рейтинг блогов

Немного про Израиль, политику и эмиграцию

топ 100 блогов evaevg03.07.2017 Теги: Путин         С недавних пор меня очень интересует страна Израиль. (Угу, сижу без работы, и вместо того, чтобы проблемы решать, на какие-то отвлеченные темы все размышляю). Интересует по двум причинам. Во-первых, как-то так получилось, что у меня много френдов, которые проживают в Земле обетованной, и я в последний год достаточно много читаю о проблемах, с которыми сталкиваются там люди, родившиеся в СССР. А во-вторых, уже шесть лет в Израиле, а именно в Хайфе, проживает мой близкий друг Иосиф со своим семейством. И вот, недавно Зимина сподобилась побывать там в гостях.
Немного про Израиль, политику и эмиграцию
        Вообще, я всегда удивлялась, натыкаясь в ЖЖ на баталии израильтян по поводу своей новой родины. Такое ощущение у меня сложилось, что "наши" четко разделились там на два лагеря. Одни с энтузиазмом прославляют Землю обетованную и всячески поливают грязью совок, "рашку", "белорашку" и прочие географические объекты империи зла. Другие, напротив, ругают Израиль почем зря и даже где-то ностальгируют по прошлому. Так вот, друг мой Иосиф, и главное, его жена Лиля - из первых. Понятно, что своего мнения на данную проблему я пока не сформировала, так как в Израиле не бывала, а мнения очевидцев порой диаметрально противоположны. А потому я с интересом ждала, какой вердикт вынесет Зимина, увидев реалии воочию и вживую пообщавшись с людьми, проживающими там.

        Надо сказать, что мои друзья не из тех, которые в России перебивались с хлеба на воду, и уехав поймали за хвост птицу-удачу, разбогатели и обрели свое счастье. Насчет счастья я не уверена, но вот с богатством не задалось. Квартиру они смогли купить не так давно, продав свою квартиру в Москве, и тем самым отрезав себе пути к отступлению. С работой не повезло прежде всего Иосифу. В Москве он работал телеоператором на каком-то местном канале, типа «Новости Западного Округа», но, так как к этой профессии он шел достаточно долго, то работал с охотой и удовольствием. В Израиле же он вынужден перебиваться редкими случайными заработками, типа «Поснимать свадьбу» и вспомнить то, что в девяностые подрабатывал тем, что клал плитку.  Понятное дело, что троих детей этим не прокормишь. Зарабатывает в основном Лилька – у нее дар. Она раскручивает какие-то интернет проекты, торгует какими-то шмотками. В общем,  на жизнь им хватает. Как, впрочем, хватало бы и в Москве.

        Они не повысили ни свой статус, ни свое благосостояние в разы. Они живут все на том же уровне. Ну да, есть разница, конечно. Но с любой стороны можно найти свои плюсы и свои минусы. Из плюсов – это, конечно, климат. Тут не поспоришь, Москва – это вам не Хайфа, лето у нас короткое, солнца мало. Зато у нас большую часть года в домах тепло, причем, за вполне умеренные деньги на отопление. Так что тут – дашь на дашь. По заверениям Зиминой, цены на продукты там ни в чем не уступают московским, а в некоторых случаях, так и превосходят. Зато цены за детские сады там совершенно безумные, и, как говорит та же Зимина, в Израиле детские сады обязательны. То есть экономить, оставив ребенка в доме там не получится. Иначе проблемы с соцопекой и прочие прелести. Прекрасное здравоохранение? Ну, возможно, израильская медицина этим славится. Но, судя по рассказам,  стоит все это ох как недешево. А задорого у нас и в Москве прекрасно подлечиться можно. Кроме того, бесплатная медицина – она все-таки существует. Не всегда и не везде, но минимум всегда можно получить.

