рейтинг блогов

Неожиданный фильм 40го года

топ 100 блогов yu_dzin13.07.2021 Я тут случайно наткнулся на фильм "Осада Алькасара", снятый в 1940м году в Италии. Фильм, если кто не знает, посвящен эпизоду гражданской войны в Испании, когда республиканцы два месяца осаждали обороняющийся в толедской крепости отряд франкистов, укрывшихся там с женщинами и детьми. Вполне себе подобие Брестской крепости, только в Алькасаре все закончилось благополучно - войска генерала Франко сняли республиканскую блокаду. Не поленился, сумел отыскать на этих ваших торрентах, да еще и заморочился оригинальной озвучкой с сабами, потому что одноголосый перевод на фоне оригинальной актерской игры - ну такая себе альтернатива. Ожидал увидеть забавную устаревшую агитку, но неожиданно для самого себя обнаружил, что фильм действительно очень мощный. Если какой-нибудь "Суворов" тридцать лохматого года выглядит скорее забавной полутеатральной постановкой, то здесь... Не раз себя ловил на абсолютно искренней мысли, что "Осада Алькасара" от современных фильмов отличается исключительно в лучшую сторону.

Неожиданный фильм 40го года

Конечно, некоторая картинность и явная идеологизированность бросаются в глаза. Но первую очень легко можно пережить. Особенно с учетом того, что военные мундиры на героях сидят как влитые. Видно, что фильм снимается в эпоху, когда ношение мундира - причем ношение подчеркнуто красивое - было естественным явлением. Очень интересен разброс взглядов: в первых же кадрах на экране появляется множество военных - холеных, красивых, с иголочки одетых. В советском кинематографе именно такими рисовали картинных плохишей. Здесь же явная элегантность и аристократическая холеность являются безусловным признаком того, что сочувствовать надо именно этим парням в красивых мундирах.

Неожиданный фильм 40го года

В фильме очень много изумительно красивых людей. А главная героиня мне кажется просто воплощенным совершенством. На статичных картинках эта красота немного теряется, но на телеэкране от того, как герои двигаются, говорят, от их мимики и жестов захватывает дух.

По правде сказать, есть у меня подозрение, что женщина, просидевшая два месяца в подвале под артиллерийским обстрелом, не будет сиять идеально уложенной прической и макияжем. Но во-первых, это итальянское кино, а во-вторых... Никому никакого удовольствия этот ваш реализм не доставит.

Неожиданный фильм 40го года

В старых советских кинокартинах танки Т-55 замаскированы... Не знаю, подо что. Под самоходные бронесараи с немецкими крестами на борту. "Осада Алькасара" же выглядит как рай заклепочника. Впрочем, термин "заклепочничество" тут вообще малоприменим. От самого исторического события фильм отделяет четыре года. То есть, создатели совершенно спокойно выписали (видимо) из Испании натуральные трофейные Т-26 и БА. С итальянскими самолетами проблем по очевидным причинам также не возникло. Фактически, на экране фильма - техника, которая, скорее всего, приехала прямиком с той самой войны.

Неожиданный фильм 40го года Не могу не обойтись без некоторого спойлера. Я, открывая фильм, ожидал увидеть веселую и красивую агитку. И, знаете, для меня было настоящим шоком увидеть драму, в которой далеко не все сюжетные линии заканчиваются хэппи-эндами.

Российский кинематограф нас приучил к тому, что любовная линия в военном фильме смотрится примерно так же, как корова верхом на метле. Нелепо, глупо и вообще непонятно зачем. Здесь же эти линии, причем их сразу несколько, вписаны невероятно красиво, невероятно умело и очень талантливо. В них на самом деле веришь, им на самом деле сопереживаешь.

Я к кинематографу всегда относился довольно равнодушно. Огромное количество всемирно признанных и прочих культовых фильмов прошли мимо меня, и исправлять эту лакуну я вообще едва ли когда-нибудь соберусь. Я это к тому, что мое мнение вряд ли можно считать таким уж суперэкспертным, но, наверное, "Осада Алькасара" - едва ли не сильнейший военный фильм из мной виденных.

Кстати, несмотря на то, что одна из сцен может показаться выдумкой, она абсолютно реальна: от коменданта Алькасара полковника Москардо республиканцы требовали сдать крепость, угрожая расстрелять его сына, попавшего в их руки. И расстреляли, поскольку крепость Москардо сдавать отказался.

Неожиданный фильм 40го года
Реальный Алькасар до и после боев

Неожиданный фильм 40го года
Полковник Москардо

P.S. Про осаду Алькасара есть стихотворение Н.В. Кудашева, бывшего белогвардейца. Однако, я его здесь не привожу, хотя оно и широко знаменито в узких кругах. Причина вполне проста. Защитниками Алькасара, выдерживавшими атаки вдесятеро превосходящих сил, я искренне восхищаюсь. Но это абсолютно не мешает мне жалеть, что Кудашев, отметившийся службой в РОА, не закончил свой жизненный путь в советской виселице. А эта мразь, к сожалению, от расплаты ушла.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.06.2021 Привился
Архив записей в блогах:
то есть я!))) мне немного неловко, что я вас бросила на целые две недели... но на шестой неделе, мы уже вышли в очень самостоятельное плавание и я даже немного рада, что вы все по тихоньку настроились (я надеюсь) на то, что вот такой правильной и размеренной и будет ваша оставшаяся ...
...
Про конкурс "Блогер года" не знал только тот кто не хотел знать, в шорт лист не попал только самый ленивый, а тот кто не голосовал вообще непонятно кто :) Вот отголосившись и подведя итоги на субботу было назначена раздача призов и блох-сходка в пиццерии "Дот-пицца" на Юбилейном. Пи ...
Вот психологи нам говорят, что всё идёт из детства. Я бы добавил, что не только идёт, но придя, останавливается и остается. С Печкиным та же котовасия. То есть нравится ему то, что когда-то, в глубоком и дремучем детстве было найдено, возможно даже в навозе, вытащено оттуда и полюблено ...
Вечность назад я приехала к мужу в Узбекистан. Был ноябрь. Я вышла из самолёта среди ночи в показавшийся пустынным после Домодедово аэропорт, похожий на все аэропорты на свете (знакомые мне тогда в основном по кино), разве что какие-то восточные мозаики где-то присутствовали в ...