Неожиданное продолжение истории с веселой картинкой на стене академии СБУ в

топ 100 блогов diana_mihailova22.09.2018
Когда на днях мы наткнулись на историю с веселой картинкой на стене академии СБУ – мы не знали, насколько забавной она получится в итоге.

Итак, этим летом стенку академии СБУ в Киеве решили украсить военно-патриотической картинкой, дабы, наверное, американским послам было приятнее вручать ее выпускникам офицерские погоны.


Неожиданное продолжение истории с веселой картинкой на стене академии СБУ в

Высокохудожественное произведение в день независимости сверхдержавы принимал лично глава СБУ, которому оно явно пришлось по нраву: «Воин-казак и воин-спецназовец бок о бок изображены на этом мурале… Мне очень приятно, что теперь прохожие на этой улице смогут наблюдать его каждый день, потому что это символы несокрушимости духа защитников Украины».

Дальше получилось то, что получилось, а именно – внезапное выяснение прискорбного факта, что в роли «воина-спецназовца» выступает некий то ли русский, то ли – белорусский страйкболист, в свою очередь, играющий роль бойца РОСН – сотрудника подразделения специального назначения некоего абстрактного регионального Управления ФСБ России.

И ПОНЕСЛОСЬ!!!

Что было дальше – вы все читали, но вряд ли читали всё.

Ибо самая миль случилась там, где все это началось, т.е. на Украине.
Лично мы искренне полагали, что появление образа ФСБ-шника в логове державных беспечников стало результатом обычного славянского раздолбайства, в котором малороссы мало чем уступают великороссам.

А вот ни фига!

Как оказалось, исходник для граффити родился не в результате безответственного гугленья по запросу «спецназ».
Он вполне аутентичен, и, более того, представляет собой авторское художественное произведение «Рыцари невидимой стражи» кисти некоей прекрасной Олександры Шиденко.

В свою очередь, Олександра, тьфу, Саша, помимо своих самоочевидных достоинств, обладает и неочевидными, а именно – является доченькой Шиденко Леси, которую ейные соотечественники характеризуют четко и емко: «офіцер СБ України, художниця, поетеса, співачка, композитор і просто неймовірна жінка».

«Рыцари» являются заглавным произведением выставки «Незримая стража», с которой мама и доча Шиденки гастролируют по Украине аж с 2016 года, и которую исходно открывал в Киеве кто?




Неожиданное продолжение истории с веселой картинкой на стене академии СБУ в


Правильно, Грицак Василий Сергеевич, человек, пароход, ценитель наскальной живописи, и, по совместительству, председатель СБУ.




Т.е. речь идет не о некоем «эксцессе бешеного низкооплачиваемого маляра»: судя по всему, светлый образ российского «тяжелого» давно и прочно пророс в небратское сознание в качестве образца Истинного Рыцаря, Борющегося со Злом, с чем лично мы категорически согласны.

Если вы считаете, что на этом история заканчивается – вы не правы.

Здесь она становится еще чудесатее.

Когда журналисты украинского филиала «Комсомольской правды» вежливо поинтересовались в СБУ причинами столь трогательной приязни к российским коллегам, в ответ представитель ведомства Елена Гитлянская сообщила, что «Рыцарей» писали вовсе не с обложки российского страйкбольного журнала, а с фотографии реальных сотрудников СБУ: «На этом фото два погибших Героя Украины, сотрудника СБУ, которые погибли под Славянском именно в этой форме. Поэтому рефлексировать на фээсбэшные фейки, раскручиваемые политтехнологами некоторых политических сил, мы не будем».

Собственно говоря, вот это фото:

Неожиданное продолжение истории с веселой картинкой на стене академии СБУ в


Ну, почувствовать разницу вы можете сами, лишние слова тут будут лишними.

Так что, судя по всему, лучше всего ситуация с украшением фасадов административных зданий в матери городов русских Киеве описывается словами небезызвестного широким массам российского культурного деятеля Дмитрия «Гоблина» Пучкова: «Это что-то пророческое, пусть ждут».

Пусть ждут.

А вы – работайте, братья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На эфире у Соловьева сбежавший из Украины Марков бросил в Симоненко горсть мелочи и обозвал его Иудой, за то что лидер КПУ остался жить в Киеве. За экзекуцией понуро наблюдали луганский коммунист Спиридон Килинкаров, который почему-то не живет в освобожденном от фашистов Луганске и ...
Забавно (интересно, странно) замечать, как меняются в течение жизни пристрастия в еде. Это происходит иногда постепенно и незаметно, иногда внезапно и не пойми с чего. Причины далеко не всегда очевидны, раскопать их может разве что психоаналитик, да и то не наверное. Впрочем, в этом деле ...
Что делать, если ты живешь где-то в горах, дальше твоего селения дороги вообще нет, а нужно строить дом? Купить кирпич, цемент и другие стройматериалы негде, вокруг есть только камни, палки и ... коровье говно. Вот и приходиться местным жителям строить свои дома из того, что есть - говна, ...
Мои ночные фото в г. Пушкине, пригород Петербурга: Павильон "Эрмитаж" в Екатерининском парке. Первоначально павильон спроектировал М. Г. Земцов, продолжил и окончил Ф. Растрелли в 1744 г.: "Певческая башня". Водонапорная башня построена 1887 году. Название "Певческая" получила ...
Протодиакон, профессор богословия Андрей Кураев в беседе с Daily Storm заявил, что акция у здания ФСБ в Москве, во время которой изображающего Иисуса Христа активиста поместили на горящий крест, не является оскорбительной для истинно верующих христиан. По мнению Кураева, к этой акции ...