        Но тут даже вопрос не в том, лучше там жить или хуже. Тут каждый выбирает по себе, единого рецепта нет. Удивляет меня другое – откуда такая ненависть к России? Откуда поливание грязью? Ладно бы они в Москве голодали и скитались, или там пострадали от произвола коррумпированных чиновников и тоталитарного путинского режима. Просто, Зиминой было несколько обидно постоянно выслушивать, как плохо у нас, и как хорошо здесь. Но Зимина баба умная, а потому в дебаты практически не вступала, но на ус наматывала. Иногда до курьеза доходило. К примеру, сидят они с Лилькой, и та рассказывает, какие у нас в Москве люди жестокие, злые, некультурные, невежливые. А вот тут у них – просто все как один вежливы и доброжелательны, аки агнцы божии. Ну, Зимина, ясное дело, особо не спорит, да и зачем. У нас в Москве действительно в этом смысле всяко бывает. Чего спорить-то. И вот буквально на следующий день пошли они в парк гулять с Лилькой и ее дочкой, идут себе по дорожке, никого не трогают. Навстречу дядька местный. Шел, и по ходу так взял, и ребенка с пути своего оттолкнул. Вот совсем не вежливо и не доброжелательно. Лилька, понятное дело, к тому мужику обернулась, и завязался между ними культурный разговор. Зиминой даже переводчик не потребовался, чтобы понять, что разговор был познавательный и высококультурный, а какой еще? Чай не в Москве. Явно было, что в процессе разговора собеседники затронули родословную друг друга до пятого колена и пожелали друг другу счастливого пути, предварительно указав точный и всем известный адрес. Прям лепота же. Зимина даже подкалывать Лильку не стала, понятно же, что это единичный случай, и в России все намного запущеннее.

        И ведь ладно бы, они в девяностые уехали. Тут действительно страшновато жилось. Так нет же. Причем Иосифу сорок (на минуточку) восемь лет, из которых 42 он прожил в Москве.

        А сейчас будет немного политики. Скажу сразу, ни я, ни Зимина не являемся рьяными приверженцами Путина. По митингам в его поддержку не ходим, либералов не бьем. Да и вообще, в России принято к власти относится как-то пренебрежительно, что ли. Типа, все они там воры и хапуги, но что сделать. Такая вот национальная черта. Но считать, что мы живем при тоталитарном путинском режиме, я, уж простите, тоже не могу. Как-то вот не чувствую я себя под колпаком у ФСБ, и не ощущаю, что мои свободы в чем-то ограничивают. Я вообще не понимаю эти вопли насчет ограничений свобод? Сколько раз задавала воинствующим либералам вопрос: «Вот в чем конкретно тебя, Васю Пупкина, ущемляют? Какие конкретно свободы?» Вот никто вразумительного ответа не дал. Ну да бог с ним, я не об этом. Пропаганда? Да, безусловно. Но вот только не надо мне, что это исключительно российское изобретение, а все остальные страны этим не грешат. У нас своя пропаганда, в Европе – своя. СМИ – мощный инструмент, и давно и плотно используется всеми без исключения государствами.  Истина, скорее всего, где-то посередине. Но ни одно правительство ни одной самой демократической страны никогда не скажет своему народу правду и не просветит обо всех истинных мотивах и подводных камнях мировой политики. Никогда такого не было, никогда такого не будет. И правильно, я считаю. Именно поэтому я про политику не дискутирую, ну разве что иногда, с Зиминой и Максом. Но там дискуссия так себе – мы редко не согласны друг с другом. Но я уверена, что считать, что мы тут все в России живем под гнетом кровавого ФСБ и испытываем политические гонения, это все равно, что считать, что в Европе сплошные пидорасы, нормальных вообще не осталось, и все там только и делают, что предаются однополой любви и бегают по гей-парадам. Утрировано и в том, и в другом случае. Так вот каково же было мое удивление, что Иосиф с Лилькой, оказывается, именно так и считают.

        Иосиф показывал Зиминой в интернете европейские независимые новости, где Путина величали исчадием ада, вероломным завоевателем Крыма, убийцей сирийских мирных жителей и потенциальным агрессором. И был, кстати, очень удивлен, когда Зимина сказала, что все эти новости мы и сами прекрасно можем скачать в том же интернете в Москве, и потом к нам не придут злые фсб-шники и не запытают в застенках Лубянки. А ведь всего шесть лет прошло.

        Ну, у меня как всегда получилось длинно.  На самом деле мне не сильно обидно слышать, как люди с маниакальным упорством ругают все, что хоть как-то относится к их бывшей родине. Флаг им в руки и попутного ветра. Просто мне кажется, что такое вот постоянное высказывание своего «фи» происходит с целью убедить прежде всего самого себя в том, что они все правильно сделали, приняв решение переехать. А это значит, что в глубине души они в этом очень сильно сомневаются.

