(Не)научность соционики

топ 100 блогов mozgosteb19.02.2019 Что-то никак не утихнет волна обсуждений, какая соционика плохая и ненаучная. Вброшу и свои 5 копеек, ибо достало.

Давайте прямо. Всё что предъявляют соционике по поводу "ненаучности": противоречивость, нечеткие описания, плохую сходимость и неидеальную воспроизводимость результатов, всё тоже самое можно предъявить абсолютно любому разделу психологии. Это стандартные пороки гуманитарных наук и наезжать по их поводу именно на соционику - бессмысленно.

Разные эксперты расходятся во мнениях, кто логик, а кто этик? Бывает. Как бывает и разница в постановке диагнозов разными врачами. С этим можно либо смириться, либо перестать воспринимать психологию всерьёз в принципе: здесь любое заключение зависит от эксперта, а любой эксперимент зависит от личности экспериментатора. Не получается в психологии иначе и пока никто не знает, как с этим бороться.

В этом смысле соционика плоха/хороша тем, что для её поругания достаточно прочитать одну популярную книжку. А чтобы качественно и со вкусом поругать психологию в целом, нужно учиться-учиться-учиться. Поэтому, я считаю, что ругать соционику за плохое соответствие идеалам науки - это расписываться в наивности своих ожиданий.

В психологии вообще нет надёжных инструментов. Есть инструменты полезные и бесполезные, причём в отличие от математики, где полезность инструмента зависит только от того, к какой проблеме его применили, в психологии ещё и важно, КТО применил и к КОМУ. Если психолог не смог вылечить моё угнетённое состояние, я не смогу достоверно определить, где тут слабое звено: дрянная метода, психолог-недоучка, неправильный диагноз или я сам, скрывавший значимые факты и саботирующий рекомендации. И, напротив, успех может быть достигнут ВОПРЕКИ методе или ВОПРЕКИ моему сопротивлению. Отсутствие гарантий и неопределённость ужасающи, но "такова селява". Это больные места всей предметной области.

В чьих-то руках соционика - полезный инструмент, в чьих-то нет. И среди тех, у кого получается извлекать профит, далеко не все аферисты или дурачки. Что же думать о сложившейся ситуации тем, у кого с соционикой "не задалось"? Это личное дело (и, более того, право!) каждого. Можно, например, ругать инструмент за бесполезность, но только, Бога ради, не за ненаучность. Тогда, если на другой стороне находится человек в теме, может получиться интересный разговор.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:23

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Он стоял с салфеткой в руке и пытался поцеловать какую-то даму, причем обещал ей, что на другой день, и ровно в полдень, придет к ней в гости. Дама от этого отказывалась, говоря: "Нет, нет, меня не будет дома!" — а Степа упорно настаивал на своем: "А я вот возьму да и приду!" Плюнул ...
мы в роддомепервый день мы почти весь проспали и прикладывались пару раз,толком ...
Священник Нектарий (Морозов), долгое время возглавлявший пресс-службу митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, на своей странице в Facebook высказался в защиту протестующих. Священнослужитель подчеркнул, что находится вне политики, но высказаться ему велит нравственное чувство или ...
Напомню, бойфренд у леди - 60-летний миллионер Майкл Льюис. На Китти брюки Missoni ...
Давно не захожу в блевотный бложик этого попика со стабильно постной физиономией (на фото сладкая парочка: дьяк Кураев и министр-разрушитель науки и образования Фурсенко). simeonluchnik сообщает Диакон Кураев в своем блоге привел пример как ...