Немного умных слов!

топ 100 блогов Kuperr11.02.2010
Немного умных слов! http://fisnyak.ru/_nw/6/73575099.jpg


Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.


 


По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта.Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и поспешил далее по своим делам. Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.





Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь. Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.


 


За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл один из лучших музыкантов в мире. Играл он одно из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3, 5 миллиона.


 


За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг. Игра Джошуа Белла в метро являлась частью социального эксперимента газеты "Вашингтон Пост" о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были:





- в будничной среде в неподходящий момент...





- Ощущаем ли мы красоту?





- Остановимся ли чтобы оценить ее?





- Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?





Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:





Если мы не можем найти время на то, чтобы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающий, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам, то подумайте, как много мы упускаем?!





Мы теряем многое в суете...



источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
как я уже писала раньше, в лагере здоровья у сони, мы много болтали о правильном и сбалансированном питании... я рыдала, что кожа подтягивается очень медленно и что это сводит меня с ума. была огорошена вопросом: а жиров ты потребляешь нормальное количество? задумалась... ибо, я их воо ...
Позволю себе вернуться к теме о завтрашнем дне . На мой взгляд, нет сомнения в том, что атака вражеских беспилотников на Черноморский Флот, координировавшаяся специальным авионом НАТО, вылетевшим с Сицилии, была увертюрой к завтрашнему "зерновому прорыву". В том смысле, что ...
Предыстория: я почти всю свою сознательную жизнь не смотрел на ноги людей. Когда люди тщательно выбирали себе обувь или, тем более, покупали себе модельную за тысячи долларов, я пожимал плечами, так как это был вообще не понятный для меня quirk. Обувь может быть удобная или неудобная, по ...
Если мальчег(т.е. мужскова роду) - ДРАКОН.А как будет если девочка(т.е. женскава ...
Академик Сахаров демонстративно сидит во время исполнения гимна СССР на съезде народных депутатов СССР. I Съезд народных депутатов СССР проходил в мае 1989 года. Академик Виталий Гинзбург вспоминал: «I Съезд закончился исполнением Государственного Гимна СССР. Все, как положено, ...