      Да и вообще, что-то очень неправильное видится мне в том, что люди поливают грязью свою бывшую родину. Понятно, что каждый решает для себя, и у каждого свое мнение и свои резоны. Я вполне допускаю, что кому-то может больше нравится там,  кому-то здесь. Все очень индивидуально. Но вот такое вот принижение и неприятие места, откуда ты родом – это все-таки маркер того, что не все так радужно происходит, как хотелось бы, а потому надо всем, и прежде всего себе, доказывать то, что раньше было намного хуже.

        И еще вопрос у меня, прежде всего, к моим израильским френдам? Вы действительно считаете Россию империей зла, Путина тираном, ФСБ – структурой, которая денно и нощно следит за каждым гражданином и негражданином страны?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин запретил украинский транзит
Lenta
Президент России Владимир Путин подписал документ о продлении запрета на транзит украинских товаров по территории России в Казахстан и Киргизию. Указ главы государства от 29 июня опубликован на официальном портале правовой информации 2 июля. Меры действовали с 1 ...
Путин продлил ограничения на транзит товаров с УкраиныТелеканал "Звезда"
Путин продлил действие мер безопасности при транзитных перевозках товаров с УкраиныТАСС
Защита национальных интересов: Путин продлил ограничения на транзит товаров с УкраиныRT на русском
Московский Комсомолец -РБК -Life.ru
Все похожие статьи: 216 »

Lenta

Путин позвонил королю Испании
Lenta
«Президент отдал должное мастерству и высочайшему классу испанской команды, вместе с тем подчеркнув, что на этот раз тактика, выбранная тренерским штабом россиян, оказалась более верной», — сказал Песков. По его словам, Путин пригласил короля Испании посетить Россию ...
Путин поздравил сборную России с выходом в четвертьфиналТелеканал "Звезда"
Путин поздравил сборную России с победой над ИспаниейРБК
Песков: Путин от всей души болел за сборную РоссииМир24
Взгляд -Вести.Ru -EADaily
Все похожие статьи: 290 »
Архив записей в блогах:
Однажды великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский за чашечкой водки сказал другому великому русскому писателю графу Льву Николаевичу Толстому: - Лёва, таки Вы знаете, что солнце русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин прикопал в вашем палисаднике златую цепь с дуба, на ...
Оригинал взят у aleksei_44 в + Благодарю за репост maya4ok4 667bdr написал в peremogi + вместо ПС от maya4ok4 Оригинал взят у colonelcassad в За 28 лет незалежности население Украины сократилось на 15 млн. человек ...
Дочка довольно неуклюжая с детства, т.е. что-то уронить, упасть самой, это норма. И это всегда «случайно». Сегодня она пошла гулять, ее долго нет, начинается сильный дождь. А. начинает переживать, что Света придет мокрая. Спустя время она приходит домой, естественно мокрая, но не от ...
Россия может дать вторую жизнь своему легендарному «Союзу», сделав его оптимальным космическим кораблем для осуществления международных миссий по исследованию Луны. Источники - https://inosmi.ru/science/20180708/242699794.html , ...
Всегда думала, что есть некая логика в том, что у одних - сыночки, у других - дочки. Была своя мотивация) И казалось, что я именно девочковая мама. Получается - мальчиковая. Теория рухнула) Дело в том, что я дооолго играла в куклы (и игрушек в ...
  • NohchiZloy : @ibnadamahlusu (2)....Если покажешь то я уйду с поста, и если я покажу где игиш торгует с асадитами через русню - у… https://t.co/53F5KxYHkT

  • illariya2014 : RT @RadioStydoba: Владимир Путин продлил запрет транзита украинских товаров через территорию России. Надо было ещё пообещать, что снимем за…

  • publikatsii_ru : RT @spacelordrock: Владимир Путин присвоил частям российской армии имена украинских городов. В соответствии с указами полкам и дивизиям арм…

  • Lyusienich : RT @protivorechie: В.Путин: Нужно к этим бумагам «ноги приделать», как у нас по-простому говорят. Нужно прямо сейчас начать практическую ко…

  • truhtanov2012 : RT @drevozhyzniiua2: Сноуден прав. Российское правительство коррумпировано. Он говорит об этом открыто и гласно, не боясь возмездия за укус…

  • Dtvqb9GKjsRkFgx : RT @Dedskasalbabke: Путин прогадал когда не присутствовал на матче #РоссияИспания Теперь лицо Победы это Медведев! Смотри Владимир Владимир…

  • Fyodorrrrr : Люди ебнулись. Это обратная сторона путинизма – верить, что Путин может все