рейтинг блогов

Немного семейной истории

топ 100 блогов vaddim — 11.12.2010 Находясь в родительском доме, взялся переснять некоторые фото нашей семьи. Рассказать обо всем невозможно - история нашей семьи изобилует внезапными переездами, крутыми поворотами и неожиданностями. Кину пока несколько фотографий с подписями, пусть повисят тут.


Немного семейной истории
Альбом: Старые семейные фото

Мама в возрасте 20 лет - Ленинград, экскурсионная поездка. Красавица-студентка-комсомолка.

Немного семейной истории
Альбом: Старые семейные фото

Мои родители - Наталья Константиновна и Леонид Анатольевич. Второй день свадьбы, февраль 1961 года - в стране новые деньги, впереди у студентки медицинского института и студента Политеха новая жизнь - поездка по распределению в Новокузнецк, научная карьера в медицинском институте и руководящая карьера на Моторном заводе, рождение дочери и сына, то есть меня :-).

Немного семейной истории
Альбом: Старые семейные фото

Мамин отец - Константин Григорьевич Растегаев. В двадцатых годах убежал из дома, ему очень хотелось быть писателем и журналистом. Уехал он сначала в Гурзуф, работал там в газете, откуда ему и дали направление на учебу в Ленинград. Поступил, начал учиться на журфаке, но его выгнали как сына царского офицера. Он вернулся в Гурзуф, якобы "потерял" паспорт и получил новый паспорт на немного измененную фамилию. Снова поехал в Ленинград, но на журфак поступать побоялся, поступил в сельхозинститут, где и познакомился с Тамарой Борисовной Бекеш, моей бабушкой. Там они и поженились, молодые приезжали в Армавир, но общего языка с родственниками не нашли - тогдашняя молодая жена Григория Терентьевича Мария Черных не приняла их, к тому же с отцом общаться и переписываться Константину Георгиевичу было опасно.
Тамара Борисовна и Константин Григорьевич после окончания учебы были отправлены на практику в село Стародуб Новгородской области, там и родился сын Юра. После практики вернулись в Ленинград и поехали в Петрозаводск где и жили до 1939 года. Константин Григорьевич работал в газете, а Тамара Борисовна работала учителем биологии в школе. Там же жил и Евгений Борисович Бекеш - брат Тамары Борисовны, он работал личным водителем какого-то начальника НКВД, возил его на "эмке". Однажды в 1939 году Евгений Борисович приехал и сказал Тамаре: "Тамарочка, скажи Косте что вам надо срочно уезжать, в НКВД раскопали, скоро будет постановление об аресте". Именно поэтому они срочно уехали в Барнаул, в эвакуацию по поводу начинавшейся Финской войны. Эвакуация достойна отдельной книги - баржа с людьми была оставлена где-то в безлюдном месте и простояла там почти месяц. На барже случился голод, от голода умерла семимесячная дочь Тамары и Константина, Зина. Тамара Борисовна жестоко голодала, но сохранила двоих старших детей: Наташу - мою маму и Юру.
Приехав в Барнаул, Константин Григорьевич сказал: - "Это недостаточно, надо ехать в более глухое место" - и они уехали в Горноалтайск, тогда называвшийся Улала. Там Константин Григорьевич работал журналистом, мотался по командировкам по Алтаю, его неоднократно звали работать в Барнаул, но принял это приглашение он только после смерти Сталина. В Барнауле работал директором книжного издательства и корреспондентом газеты Алтайская правда.


Немного семейной истории
Альбом: Старые семейные фото

Мой прадедушка, отец Константина Григорьевича - Григорий Терентьевич Растегаев.
Григорий Терентьевич был царским офицером, работал он надзирателем тюрем. Незадолго до революции он получил чин полковника и женился на молодой девушке Марии Черных - разница в возрасте у них была больше 20 лет. В 1912 году 11 марта у них родился сын Константин - мой дедушка. После революции материальное положение семьи резко ухудшилось, чего Мария - молодая жена царского офицера - не могла простить ему до старости. Почему-то Григория Терентьевича так и не расстреляли, говорили, что он имел какие-то знакомства и ему удалось пережить 1937 и другие годы.


Немного семейной истории
Альбом: Старые семейные фото

Тамара Борисовна и Евгений Борисович Бекеш.
Несмотря на работу в НКВД, Евгений Борисович был призван на фронт, был водителем танка, потом стал командиром танкового взвода, лейтенантом. Дважды горел в танке, но оставался жив. Еще до войны он женился на финке Ирме, у них родился сын Борис. После очередного ранения в госпитале за ним ухаживала (во всех смыслах этого слова) молодая медсестра Мария, которая и родила ему сына Генку. Ирма в это время жила в Петрозаводске, жаловалась что муж с фронта мало присылает денег. Когда Евгений Борисович приехал после войны, на него наорали, что не привез трофеев и выгнали из дома к матери. Мама Евгения Борисовича сказала - а чего тебе, нафига эта скандалистка? Купила ему билет и отправился герой-танкист в Красноярск к своей медсестре. Я его помню, он приезжал к нам и всегда пытался рассказать мне какие-то жуткие подробности о войне, не стыковавшиеся с геройско-пропагандистским образом советского солдата - о расстрелах своих, об отсутствии топлива, о том как грабили мирное население. Родители меня оперативно успевали убрать от "деда Жени", чтобы пятилетний ребенок чего не сболтнул потом в детсаду.

Вот такие пять фотографий и пять историй. Со стороны отца, Леонида Анатольевича Назаренко, все еще интереснее, но фотографий маловато. Желаю всем интересной жизни, чтобы внукам было после что рассказать :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Был сегодня с утра в Истре. Там расположен самый загадочный рукотворный объект Подмосковья (а может, и всей России) - Великая Ионная Пирамида, построенная инженером-изобретателем Александром ЕФИМОВИЧЕМ Голодом в 1999 году. Вид с Новорижского шоссе: Вблизи тоже впечатляет: Внутрь ...
Все три альбома вышли 28 марта в разные годы. "The Rain Song" (Page, Plant) - с альбома Led Zeppelin "Houses of the Holy" (1973, 47 лет назад). Концерт 1979 года: "D'yer Mak'er" (Bonham, Jones, Page, Plant) - с того же альбома: "Misunderstanding" (Collins) - с альбома ...
Почему-то при переезде и ремонте у нас принято полностью избавляться от всего нажитого, а потом долго мучаться выбором новой мебели, долго ее ждать и потом жить во всем новом. Мне иногда кажется это немного странным - это все равно что пойти в один ...
Шерлокианцы! Есть ли какое-либо разумное объяснение тому, что в The Great Game, в начале серии, до взрыва, Шерлок ходит в халате, а под халатом майка вывернутая наизнанку? еще на первом просмотре заметила неладное, когда Шерлок встал с дивана, а халат у ...
. Президент Украины Петр Порошенко запретил использовать реактивную артиллерию по населенным пунктам и применять оружие к мирному населению. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр обороны Михаил Коваль. "Наша реактивная артиллерия, особенно по населенным пунктам, не применяется. С ...