Необычный ветеран

топ 100 блогов mitrofan_belov23.01.2011 21 января активисты НРО МД «Сталь» отправились на необычную встречу с ветераном. Сталевары уже отсняли немалое количество роликов с героями Великой Отечественной Войны, но с таким ветераном они встретились впервые.
Необычный ветеран


Зотов Владимир Михайлович не обычный ветеран. Он был призван на фронт в 42 году, его войсковая часть дошла до самого Берлина и с победой вернулась обратно. После окончания войны Владимир Михайлович остался служить в армии до 50 года, а после вернулся обратно, в родной город Горький.
В течение многих лет Владимир Михайлович возглавлял районный Совет Ветеранов, занимался общественной деятельностью, и до сих пор радует школьников и их родителей собственным…музеем! Дело в том, что с 1995 года в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода действует Музей Воинской Славы, который организовал сам ветеран. Все экспонаты, представленные в нем – собственность самого Владимира Михайловича. Он лично объездил всю страну, поучаствовал во множестве экспедиций по местам боевой славы и по крупицам собирал экспонаты для своего маленького и уютного музея.
Необычный ветеран
В музее представлены не только такие привычные всем экспонаты, как невзорвавшиеся снаряды и воинское обмундирование, но и самая настоящая Память о Людях. Фотографии. На них запечатлены Герои войны-горьковчане, родные ему (да и всем нам, землякам) 121 и 122 дивизии. Те люди, которые в свое время отправились из Горького и Горьковской области защищать нашу страну…
Отдельно хочется упомянуть плакаты, которые ветеран бережно хранит с давних пор. На них – все те же знакомые лица. Все те же Горьковчане, что отправились защищать нашу Родину, что готовы были положить свою жизнь за нашу…
Необычный ветеран
Владимир Михайлович – удивительный человек. За все время существования его музея к нему пришли уже более 40000 детей. Для детей из 125 школы посещение его музея – как обязательный урок. Остальные приходят к нему по желанию, вместе со своими мамами и папами. Он показывал нам свой «журнал» - в нем он отмечает всех, кто приходит в его музей. Многих своих учеников он помнит до сих пор, и проводя рукой по фамилиям в списке может рассказать, как тот или иной мальчуган вел себя в этой сокровищнице знаний, как та или иная девчушка интересовалась фронтовой жизнью, или как ахали маленькие ребята, когда он показывал им настоящий боевой снаряд, уже потертый временем и немного проржавевший…
Всего с ветераном мы беседовали больше 5 часов. В его невероятно уютном доме-музее хочется остаться как можно дольше – настолько приятный собеседник Владимир Михайлович. В его дом приходят не только школьники и их родители, здесь постоянно проходят встречи ветеранов, какие-то лекции, частенько наведываются студенты, которые изучают историю родного края и просто интересующиеся. Нет, не просто историей. Памятью. Памятью ветерана и памятью о ветеранах.


За фотографии спасибо Диме

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Появилось много новых фотографий Кристен Стюарт и Дакоты Фаннинг с фестиваля ...
когда вы  приподнимаете одну бровь, это левая или правая? А вы при этом правша/левша/амбидекстер? У меня рабочая бровь - правая. И я правша. Пробовала поднять левую, правую пришлось держать рукамЕ, и то не удержала))) Интересно - правшизм/левшизм и брови как-то связаны? ...
ЧТО БОЛЕЕ ВСЕГО МУЧАЕТ В СНАХ? Меня мучает вот что: Страшноватые гибридные города, когда сворачиваешь с Тверской в переулок, и идешь долго-долго по милым, но с трудом узнаваемым переулкам, а потом попадаешь в промзону с товарными станциями, вереницами цистерн, складами какого-то железн ...
В Нижнем парке Петергофа живут жирные утки и безбашенные белки. А еще там много фонтанов. Последний раз в Петергофе я был 1 мая . Тогда я погулял по Верхнему саду, по Колонистскому парку и побродил по берегам Ольгиного пруда. А сегодня поехал, ...
Зима, видимо, устала. Сдаёт она свои позиции. Сегодня утром уже теплее, всего -13 градусов. И это не может не радовать. Идёт весна. Не то чтобы я устал от зимы, но хочется уже ...