немножко Джотто из Падуи

топ 100 блогов mmekourdukova17.10.2011

У френдессы давеча заговорили о Джотто, дай-ка запощу у себя мысль с картинками для наглядности.

 По Джотто проходит водораздел – на нём христианская живопись Запада размежевалась с греками.

И прежде всего в композиции. Смотрим, как поступил Джотто с традиционными византийскими схемами праздников и других евангельских сцен (я сначала хотела пустить в пандан к каждой традиционную византийскую икону, а потом раздумала - чай, неграмотные тут у меня не ходят, сами вспомнят).

У греков композиционный центр любого сюжета совпадает со смысловым.  А у Джотто?


немножко Джотто из Падуи

Тайная Вечеря - Христа не сразу и найдёшь. Во втором ряду сбоку, почти в профиль. Рядовой застольщик.


немножко Джотто из Падуи

Брак в Кане - святые затерялись среди гостей, через одного. Главная тут - невеста, затем обращаешь внимание на брюхо архитриклина и прислугу на переднем плане, а уж потом дело доходит до Христа и Богородицы. Балкончик ещё этот сюрреалистически пустой сверху присобачен - для кого?


немножко Джотто из Падуи

Тут и вовсе середина клейма - пустая, зато по бокам недостало места ни для пастырской попы, ни для скотины и повитухи, даже Богородица и Младенец едва поместились.

немножко Джотто из Падуи

Опять - по центру композиции "очередь на поклонение", включая караван.


немножко Джотто из Падуи

И снова на переднем плане - пОпы второстепенных персонажей, а  в центре - неизвестный, у которого вид дирижёра всей мизансцены.


немножко Джотто из Падуи

Неизвестный мясник выглядит главным героем. Всё действие раскручивается вокруг него, начинаешь себя спрашивать - нет ли какого специального апокрифа про этого участника известной акции?


немножко Джотто из Падуи

А здесь Христос-подросток хотя и в центре, но зато практически все персонажи поместились ниже середины клейма, предоставив скучной и приблизительной архитектурной декорации больше половины пространства картинки.


немножко Джотто из Падуи

То же самое - всё существенное поместилось на нижней половинке клейма. Только десница Господня белеет одинокой чайкой в здоровенном синем лоскуте неба.


немножко Джотто из Падуи

Здесь, правда, ангел небушко слегка заполнил. Зато весь центр - пустой, персонажей отбросило по бокам клейма.

И так далее.
То есть понятно, конечно, что хотел сделать, "как в жизни". Вроде документальных фот. Но для этого ему не хватает умения рисовать в академической манере. Подход к форме и пространству ещё средневековый, а средневекового бесстрашия и прямоты в композиции уже нет, уже стыдится он этой древней невинности. Вот и получается то, что мы видим.

А вообще, надо сказать, капеллу Скровеньи надо обязательно видеть не по кусочкам на репродукциях, а в натуре. Как декоративный ансамбль это очень и очень красиво, на мой вкус - лучше Ассизи и Флоренции. Шедевр, вопчем. Прощаешь и эти "кинокадры", и ужасный рисунок, и безобразные личики.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографии французского фотографа Кристофа Буссамба (Christophe Boussamba) фото источник http://art-on.ru/rubric/nu/44169.html/ ...
Блюдо, однозначно достойное праздничного стола.  Даже уже в процессе приготовления так нарядно и привлекательно выглядит! Засушенные цветки лаванды я с незапамятных времен использую против моли, так что в кулинарных целях сама покупать бы ...
Оригинал взят у bart в Запрещённая победа 26 июля 1572 года произошла величайшая битва христианской цивилизации, определившая будущее евроазиатского ...
Еще Владимир Якунин называл плацкарт "анахронизмом" и обещал от него избавиться. Но не успел. Избавились от Якунина. Вместо него поставили главой РЖД Олега Белозерова. А он в свою очередь решил, что надо на всем экономить, заколачивать деньги, выходить на самоокупаемость, и плацкарту быть ...
нет, погодите, я что-то не пойму. То есть вы хотите сказать, что к 2011 году основная задача ради которой человеку нужен компьютер нихуя не решена и мало того, никто толком не чешется, а большинство вообще не понимает, о чем речь и зачем это ...