рейтинг блогов

Немного статистики про польских истребителей сентября 1939

топ 100 блогов alexww119.10.2021
Немного статистики про польских истребителей сентября 1939



        Общая статистика по польским истребительным эскадрам сентября 1939


Немного статистики про польских истребителей сентября 1939



Немного статистики про польских истребителей сентября 1939



Первые две таблица взяты «как есть» из статьи на Варспоте, а остальные сделаны по тому же образцу.



        Число истребителей в эскадрах первой линии (включая неисправные)

Немного статистики про польских истребителей сентября 1939

        Эскадры на P.7 перенесены вниз списка и для наглядности посажены на серый фон.
        8 сентября 131-я EM передала нескольких пилотов и всю исправную технику в 132-ю, а сама была отправлена нафиг в тыл и больше не воевала и вообще не летала.
        16 сентября прошла реорганизация Истребительной бригады, включавшей в себя все истребительные части, за исключением дивизиона III/3, подверглась полной реорганизации, итог который указан в правой части таблицы.



        Победы польской истребительной авиации

Немного статистики про польских истребителей сентября 1939

        Эскадры на P.7 для наглядности посажены на серый фон.
        Один из пилотов 162-й EM геройствовал не на штатном P.7a, а на P.11c и одержал на нём 2½ победы [½ 2 сентября и по "целой" 3-го и 6-го].
        WSP - это истребительная эскадра, сформированная 1.9.39 из инструкторов и некоторых курсантов Высшей Школы Пилотажа. Вообще-то она воевала на школьных P.7a, но туда потом попал единственный прототип P.11g Kobuz, на котором и была одержана победа. Кстати, единственная известная победа "эскадр часа войны".
        Победы 17 сентября были одержаны в боях с ВВС РККА, и их одержали пилоты переформированной Бригады, но я указал их по месту предшествующей службы лётчиков.



        Потери истребителей в частях первой линии

Немного статистики про польских истребителей сентября 1939

        Информации об эскадрах военного времени толком нет, поэтому они здесь просто не упомянуты.
        За потери тут принимается списание самолётов с баланса частей по любым причинам, в т.ч. и из-за отправки в ремонт на тыловую базу.
        Указываются они как боевые + небоевые.
        Самолёты, брошенные на месте вынужденной посадки, учтены в соответствии с причиной посадки. Аналогично по повреждённым и в тот же день брошенным при отступлении. А вот если повреждения были получены ранее, то в таком случае брошенные при отступлении проходят как небоевые потери.
        Кстати, один из таких брошенных самолётов (6 сентября, 113-я EM, проходит как боевая потеря) был "приватизирован" и отремонтирован другой эскадрой, поэтому фактические потери не 113-й эскадры, а истребительной авиации в целом на один самолёт меньше, чем указано.
        Три из четырёх самолётов, потеряных 162-й EM 4 сентября стали жертвами немецкого налёта на аэродром, единственными таковыми во всех польских истребительных частях первой линии.
        Потеря 113-й EM 17 сентября относится к боям с советской авиацией. И это на самом деле была уже не 113-я, а "послереформенная" эскадра, но пилот прежде служил в 113-й.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, я к вам с дурацкими заморочками. Я уже почти-почти собираюсь рожать (каждый день собираюсь), т.к. ПДР был 10 мая. Имя для нашего пряничка мы выбрали еще задолго до беременности. Очень нам двоим пришлось по вкусу имя Лев - Лев Станиславович, Лёва. Моя мама когда узнала, ...
Вот меня всегда интересовала тема соотношение культурного наследия с актуальным обществом потребления. Так сказать, приобщение к  культурному потоку через акт потребления. Вот блог мой частично этой теме посвящен. "Дает ли такой акт потребления культуры просветление и надежду или ...
Помнится писала я один пост о домашних животных, моём отношении к ним и подарочных провокациях со стороны некоторых граждан (бабушек-дедушек моего сына). Завершилось всё это дело покупкой аквариума на 30 литров в комплекте с тремя золотыми рыбками и пластмассовым фикусом растением-пуши ...
Руслан попросил меня рассказать о его канале, посвященном игре в Майнкрафт. Чтобы другие дети смотрели, как он играет и ставили лайки. Так что передайте своим детям, чтобы смотрели и лайкали! https://www.youtube.com/channel/UCOFoohTNMoozmtN1ZQ6k5TA Часть 1 : ...
Ну, кажется все складывается удачно и мы едем в Крым - буквально на днях, паромом. К друзьям в Феодосию. Если хотите встретиться, ну мало ли - пишите! Вдруг пересечемся. :) Мы сильно к месту не привязаны, любим путешествовать. То же самое касается тех, кому нужен пиар - приедем, снимем, ...