Немножко британского слэнга

топ 100 блогов kirill_shatilov13.07.2022
Немножко британского слэнга

«Британского слэнга», разумеется, с точки зрения туриста, для которого английский язык родной, однако он живёт, скажем, в США, то есть, его судьба подтверждает знаменитое высказывание Оскара Уайльда о том, что «Единственное, что разделяет нас и американцев – это английский язык».

Не будем теоретизировать, а приступим к практическим экспериментам:

Что вы скажете о себе, когда устали? I am tired. А что скажет о себе уставшая британка? I am knackered.

А если хотите есть? Конечно, I am hungry. Секундочку! Как вам британский вариант I am peckish, который даже у меня сейчас подчёркнут красным как незнакомый программе Microsoft Word?

Если англичанин, напротив, бодр и весел, он может сказать о себе I feel sparky. Говорят, на Британщине этим словом также называют… электриков.

Как вы думаете, чего хочет британец, если он хочет «жабу в норе». По-английски это toad-in-the-hole. Не бойтесь: ему всего лишь захотелось сосиску в тесте.

Если вы решили купить себе или кому-нибудь спортивные туфли, которые обычно у нас называются «кроссовки», во всём англоязычном мире вы обычно попросите продавца показать вам sneakers. В Лондоне у вас могут на всякий случай уточнить, правильно ли они поняли, что вы ищите trainers.

Приехавший в США британец, которому понадобилось купить jumper, пойдёт искать магазин торгующий чем? Правильно: свитерами (sweater).

Если вы приехали в Британию, и вашему малышу срочно понадобилась сиделка, кого вы будете искать? Может быть, lollipop lady (даму с леденцом)? А вот и нет. Потому что дамой (или господином) с леденцом называют полицейского, помогающего школьникам переходить дорогу. А няню вашу будут здесь называть minder. Как, впрочем, и телохранителя. Который, как все мы знаем по знаменитому фильму, вообще-то body guard.

Если вам понадобится шариковая ручка, не стоит долго объяснять англичанину, что вам нужен ball-point pen. Достаточно просто сказать I need a biro. Когда-то это было названием фирмы, а теперь стало именем нарицательным. Как ксерокс у нас.

Известно довольно широко, что если вы захотели заказать что-то с картошкой фри, то в Америке нужно просить French fries, а в Англии chips. Зато если вы, не дай бог, захотели именно чипсы, то вас правильно поймут в Америке, а в Англии вам придётся перестраиваться и просить crisps. В противном случае вам принесут… картошку фри.

В заключении этого короткого экскурса в мир британского слэнга, как вы думаете, где стоит искать «пеликанов перекрёсток» (pelican crossing) – на улице, в зоопарке или в тюрьме? Не стану злоупотреблять вашим временем и подскажу, что pelican – это вовсе не птица, а сокращение от pedestrian light controlled – иначе говоря, это всего лишь светофор, который разрешает или запрещает переход, показывая зелёную или красную фигурку соответственно.


More anon

Частный репетитор по английскому языку

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пресс-служба ЦАХАЛа отчиталась, что более 60% процентов батальонов ХАМАСа уничтожены в ходе нынешней войны – в том числе командиры отделений, командиры рот, командиры батальонов и те, кто сменил их на посту. Армейское командование сообщило правительству, что ХАМАС перестал быть ...
Почему российский олигарх не может себе позволить жить в доме как у Стива Джобса? Потому, что так устроена экономика. Фото: РИА Новости Один мой знакомый, у которого был дворец на Рублевке, переехал в Англию и поселился в съемной квартире. Проблем у знакомого не было вообще. ...
СССР называли страной советов. И не только потому, что в СССР были советы, имитирующие народовластии. СССР был страной советов еще и потому, что типичный Homo Soveticus разбирался абсолютно во всем и очень любил давать совет… При этом, Homo Soveticus терпеть не может альтернативного ...
Добрый день! Репатриируемся вдвоем с мужем к концу лета. Планировали ехать по программе ульпан Эцион в Раанану, но не хватило мест. Сохнут предлагает такой же ульпан Эцион в Рамле. Ждать набора на следующие программы мы не можем, визы до начала октября. Выбор стоит между этой программой и ...
Этот Сафари-парк находится в с. Счастливцево, за Геническом. Кто захочет, отдыхая на море, поехать, вот цены: взрослый билет 100 грн, детский 80, дети до 3х лет бесплатно. + мы покупали еще пакет овощей кормить животных - 20 грн. 1. Территория довольно большая. Уж гораздо побольше на ...