Неонацисты из БОРН «присвоили» убийство Хачикяна

топ 100 блогов obram23.09.2010 Армянина-таксиста, до полусмерти избившего сотрудницу «Евросети», нашли с простреленной головой

Этим летом в Москве таксист-армянин зверски избил сотрудницу «Евросети». Девушка была беременна, ребенка спасти не удалось. Милиция задержала таксиста, отпустив его затем под подписку о невыезде. Но 47-летнему Сосо Хачикяну не удалось дожить до суда: его обнаружили в собственной квартире с простреленным черепом.

Ответственность за «казнь» взяла на себя «АГС Русский щит». Об убийстве армянина правоохранители узнали из сообщений на сайтах националистов. Сообщения появились 18 сентября. «15 сентября, в подъезде дома № 20 по ул. Костромской, русскими националистами был казнен убийца неродившегося русского ребенка (май 2010 года) – Сосо Хачикян, который свободно разгуливал на свободе. … Пример Халилова так ничему и не научил иммигрантов – беспредельщиков. Поэтому мы вновь заявляем, что есть сила способная их остановить!», – говорится в заявлении.

Также исполнители убийства сообщили, что собираются продолжить акции, но уже под именем БОРН («Боевой отряд русских националистов»). На этот раз на месте «казни» были оставлены листовки с текстом: «Это за ребенка! БОРН».

Что стоит за акцией неонацистов, рассуждает замдиректора информационно-аналитического центра «СОВА» Галина Кожевникова.

«СП»: – Галина, что известно про организацию «Русский щит»?

– Про «Русский щит» ничего невозможно сказать. Возможно, просто очередная неонацистская группировка. Но то, что они взяли на себя ответственность за самосуд – интересный поворот. Это первый случай, когда неонацисты берут ответственность за расправу над человеком, реально подозреваемом в преступлении. Но все это, конечно, пиар-акция.

Сегодня мы наблюдаем затишье в публичных проявлениях неонацистской активности. А им время от времени нужно напоминать о себе. Поэтому «наци» рассуждают стандартно: надо совершить резонансное преступление, которое невозможно не заметить. Это началось с выкладывания в интернете роликов с убийством таджика и «дага» (в августе 2007 года в Сети появилась видеозапись организованного нацистами убийства таджика и дагестанца; подозреваемых в этом преступлении задержать не удалось, хотя в СМИ ходили слухи, что это не так - якобы у националистов нашлись покровители, которые сумели «замять» историю, – ред.), с тех пор время от времени подобные акции всплывают.

«СП»: – Эти акции приносят результат, способствуют активизации ультраправых?

– Скорее, это способствует истерике в обществе. Но истерика успокаивается, акции забываются. Вряд ли это дает толчки развитию ультраправого движения. Там все идет своим чередом, и сейчас, если честно, мы не видим направленного развития. Правда, «наци» все чаще уходят в подполье, и за ними сложнее наблюдать.

«СП»: – Убийцы Хачикяна подписались «БОРН». Какая предыстория у этой подписи?

– Сейчас это просто бренд. На ультраправых форумах я прочитала советы: дескать, парням, убившим Хачикяна, надо было сразу называться БОРНом. Мол, чего они назвались никому неизвестным «Русским щитом»? БОРН-то все знают..

Про БОРН стало известно в связи с громкой историей с отрезанной головой. Утром 11 декабря 2008 года сотрудники управы Можайского района Москвы нашли на ступенях управы странный сверток. Вскрыли его и обмерли от ужаса: в свертке лежала отрезанная голова. Хозяином головы оказался 20-летний приезжий из Таджикистана Салохитдин Азизов: на него напали в Подмосковье несколькими днями ранее по дороге с работы. Его оглушили и обезглавили прямо на обочине оживленной трассы, вся операция заняла несколько минут.

«СП»: - И что было дальше?

- Чуть позже на адрес электронной почты правозащитной организации Human rights watch пришло письмо, в котором ответственность за акцию брала на себя некая Боевая организация русских националистов – сокращенно БОРН. К письму прилагалось фото отрезанной головы Азизова.

В то время, видимо, БОРН был реальной группировкой – они брали на себя ответственность за неизвестные преступления.

