Немного сирийских новостей

топ 100 блогов avmalgin02.10.2015 В четверг, 1 октября, российские самолеты дважды обстреляли тренировочный лагерь группировки «Бригада соколов горы Завия» (Liwa’ Suqour Jabal al-Zawiya), рассказал Reuters командир подразделения Хассан Хадж Али. Повстанцы были подготовлены американским ЦРУ.

По словам Али, российские ВВС совершили два налета на базу в районе Идлиба. В общей сложности самолеты нанесли около 20 ракетных ударов по укреплению. В результате атак легко пострадали несколько охранников.

Как отмечает Reuters, «Бригада соколов горы Завия» стала уже третьим подразделением так называемой «Свободной сирийской армии», которая подверглась ударам со стороны российской авиации.


ОТСЮДА

После череды авиаударов российских самолетов в Сирии в Пентагоне задумались о необходимости защиты обученных США сирийских повстанцев. Последние два дня в СМИ распространяется информация о том, что ВКС РФ атакуют не только позиции "Исламского государства" (экстремистская группировка, запрещена в РФ) на территории Сирии, но и места дислокации оппозиционных группировок, а также мирные кварталы.

Американские официальные лица на условиях анонимности заявили AP, что старшие военачальники и представители министерства обороны обсуждают спорные вопросы правовой и внешней политики, взвешивая возможность применения силы в ответ на действия РФ.

Министр обороны Эш Картер отказался обсуждать проблему, когда его спросили об этом на днях. В то же время в ходе недавних переговоров военных представителей РФ И США пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест назвал поведение России "неразборчивыми военными действиями против сирийской оппозиции".


ОТСЮДА

Белый дом призвал Россию точнее направлять авиаудары на заявленную цель в Сирии – "Исламское государство" - и сообщил, что переговоры между военными двух стран касались в первую очередь безопасности американских летчиков.
В четверг состоялась часовая видеоконференция между Пентагоном и министерством обороны в Москве, сообщил пресс-секретарь американского президента Джош Эрнест.

Эрнест выразил обеспокоенность сообщениями о том, что российские самолеты наносят удары по районах, в которых не было известно о сколько-нибудь значимом присутствии боевиков ИГ, зато действуют вооруженные противники президента Сирии Башара Асада, поддерживаемые Западом.

"Ведение неизбирательных боевых действий против сирийской оппозиции опасно для России", - заявил Эрнест. "Это может лишь продлить межобщинный конфликт внутри Сирии, а то и сделать этот конфликт бесконечным, а также несет в себе риск втягивания в этот конфликт самой России", - добавил он...

Также Отто добавил, что российские самолеты применяют "тупые бомбы" (в отличие от "умных" самонаводящихся американских), что повышает риск гибели мирных жителей и может подтолкнуть уцелевших в объятия террористов.
А представитель американских военных в Ираке полковник Стив Уоррен заметил, что по его данным, ни одна из 12 целей, пораженных российскими самолетами в Сирии в предшествующие сутки, не имела отношения к "Исламскому государству"...

Би-би-си располагает свидетельством жителя города Талбисех, лежащего на стратегической дороге из Дамаска в Алеппо, об авианалете, приведшем, по его словам, к гибели 20 человек в среду утром. Очевидец говорит, что самолеты летели на большой высоте, что, по его мнению, указывает на российскую, а не сирийскую авиацию. Талбисех находится в руках двух группировок, враждебных Асаду, но сил ИГ там нет.

"Если оно действует, как террорист, ходит, как террорист, воюет, как террорист, значит это и есть террорист, или как?" – спросил по-английски в Нью-Йорке министр иностранных дел России Сергей Лавров.


ОТСЮДА

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – МИД Турции распространил в пятницу заявление, в котором говорится, что Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, Великобритания и США обеспокоены действиями России в Сирии, передает агентство Bloomberg.

"Мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с российским военным усилением в Сирии и в особенности с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс и со вчерашнего дня Идлиб, которые привели к жертвами среди мирных жителей и не были направлены против "Исламского государства" (ИГ)", - говорится в распространенном документе.

"Эти военные действия представляют собой дальнейшую эскалацию и будут способствовать лишь большему экстремизму и радикализации. Мы призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить свои атаки на сирийскую оппозицию и мирных граждан и сосредоточить свои силы на борьбе с ИГ", - говорится в заявлении.


ОТСЮДА

Если Россия продолжит неизбирательно бомбить все, что шевелится, она в краткий срок достигнет того, что не удавалось другим: объединения всех оппозиционных сил на почве ненависти к общему врагу, а именно к самой России. Так было в Афганистане, нет причин ожидать, что в данном случае будет иначе.

Или Путин верит собственной пропаганде, что Асад - всенародно избранный любимый руководитель, и население будет рукоплескать возвращению его головорезов?

А может, прав Павел Фельгенгауэр, который считает, что цели для российских ударов с воздуха российским летчикам назначает командование правительственных сирийских войск (ввиду отсутствия нормальной разведки у ВС РФ), а у них главный враг, конечно, не ИГИЛ никакой? Асадовцы дают русским генералам список целей, уверяя, что там засели террористы, а потом Лавров выкручивайся как хочешь.

Или ему кто-то сказал, что если поджечь Ближний Восток, то сразу цены на нефть повысятся? Пока что незаметно. Даже наоборот.


Снимок экрана 2015-10-02 в 10.13.09

Я лично считаю, что основная цель Путина в этой авантюре - взбодрить собственное население, которое устало ждать маленькой победоносной войны, под которую можно было бы списать затягивание поясов. Наркотик "Крымнаш" перестает действовать, с Донбассом попали мимо вены, а ломка вот-вот начнется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это самое красивое и мирное место на нашем маршруте... ...
Я никогда не похудею. Весь уикенд ели-пили (ну ладно, в промежутках между лыжами, залом и бассейном), сейчас открыла топ канадских ресторанов и угадайте, что я хочу ...
Прошли семинары по архетипам во Франкфурте и Санкт-Петербурге. У меня масса фотографий, буду по чуть-чуть показывать, чем же мы там занимаемся. А пока объявляется следующая примерочная! 3 ноября в Антверпене http://stilouette.com/seminar-stil-v-archetipah/ мы будем говорить о ...
Кто-то из великих говорил:" Человек, который видит свои недостатки, выше тех, кто умеет оживлять мертвых и  способен  общаться с ангелами". А как их увидеть , недостатки эти? А еще лучше исправить? Лично я ленивый по жизни. Во всем. Иной раз прихожу в спортзал, и нет никак ...
Конечно грядет. А что Вы хотите — круговорот времен в природе. Да, можно не идти на пляж, но можно послушать музыку; схватить тот неуловимый мотив, который прозрачно растаял в шуме города ушедшего лета.  ...