Неотправленное письмо Президенту

топ 100 блогов Александр Рохмистров24.07.2011

Вот задумал было выставиться «покрасивше» - письмецо на самые «верха» накатал. Мол так и так – «Многоуважаемый Дмитрий Анатольевич и члены правительства, внимите гласу вопиющего!». А потом подумал-подумал, да и решил – «А кому оно на фиг надо?!!». Хотел удалить, однако вдруг мыслишка закралась – «Чего добру зазря пропадать, коли уж написано?».

В общем, читайте все как есть, а если чего не так изложил, строго не судите. Я ведь как говориться «не ради славы и красного словца», а просто накипело от чего-то.  

 Следственный комитет по Москве привел нерадостную статистику: «В первом полугодии 2011 года каждое седьмое убийство и почти половина изнасилований в Москве совершены иностранными гражданами, в большинстве случаев находящимися на территории столицы нелегально».

Увы. Но подобная ужасающая статистика с каждым годом только наращивает свои показатели и вскоре может перерасти в реальную угрозу общегосударственного масштаба. Заезжий гастарбайтер, уже давно престал выглядеть эдаким робким и смиренным тружеником, способным безропотно сносить все житейские неудобства и унижения. Трудовая миграция в нашей стране, похоже, давно прошла этап самоорганизации по этническому признаку и теперь нередко сама диктует «правила игры» как работодателям, так и местному населению.

Более того, не проходит и дня, дабы в средствах массовой информации не появился сюжет о преступных бесчинствах многочисленных и хорошо вооруженных банд из числа иностранных граждан.

Уважаемый Президент, депутаты Госдумы и члены правительства, думаю что настала пора принимать безотлагательные меры, пока ситуация окончательно не вышла из под контроля.

А вот для разрешения данной проблемы, предлагаю ввести ряд новых поправок, регламентирующих пребывание на территории Российской Федерации зарубежных граждан, из стран, откуда идут основные миграционные потоки.

Во первых. Необходимо дабы каждый трудовой мигрант, имел страховой полис (наподобие ОСАГО), который бы предусматривал возмещение ущерба третьим лицам, который был получен ими, вследствие неосторожности или преступного посягательства со стороны иностранного гражданина. Стоимость полиса должен оплачивать либо сам приезжий, либо трудоустроивший его работодатель.

Отсутствие данной страховки, должно быть приравнено к одному из факторов незаконного пребывания на территории страны, а при приеме на работу без оформления соответствующего документа, следует облагать должностные лица, весьма ощутимыми штрафами.

Данная мера хотя возможно и не приведет к значительному сокращению правонарушений среди мигрантов, но зато позволит жертвам преступных посягательств со стороны иностранных граждан, получать страховые выплаты. Не стоит забывать, что наличие подобного документа, пойдет на пользу и самим иностранным рабочим, поскольку поможет им получить финансовое возмещение при возникновении страхового случая.

А вот дабы хоть как-то уменьшить приток в страну криминальных элементов, необходимо уже на стадии пограничного контроля требовать с потенциального трудового мигранта, оплаты страхового полиса. И если данный гражданин заявляет что он въезжает в страну на короткое время и по сугубо личным делам, данная сумма взноса будет служить некой гарантией того, что иностранный гражданин отбудет к себе на родину в установленные сроки и не совершит при этом, каких бы то ни было правонарушений. В таком случае, гарантийная сумма должна быть возвращена иностранному гостю, при отбытии им из страны. Если же гражданин нарушил законодательство, либо без уважительной причины не вовремя покинул пределы России, все средства автоматически перечисляются страховой компании.

Ну а дабы излишне не обременять приезжих из ближнего зарубежья (которые зачастую не располагают излишними средствами), предлагаю ввести институт поручительства со стороны граждан Российской Федерации (к примеру, как при получении банковского кредита).

При подобном положении дел, думается, что и сам иностранный гражданин лишний раз подумает как вести себя подобающим образом, да и поручители, помня о материальной ответственности, постараются по мере сил контролировать поведение своего «подопечного».

На этом позвольте закончить и выразить надежду, что если даже мои предложения не покажутся Вам приемлемыми, то пусть хотя бы затронутая в письме тема, лишний раз обратит Ваше внимание на те проблемы, которые без должного разрешения могут привести к весьма непредсказуемым последствиям.

С уважением, Александр Рохмистров.            

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернулись из очередного волжского круиза. Несколько впечатлений по этому поводу. 1. Начну с теплохода . На «Михаиле Фрунзе» мы путешествуем уже пятый раз с 2012 года. С тех пор на нем сменился третий капитан, ушел на пенсию колоритнейший боцман, но внутреннее убранство практически ...
Для самостоятельного разбора письмо. neznayka_242 Здравствуйте, уважаемая Эволюция! Огромное спасибо за то, что Вы делаете! Моё письмо уже попадало на разбор Письмо: "Всему виной рапанья натура" Отношения с М. продолжались все это время. Вернее как, отношения и как ...
Но разговоров пропаганды о безграничной русско-индийской дружбе и братстве это не отменит. Потому что надо же с кем-то говорить. Photograph: Suriyapong Thongsawang/Getty Images Ну хоть только больших скидок хотят, а то вообще могли бы потребовать, чтобы им приплачивали
Зашел вчера ко мне в гости приятель, который работает сисадмином. Ну, я, конечно - как дела? Как заработки? Приятель радовался, что ушёл из французской фирмы работать в русскую. Французы жадные - меньше платили. И ещё он сказал, что айтишники - это ...
О том, кто такие сплюшки и из чего они сделаны:Сплюшки - это такие вечные сони, и, поскольку, никто никогда не видел их бодрствующими и не смог расспросить об их прошлом, мы до сих пор не знаем, кто они и где их родина. Известно только одно - у них есть ...