а не для рубки дров. Это не совсем классический боевой "сирупати", но по форме клинка и развесовке очень близок к нему, тоже "лонг лиф". 

Собственно, Aitihasik Gorkhali Sainik представляет собой тяжёлый короткий меч. Никакой это даже не, как модно говорить, "квазидлинномер" - самый настоящий длинномер по сути.

Нож в руке, на фоне всей партии:

Непальские кукри

Вещь невероятной харизмы - берёшь в руки, и сразу ощущаешь оружие, которым выпиливали людей. Вообще, от всех кукри прямо-таки веет брутальностью, можно сказать, маскулинностью. Фотографии этого не передают, но мне было очень тяжело расставаться с остальными приехавшими ножами.

Твёрдо решил замутить новый заказ из Непала, в том числе взяв себе ещё пару штук - тем более, что таких косяков в заказом, что затянули процесс на год, больше не будет. Немногие ножи вызывают у меня желание их приобрести, но среди оригинальных непальских кукри таких хватает. Скорее всего, у меня поселится что-то из современных армейских моделей, и что-то более гламурное на вид.

А сам Aitihasik Gorkhali Sainik будет жить в сейфе, и ездить со мной за город - совершенно кощунственно держать этот нож на полке, а не на поясе где-то в лесу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По данным Центрального Банка России на момент 1.09.2018 общий объем выданных кредитов в России составил больше 13,7 биллионов рублей, из которых больше 860 млн – просрочены больше чем на 90 дней. Говоря простым языком, почти 7% выданных кредитов в стране имеют большие шансы быть не ...
Казахстан, Актау. "Кадры видео демонстрируют, что я сильно тряс ребенка. Я хотел запугать его, чтобы помочь усадить на кресло и удалить больной зуб, но я не бил ребенка", — рассказал уже уволенный стоматолог Толеген Мухамбетов. ...
Один из основателей сети 1ADAT Абубакар Янгулбаев обратился к президенту России после ареста его матери и бегства в Турцию отца. Он призвал отправить в отставку главу Чеченской республики и заявил, что все обвинения в адрес семьи Янгулбаевых в пособничестве терроризму — ложь во имя ...
Вообще марафон дней радости был задуман (некоторые это так и поняли) для борьбы с депрессией, которая после летнего краха надежд на какую-то новую жизнь Васи, а с ним и мою, сидит тихо и глубоко, но цепко. Мне кажется, и Вася не в порядке в этом смысле, а посты радости должны были ...