Необычно. Русской водке исполнилось 149 лет.

топ 100 блогов global_id31.01.2014 Необычно. Русской водке исполнилось 149 лет. Последний день января считается "Днем рождения водки". Это, конечно, не официальный праздник: ведь предположение, что водку "изобрел" Дмитрий Менделеев, который как раз 31 января защитил докторскую диссертацию, является лишь распространенным стереотипом.

...31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию, которая, действительно, называлась "О соединении спирта с водою". Оригинальный текст ее хранится в музее знаменитого химика — в Санкт-Петербургском государственном университете.

Целью работы было изучение гидратов спирта: в своем исследовании ученый рассматривал химическую реакцию, которая происходит при смешивании спирта с водой и приводит к "сжатию" раствора. Исследования смесей проводились при различных температурах и концентрациях.

Ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии растворов не говорится ни слова. Зато теория Менделеева явилась историческим предшественником теории электролитической диссоциации Аррениуса.

Откуда же взялось убеждение, что диссератция Менделеева стала основой для классического напитка крепостью в 40 градусов? Дело в том, что ученый выяснил, при какой концентрации раствор будет "усыхать" минимально. Несложно догадаться, что таковой оказались именно 40%.

Производители водки, естественно, посчитали для себя именно этот вариант наиболее выгодным - с экономической точки зрения. Ранее крепость водки никогда не была догмой. Выпускались "сорта" с разной концентрацией - 38, 45 и даже 56 градусов.

Бытует легенда, что на самом деле Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число потом якобы округлили до 40, чтобы было проще рассчитывать налог на алкоголь. Хотя, согласно другим источникам, Менделеев водку не пил вообще - предпочитал вино.

Необычно. Русской водке исполнилось 149 лет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С'ездили в понедельник в магазин первый раз в этом году. Гречка опять подешевела, теперь 39р. Наши пять собачек совместными усилиями с'едают около 20 пачек гречки в месяц, поэтому мы невольно мониторим цены на неё. В остальном цены вроде не меняются, по крайней мере на то, что мы обычно ...
#1984 В законодательстве РФ появится понятие «интернет-преступление» Российскую молодежь необходимо защитить от [тлетворного] влияния интернета и посягательств иностранных спецслужб, заявил в пятницу секретарь СовБеза РФ Николай Патрушев. Совет Федерации РФ поддержал идею ввести ...
Пишет yeenzo , далее в посте цитата, содержащая оценочные суждения: "То что я сегодня видел меня потрясло. Иногда некоторые вещи гораздо сильнее воспринимаются когда видишь их вживую. Эта тема злостный оффтопик, но она требует внимания: Сегодня ...
Можно поздравлять. Сдала экзамен на супервизорский сертификат.Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows ...
Пока я пребываю в русском городе Киеве, в моем родном и горячо любимом городе творится праздник. Праздник чужой, неприятный. С кровью на улицах, чужеродцами, перекрывшими своими телами городские магистрали, ведущими себя как дома... И он каким-то ...