Но последующие письма от имени БОРН были явным пиаром. Их писали совершенно другие люди, которые воспользовались раскрученным брендом, и под этом «флагом» брали ответственность за супер-раскрученные преступления. Такие группы могли вообще не иметь отношения к неонацистскому подполью, быть такими дворовыми группами.

Так, в 2009 году якобы БОРН взяла на себя ответственность за несколько громких убийств антифашистов, в том числе расстрел Ивана Хуторского. «Акции возмездия будут продолжены,— говорилось в обращении БОРН, выпущенном после расстрела Хуторского.— Уличные антифа-хулиганы, мигранты-беспредельщики, журналисты-русофобы, каратели в погонах и мантиях — всех врагов русского движения и русской нации постигнет кара, которую они заслужили».

«СП»: – Вы считаете, Хачикяна убила дворовая группа?

– Нет, конечно, в данном случае так сказать нельзя. За этим убийством стоит спланированная операция. Но, скорее всего, подпись «БОРН» взята из-за громкого бренда.

«СП»: – Армянина застрелили в собственной квартире из пистолета, в голову. Насколько это характерное преступление для ультраправых?

– Я не исключаю, что Хачикяна убили не нацисты. Возможно, это обычное криминальное убийство, о котором нацисты узнали в числе первых – допустим, потому, что кто-то из них служит в милиции. И «прихватизировали» убийство. Потому что представить, что неонацисты кого-то застрелили в квартире, я не могу. Это какие-то нехарактерные нацисты. Тем более, тренд присвоения преступлений – очень выраженный в этой среде.

Что сделал Хачикян

Сосо Хачикян

В конце мая в салон связи рядом со станцией метро «Бибирево» пришел 47-летний Сосо Хачикян и купил у оператора несколько билетов «Гослото». Выиграв 30 рублей, он попросил оператора зачислить выигрыш ему на счет. Оператор согласилась и принялась оформлять его заказ. Однако мужчина внезапно отказался от своей просьбы и попросил вернуть 30 рублей. Девушка замешкалась, а клиент в ответ стал ей хамить и возмущаться, приводит историю событий Lifenews.ru.

Ст. продавец салона 26-летняя Олеся А.

Конфликт попыталась уладить старший продавец салона магазина «Евросеть» 26-летняя Олеся А. Девушка тактично попросила мужчину не ругаться и выслушать оператора. Но тот схватил ее, несколько раз ударил по голове, вытащил девушку из-за стойки и стал бить по животу. Коллеги девушки вызвали милицию и врачей. Уже через несколько минут Олесю везли в карете скорой помощи в больницу. В пути у нее открылось кровотечение, а в клинике врачи констатировали, что от побоев случился выкидыш.

Мария - оператор, оформлявшая заказ

Участвовавшего в драке посетителя задержали и доставили в милицию. После получения объяснений он был отпущен под подписку о невыезде. Было возбуждено уголовное дело по статье 213 «Хулиганство». Следствие тянулось несколько месяцев и неожиданно оборвалось: 15 сентября Сосо Хачикян был убит у себя дома на Костромской улице. Когда оперативники зашли в квартиру, они увидели, что внутри все забрызгано кровью. Как позже установили эксперты, «смерть Сосо Хачикяна наступила в результате огнестрельного ранения головы».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
- А мне насрать на вас и все меня окружающих! Примерно так можно охарактеризовать действия того тела, что я наблюдал перед автоматом с платежами. Для того, чтоб пополнить свой счет, около аппарата расположилась дама лет 50-ти. Все бы ничего, но в определенный момент она забыла номер свое ...
О себе, кто меня не знает. 5 лет вуза в РФ, специальность двигатели внутреннего сгорания (специализация: автомобильные двигатели), мастерская в Израиле, специальность авиационные силовые установки (специализация: горение), аспирантура в Англии, специальность оптические методы измерений (сп ...
Олимпиада глазами Юрия Роста. Женский хоккей на льду. Это почти то же самое, что мужской макияж — ничего натурального не рассмотришь. И для меня выглядит противоестественно. На девочке-вратаре килограммов тридцать амуниции, лица у тех, что в поле, защищены решетками, да еще они ...
 Доброе утро Френды!!!!  Вот и начался ( по крайней мере у меня) первый рабочий день в Новом году! А после таких "напряженных" выходных, работать ну совсем не хочется!!!   А как у вас друзья обстоят дела? Вы еще отдыхаете или уже ...